Как известно, цветные металлы у нас получают из комплексных полиметаллических руд, которые добывают, разрабатывая соответствующие месторождения. На протяжении следующих нескольких дней мы с вами пройдём все этапы производства меди от добычи, обогащения, плавки и до изготовления из неё готовой продукции, а поможет нам в этом «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). Это компания №1 в России по производству этого металла, кто, как не они, знают о меди всё.

Итак, первым делом мы отправляемся на Сафьяновское медно-колчеданное месторождение, которое находится на восточном склоне Среднего Урала в 9 км к востоку от города Реж Свердловской области. Между прочим, на долю этого месторождения приходится более 3 % от всей добычи медьсодержащих руд в России.

Сафьяновский медный карьерСафьяновское медно-колчеданное месторождение было открыто в 1985 году Средне-Уральской геологоразведочной экспедицией ПГО «Уралгеология». В 1990 году после того, как запасы месторождения были утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при совете министров СССР (ГКЗ СССР), его передали для промышленного освоения. 24 января 1994 года в торжественной обстановке был погружен первый ковш породы. Сейчас Оператором проекта выступает ОАО «Сафьяновская медь», дочка УГМК.Сафьяновский медный карьерЧто касается размеров, то он более 900 метров в диаметре, а глубина карьера составляет порядка 183 м, в перспективе он должен достигнуть 265 м. Это у меня не первый карьер, видел и поболее, как говорится, зато я понял, что они все разные, у них у каждого своя стать, своя душа что ли…

Сафьяновский медный карьер Сафьяновский медный карьерВ зависимости от способа добычи различают открытый и подземный способ. Так на Сафьяновском месторождении используют и тот, и другой. Забегая вперед, скажу, что открытым способом руду добывать здесь будут ещё только пару лет, ничто не вечно. Понимая это, компания в 2010 году начала строительство шахты для добычи руды с глубоких горизонтов.Сафьяновский медный карьерСейчас в состав ОАО «Сафьяновская медь» входит сам Сафьяновский карьер, лаборатория и подземный рудник, стройка которого в самом разгаре.

Сафьяновский медный карьер
Сафьяновский медный карьер
Сафьяновский медный карьер

Кроме основных элементов (меди, цинка и серы) в руде Сафьяновского месторождения содержатся даже золото, серебро и далее по списку: селен, теллур, индий, галлий, германий, кадмий, ртуть, висмут, свинец.

Сафьяновский медный карьерВ декабре 2014 года был сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс, так «Сафьяновская медь» получила первые тонны руды с подземного рудника, на свою же проектную мощность он должен выйти в 2017 году, тогда здесь будут добывать 500 тыс. тонн руды. Оценочные запасы составляют порядка 11 млн. тонн, так что лет на 25 хватит, а там, глядишь, и наука на новый уровень выйдет и ещё на столько же хватит.

Буровой проходческий комплекс за работой:

Добытая здесь руда отправляется на ещё одно дочерние предприятие УГМК, ОАО «Святогор», находящееся в городе Красноуральск, где и происходит её дальнейшее обогащение.

Сафьяновский медный карьер
Сафьяновский медный карьер
Сафьяновский медный карьер
Сафьяновский медный карьер

После того, как руду погрузили в самославы, она попадает в дробильно-сортировочный комплекс, но это только самое начало пути. Продолжение следует…

Сафьяновский медный карьер Сафьяновский медный карьер Большое спасибо пресс-службе Уральской горно-металлургической компании («УГМК») и лично директору ОАО «Сафьяновская медь» Игорю Валентиновичу Цветкову за первоклассную организацию моего посещения.

Координаты для GPS-навигатора

57.384103, 61.534269

Сафьяновский медный карьер на карте

Автор текста и фотографий: Игорь Ягубков
Нашим партнером по промышленному туризму стал потрясающий Игорь Ягубков. Я имею честь знать его лично и поэтому очень горжусь нашим сотрудничеством.
У него замечательный сайт и замечательные фото по промышленному туризму. Игорь разрешил экскурсии по уральским заводам публиковать на нашем портале.
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
4 лет назад

Нас там арестовали, хотя попали случайно, с группой эко-туристов делали фото на старых карьерах и лесом дошли до этого. Потеряли три часа, сначала СБ «Сафьяновской меди» потом увезли в отдел полиции. Разговаривали как со шпионами (в группе были дети и пенсионерки), задавали вопросы так, словно мы целенаправленно, зная о запрете, поперлись к карьеру с какой-то нехорошей целью (????). Вы даже карту указали, где карьер находится, а это стратегический объект с нервным начальником СБ. Очень повезло, что с нами был известный журналист. так как уже собрались в полицейском отделе составлять протоколы на каждого участника группы (10 человек). Бабушки были в шоке.… Читать дальше »