Сегодня в «Уральских выходных» – очередная зрительная шавасана – озеро Аргази. Мало километров и мало фотографий: сделала все, чтобы никто не заскучал, а захотел куда-нибудь поближе к воде. Если, конечно, погода позволяет.

Озеро Аргази, Челябинская областьОзеро Аргази

Строго говоря, озеро это не природное, а искусственное, то бишь водохранилище, но хуже оно от этого не становится.

Озеро Аргази, Челябинская областьВ его юго-восточной части одни из самых живописных берегов – в деревне Чишмы.

Озеро Аргази, Челябинская область Озеро Аргази, Челябинская областьВ этом районе берега сложены гранитами, как водится, с матрацевидной отдельностью, что делает каждый выход гранита уникальным.

Озеро Аргази, Челябинская область Озеро Аргази, Челябинская областьВсе эти гранитные плюшки и валуны выступают в роли оправы для драгоценного голубого «камня», то есть воды.

Озеро Аргази, Челябинская область Озеро Аргази, Челябинская областьКстати, камень точит не только вода.

Озеро Аргази, Челябинская областьУ водохранилища очень изрезанная береговая линия со множеством полуостровов и островов. Некоторым островам даны весьма романтичные названия – например, остров Свинячий

Озеро Аргази, Челябинская область Озеро Аргази, Челябинская областьАргазинское водохранилище снабжает питьевой водой Челябинск.

Озеро Аргази, Челябинская область Озеро Аргази, Челябинская областьСложно поверить, но водохранилище – это ведь река Миасс.

Озеро Аргази, Челябинская область Озеро Аргази, Челябинская областьОзеро Теренкуль

На обратном пути заскочили на озеро Теренкуль – маленькое, но очень милое.

Озеро Теренкуль, Челябинская область Озеро Теренкуль, Челябинская областьЮжный Урал ведь называют еще страной тысячи озер. Это я к чему вспомнила. К тому, вероятно, что нас всех ожидает здесь тысяча и одно озеро:)) Но минус Тургояк, Ильменское, Аргази, Иткуль, Большие Аллаки и Теренкуль, а также Большой Еланчик и Еловое (с прошлого года) уже легче – 993.

Озеро Теренкуль, Челябинская областьКак добраться?

Координаты для GPS-навигатора

55.396003, 60.380531

Озеро Аргази на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments