После очень долгого перерыва, насидевшись дома, вновь случилось вернуться в горы… Всего то зашли на Казанский Камень — высшую точку хребта Сухогорский, и высотой то всего 1200 метров, но и этого хватило чтобы заново начать плести цепочку из походов и путешествий, которая не прерывается и по сей день, уже забросив кого-то на Памиро-Алай, в Фанские горы, а кого-то на Кавказ, штурмовать Эльбрус…

Поход на Сухогорский

Гора Казанский камень (Сухогорский Камень) находится в северо-восточной части Сухогорского хребта, и является его высшей точкой, высота 1200,2 метра. Склоны до 800–900 метров покрыты лесом, выше – тундровая растительность, каменные россыпи и многочисленные скалы-останцы. С вершины хорошо видна гора Косьвинский Камень и Конжаковско-Серебрянский массив. В окрестностях горы, в 10 километрах к западу от вершины находится посёлок Кытлым, имеющий автобусное сообщение с городом Карпинском. Категория сложности горы — 1А. На северных склонах горы, в 10 километрах восточнее посёлка Кытлыма, расположен памятник природы Казанский кедровник — высокопродуктивные насаждения кедра.

С Екатеринбурга мы добирались на машинах, минуя Серов, через Карпинск, до турбазы «Серебрянский камень». Расстояние в 430 километров, со всеми остановками, проезжается примерно за 5 часов. Машины по коммерческой договоренности с администратором базы оставили на стоянке. А сами встав на лыжи и форсировав по снежно-ледовому мосту реку Лобва, двинулись вверх, на встречу с вершиной.

Тропа помимо «буранки» и лыжни, промаркирована, сбиться с пути конечно можно, но талант для этого нужен феноменальный. Примерно на отсечке в 5.5 км, на небольшом расстоянии друг от друга, расположены две оборудованные стоянки, со столами и скамьями, в стиле лесного, деревянного зодчества. 

Перед вершиной небольшой скальный взлет и если погода вам благоволит, ощущение полета и красивейшие виды станут вам наградой, но с нами в этот день такого увы не случилось и Сухогорский камень принимал нас хмурой, но все же улыбкой…

На вершине Сухогорского

Источник: блог о походах и путешествиях «Туристический Атлас»

Авторы фотографий: Кропочева Наталья и Запрудина Елена

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments