Любой, кто приезжает в Нижние Серги Свердловской области, с удивлением узнает, что здесь есть Марьин утес. Почему с удивлением? Подобное название для утеса известно благодаря фильму «Тени исчезают в полдень», который снимался на берегу реки Саранинка у Аликаев-камня, что находится у поселка Сарана в Красноуфимском районе Свердловской области. Однако, там к переименованию привели съемки. Именно с Аликаева камня, по сюжету фильма, сбросили вниз командира отряда Марью Красную. С тех пор камень получил своё второе название — Марьин Утёс. Похожая скала с названием Марьин утёс находится на левом берегу реки Убы, рядом с городом Шемонаиха ВКО, откуда родом сам писатель, автор сюжета известных книги и фильма Анатолий Иванов. Марьин утес в Нижних Сергах никак не связан ни с писателем Ивановым, ни с рассказанной им историей. У него своя этимология. Хотя жители Сараны и связаны с Нижними Сергами, так как сюда в 1750 году были переселены 193 переселенца-старовера с Нижнесергинского завода.

Согласно преданию, после разгрома одного из отрядов Емельяна Пугачева, под руководством Белобородова в 1775 году правительственными войсками в Нижнесергинском поселке были клемлены его соратники. Клемление применяли для дальнейшей ссылки в сибирские дали, однако, одному из пугачевцев удалось бежать в окрестные леса. Именно здесь, на безымянной высоте, которая по современным данным поднимается на 425 метров над уровнем моря, он нашел себе пристанище… Питался подножным кормом и лесным зверем, рыбой, пойманной в реке Серги, сторонился людей… Его лицо украшало уродливое клеймо государственного изменника… Жители окраинных подворий часто нападали в лесу на его след, на оставленные кострища, но самого его никто не видел…

maryin-utes02

Как будто из картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу», дерево осталось, а живность спряталась…

maryin-utes03

На фото высочайшая точка горы, где раньше был установлен знак с координатами и высотой, от него остались вбитые в землю уголки железа, их видно в правой части фотографии… Сам знак снят местными жителями еще в 90-х годах XX века, так как был из чугуна… Вот не лень же было тащить?

maryin-utes04

Еле различимые тропы указывают, что место является посещаемым (у меня за спиной).

maryin-utes05

Вид с Марьиного утеса: справа Нижние Серги, напротив, через гору — природный парк «Оленьи ручьи», внизу железнодорожная ветка, которая сейчас используется только для редких грузовых составов, раньше она связывала Москву с Владивостоком…

Вид на Марьин утес снизу
Вид на Марьин утес снизу

Грибные и ягодные тропы однажды свели этого безымянного лесного обитателя с Марией, девицей, чей отец работал на заводе, а дом находился на самом краю поселка… Первая встреча переросла во взаимные чувства, которые не получалось скрыть от родителей и соседей… Мария не могла привести возлюбленного в дом, так он находился в розыске, не могла и покинуть родительский кров, так как лес не место для молодой заводчанки… Так, разрываясь между домом, обязанностями, чувствами и законом молодые проводили часто совместное время в лесу… Мир, как говорится не без «добрых людей»… Кто-то из соседей, осуждая Марию, сделал их чувства предметом всеобщего обсуждения, на гору направился вооруженный отряд с одной целью, поймать и наказать беглеца… Мария, не могла оставить возлюбленного один на один с его судьбой, она не просто попыталась его предупредить, но и решила разделить с ним все тягости… Скрываясь от преследователей, постепенно оттесняющих их из чащи к краю реки, к обрыву, Мария и возлюбленный оказались на краю пропасти… Выбор возлюбленных был неожиданным для сергинцев, для преследователей… Взявшись за руки, они прыгнули вниз, к бессмертию и вечности, где никто не мог им помешать быть вместе… Высота Марьина утеса в Нижних Сергах ничем не уступает утесам, которые известны как Марьинские — около 50 метров… Вот только кино здесь не снимали, поэтому местный утес не так известен, хотя его название за ним закрепилось практически после рассказанных событий.

На Марьинский утес пешеходный маршрут проложили из Курорта «Нижние Серги», который находится в 1 750 метрах от этого рокового места. Борис Сочнев, организатор массовой работы Курорта, не только приводит сюда группы, но и знакомит отдыхающих с историей этого места.

maryin-utes07

С недавних пор, на краю утеса путешественники стали оставлять на березе памятные повязки, которые символизируют, по буддийским поверьям, как и священное дерево Бодхи, поклонение и вручение всевышнему своих желаний… Откуда у российских путешественников такое стремление к буддийским традициям не понятно, но повязанные кусочки материи, развивающиеся на ветру, говорят об одном — далеко не все желания еще осуществились, видимо, сила веры в Будду неискренняя…

Группа отдыхающих во время штурма Утеса:

Зато вера в любовь без границ и готовая к самопожертвованию здесь в каждой веточке, в каждом камне, по которому прошли более 200-лет назад влюбленные, остается, возвышаясь над рекой и Нижними Сергами, над проходящими внизу железнодорожными составами, приближаясь к облакам, плывущим над утесом…

maryin-utes13

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

2 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Гамаюн
3 лет назад

Переработаная быль о Бурлацком камне..

Гамаюнка
3 лет назад
Reply to  Гамаюн

Местных жителей спросите,где у нас Марьин утес.Никто не ответит.Знают о нем только отдыхающие санатория Нижние Серги!