12 апреля мы отмечаем День космонавтики. И по такому поводу «Областная Газета» решила выяснить: есть ли разные небесные тела, названные в честь свердловчан? Оказалось, что есть – и не одно. Причём именные планеты есть не только у людей, но и у столицы Урала, а также у знаменитой Коуровской астрономической обсерватории.

Планеты со свердловскими именамиЧаще всего именными становятся именно астероиды, или малые планеты. Это относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам обычным планетам, они имеют неправильную форму, у них могут быть спутники.

Процесс присвоения имён курирует Международный астрономический союз (МАС).

Получить имя может астероид, орбита которого вычислена. Пока этот показатель неизвестен, ему присваивается временное обозначение из комбинации цифр и латинских букв.

У первооткрывателя есть преимущественное право на имя новой малой планеты. Существуют некоторые правила. Слово должно состоять не более чем из 16 знаков, быть легко произносимым (особо оговаривается такой момент: нельзя называть планету прозвищами домашних животных), а если объект называется именами полководцев или политиков, то со времени их смерти должно пройти не менее 100 лет.

Предложенное имя должно быть мотивировано и оценено членами Комитета по названиям малых тел, в который входят 15 профессиональных астрономов. Только после публикации нового имени в Циркуляре малых планет оно становится официальным.

МАС не предоставляет платных услуг по именованию небесных тел. То есть, покупая услуги какой-либо организации и «именной астероид», вы получаете… дорогой лист бумаги.

Планеты со свердловскими именами

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments