28 и 29 мая 2016 года на базе предприятия ООО «Таволожская керамика» будет проходить региональный фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца». Ежедневное начало работы фестиваля — 10:00. Фестивальная площадка располагается на краю деревни, вблизи лесного массива и живописного берега реки Нейва.

В рамках Фестиваля проводится:

  • Региональный конкурс детской глиняной игрушки «Таволожская свистулька».
  • Выставка изделий мастеров народных художественных промыслов.
  • Работа минералогического музея «Самоцветы Урала».
  • Выставка-продажа изделий народных художественных промыслов Урало-Сибирского региона.
  • Мастер-классы по народным художественным промыслам.
  • Конкурс народного музыкально-литературного творчества.
  • Организация туристических маршрутов по фестивалю с мастер-классами.
  • Круглый стол «Шигирский идол, как старейший артефакт утерянных знаний, духовного наследия и материальной культуры русского мира.»
  • Круглый стол «Проблемы народных художественных промыслов. Новые материалы и технологии в производстве керамики».
  • Установка на территории ООО «Таволожская керамика» копии Шигирского Идола, выполненной из лиственницы, как старейшего артефакта, найденного на территории Самоцветного Кольца Урала.

Для туристов и гостей Фестиваля будут предложены три туристических маршрута с мастер-классами:

  1. «Самоцветы Урала» с участием туристов в добыче минералов и изготовлении сувенира из добытых самоцветов.
  2. «Таволожская керамика» с лепкой глиняной свистульки, мастер-класс на гончарном круге, славянская роспись тарелок.
  3. «Золотая Нейва» с мастер-классом по добыче золота с использованием вашгерда.

У туристов будет возможность принять участие в голосовании на приз зрительских симпатий в VI областном конкурсе детской глиняной игрушки «Таволожская свистулька».

Все дни будет работать ярмарка изделий народных художественных промыслов.

На берегу реки Нейва, удобные места для палаточного лагеря.

Интересно? Расскажи друзьям!

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments