20 июня в селе Барда пройдет праздник «Барда-зиен». «Барда-зиен» — это народные игры и забавы, национальная кухня, изделия мастеров народных промыслов, выступления фольклорных коллективов, конные скачки и, конечно, национальная борьба «куреш».

В празднике примут участие представители не менее 12 территорий Пермского края, в том числе коллективы самодеятельного народного творчества, спортсмены, мастера народных промыслов, соседних республик — Татарстана, Башкортостана, Удмуртии.

На территории фестиваля будут работать 12 творческих площадок: главная и фестивальная сцены, ярмарочная площадка «Город мастеров», ветеранский круг, восемь фольклорных площадок сельских поселений Бардымского района.

Кроме того, на протяжении всего праздника на борцовском майдане будут проходить соревнования по национальной борьбе «куреш», а на ипподроме состоятся соревнования по конным скачкам.

Открытие праздника начнется с большой этнохореографической композиции, в которой будут задействованы 150 участников.

Украшение праздника – гостевые дворы, оформленные в национальном стиле. Здесь гости могут отведать национальную кухню, принять участие в народных играх, спеть под гармошку и поучаствовать в других национальных забавах, в полной мере отражающих татарское гостеприимство.

Барда-зиен стал традиционным праздником Бардымского района. Он – отражение богатства души жителей района, его традиций, обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей.

Основная цель проекта – сохранение национального культурного наследия Бардымского района, укрепление межнациональных культурных связей.

Где: с. Барда, ул. Комсомольская, 25а (Площадь Барда-зиен)
Когда: 20 июня 2020 года

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Журналист. Пейзажно-сюжетно-портретный фотограф. Пешие походы, походы выходного дня, путешествую в основном с другом, редко - в компании друзей, никогда – в туристическом автобусе. Предпочитаю природу и туристические города. Место проживания: живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 10-ти лет. Во времена ковида вдруг открыла для себя Россию. Хочу посетить все регионы России. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю автомобильный транспорт, часто езжу за компанию с друзьями. Не откажусь присоединиться к какому ни будь яркому событию. Как часто путешествую? Поездки выходного дня - одна-две в месяц регулярно. Поездки на пару недель – хотя бы раз в год. Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Алтай. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на острове Пасхи. Варвара два года работала на портале. Журналист, фотограф, путешественник – она создавала яркие тексты для вас, дорогие подписчики. Вместе с проектом «Малые города – удивительные достопримечательности -2020 г.» Варвара проехала 25 городов Урала в 2020 году. В самое «ковидное» время.
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments