В 2018 году 19 мая в Уфе пройдет общегородской проект «Ночь музеев». Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в особое время. Помимо возможности увидеть все экспозиции музеев, обычно закрытых в это время, на культурных площадках будут проходить специальные программы, подготовленные участниками. Это будут концерты, перфомансы, хэппенинги, акции, мастер-классы и многое другое.

В 2018 году акция «Ночь музеев» проводится по двум основным темам. Первая тема – «Шедевры из запасников», вторая тема – «Год семьи в Республике Башкортостан».

Ночь Музеев в УфеКуда пойти на «Ночь Музеев» в Уфе?

Музей почты (Уфимский главпочтамт)

Где: ул. Ленина, 28

Полная программа

17.00-18.00

Торжественное открытие акции «Ночь музеев-2018» в Республике Башкортостан на «нулевом километре», в рамках которого состоится гашение почтовой продукции специальными штемпелями, посвящёнными музеям республики: Башкирскому государственному художественному музею имени М. В. Нестерова, Мемориальному дому-музею С. Т. Аксакова, Мемориальному дому-музею Мажита Гафури и самому Музею почты. Будет представлен специальный штемпель с переводной датой для акции «Ночь музеев» в Республике Башкортостан;

18.00-22.00

Специальная экскурсионная программа: погружение в атмосферу уездной почтовой станции двухсотлетней давности, написание письма гусиным пером, скрепление его сургучной печатью и отправка адресату.

Национальный музей Республики Башкортостан

Где: ул. Советская, 14 

Впервые в «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Башкортостан будет организован публичный показ уникального творения природы – золотого самородка «Ирендыкский медведь». Гостей акции также ждут экскурсии, мастер-классы, выставки, конкурсы и викторины.

Полная программа

1. Выставка одного экспоната «Золотой самородок «Ирендыкский медведь» из фондов Национального музея Республики Башкортостан;

2. Выставка «Мастера и шедевры живописи» (работы Д.Д.Бурлюка, К.С.Давлеткильдеева, Ю.Ю.Блюменталя, А.Э.Тюлькина и других известных художников) из фондов Национального музея Республики Башкортостан;

3. Выставка «Золотая игла (искусство вышивки народов Башкортостана)» из фондов Национального музея Республики Башкортостан;

4. Выставка «Языческое искусство эпохи раннего железа» из фондов Национального музея Республики Башкортостан;

5. Семейная познавательно-развлекательная площадка «Музей не для скуки»;

6. Мероприятие «Семейные посиделки»: мастер-классы для всей семьи;

7. Детская мини-площадка «Раскрась национальный костюм»;

8. Мастер-класс «Волшебный фартук»: создание эскиза фартуков с традиционным орнаментом на примере экспонатов из фондов Национального музея Республики Башкортостан;

9. Мероприятие «Живые образы прошлого», посвящённое военному снаряжению древности;

10. Мастер-класс «Древние ремесла»: изготовления керамической посуды, добыча огня, древнее ткачество;

11. Квест-игра «Средневековые игры»;

12. Интерактивная игра для детей младшего школьного возраста «Там, на неведомых тропинках»;

13. Квест-игра для детей от 7 до 15 лет «Секреты музея»;

14. Квест-игра «Победа 1945»;

15. Мастер-класс «Волшебный войлок» (по изготовлению войлочных игрушек);

16. Демонстрация фильмов «Благословенная земля», «Башкирский женский костюм», «Подземные лабиринты», «Я женюсь», «Карусель», «Листок», «13 раунд».

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова

Где: ул. З. Расулева (Благоева), 4 

Полная программа

1. Выставка «Редкие предметы из музейного собрания»;

2. Концерт камерно-инструментальной музыки;

3. Выставка «Судьбы уфимских семей Еварестовых и Толстых в годы революционного террора начала XX века»;

4. Выставка фотографий чл. Союза фотохудожников России А. Данилова «Аксаковский народный дом: история и современность»;

5. «Аксаковы. Семейные хроники», док. фильм т/к «Культура», реж. И.Калядин

Музей Ш.А. Худайбердина

Где: ул. Новомостовая, 20 

Кинопоказ, выставка редких книг, обзорная экскурсия по музею и многое другое.

Полная программа

1. Экскурсии «Вождь башкирской бедноты – Шагит Худайбердин»;

2. Выставка редких книг из фондов музея «Историей дышит каждая строка»;

3. Подведение итогов творческого конкурса «Моя любимая семья», посвященного Году семьи в Республике Башкортостан;

4. Игровая площадка для детей: конкурсы, викторины;

5. Показ документального фильма «Революционер Шагит Худайбердин» (1996).

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури

Где: ул. Достоевского, 160

Полная программа

1. Литературно-музыкальная композиция, посвященная Году семьи в Республике Башкортостан;

2. Книжная выставка «Из литературного наследия Мажита Гафури» (материалы из фонда Мемориального дома-музея М. Гафури) посвященная 70-летию Мемориального дома-музея Мажита Гафури;

3. Выставка-продажа «Встречая фольклориаду…»

4. Сабантуй (подвижные национальные игры, конкурсы, состязания для семей с детьми, конкурс рисования мелом на асфальте);

5. Аквагрим;

6. Выставка-продажа книг издательства “Китап” имени Зайнаб Биишевой;

7. Просмотр фильма «Башҡорт туйы» (реж. А. Абдразаков»);

8. Обзорная экскурсия;

9. Оформление фотозоны в этностиле.

Музей Мифтахетдина Акмуллы

Где: д. Туксанбаево, ул. М.Акмуллы, д. 1

Полная программа

1. Выставка «Кружево и вышивка напоказ»;

2. Обзорная экскурсия;

3. Концерт фольклорного ансамбля «Йәншишмә»;

4. Конкурсы, национальные игры.

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова

Где: ул. Гоголя, 27 

Полная программа

Выставки:

1. Выставка «Графика Санкт Петербурга XX-XXI вв.» зал №1

2. Выставка Русской живописи XVIII- XIX вв. зал №2

3. Выставка произведений М.В.Нестерова зал №3

4. Выставка произведений русских художников рубежа  XIX–XX вв. зал №4

5. Выставка произведений Д.Д. Бурлюка зал №5

6. Шедевры из собрания музея. Выставка «Эпоха в лицах» из произведений БГХМ зал №6

7. Выставка «Современники» дар академика РАХ, члена-корреспондента РАН А.Г. Толстикова. залы №7-8

8. Выставка посвященная году семьи. залы №9-12

Мероприятия:

1. Арт-базар и выступление Студии башкирского костюма «Селтяр»;

2. Концерт этнической музыки. Двор музея;

3. Мастер-класс для детей и взрослых «Мастерская Эбру» зал №9;

4. Мастер-класс для детей от студии «Я рисую» Фойе;

5. Мастер-класс для детей от образовательных программ музея «Маленький эстет» и «Рисуем в музее» зал №9;

6. Концерт из произведений камерно-вокального и инструментального искусства (Шуберт, Лист, Рахманинов) Данил Даутов и Мария Латыпова (класс фортепиано проф. М.Ю.и Н.Н.Кочуровых, УГИИ Солист БГТОиБ Рим Рахимов Зал №2

7. Концерт авторской песни представителей Клуба бардовской песни «Белый ворон» зал №10.

Выставочный зал «Ижад»

Где: ул. Космонавтов, 22

Полная программа

Выставка «Немыслимо зеленый горизонт»: декоративно-прикладное искусство художников республики Башкортостан и других регионов России.

Мероприятия:

1. Тематическая экскурсия по выставке «Немыслимо зеленый горизонт»

2. Лекция «Зеленый цвет в моде и дизайне». Читает Т.А. Кравцова — член Союза дизайнеров России, руководитель студии «Формула колорита», автор научных и научно-методических работ по теории и методологии дизайн-проектирования костюма, член оргкомитетов и профессионального жюри ряда международных конкурсов и фестивалей молодежной моды.

3. «Многообразие зеленого». Мастер класс по колористике в технике коллажа из бумаги (сочетание оттенков зеленого с другими цветами) Реководитель Т.А. Кравцова

4. Мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства: лепка из глины, текстильная кукла, плетение, ткачество на бердышке из травы и др. (на прилегающей территории)

5. Выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народного творчества (на прилегающей территории)

6. Выставка книг в зеленых обложках

7. Выступление вокального квартета под руководством Ольги Латыповой

Мемориальный дом-музей А.Э. Тюлькина

Где: ул. Волновая, 21 

Полная программа

1. Открытие выставки «Cемейный портрет».

2. Музыкальная гостиная: выступления студентов Уфимского государственного институт искусств имени З. Исмагилова;

3. Час поэзии: выступления уфимских поэтов;

4. Мастер-классы студентов худграфа БГПУ имени М. Акмуллы;

5. «Рисовальный день»: рисуем портреты

6. Демонстрация фильма о музее и творчестве А.Э. Тюлькина

7. Творческие встречи с художниками-экспонентами выставки «Cемейный портрет».

Республиканский музей Боевой Славы

Где: ул. Комарова, 7 

Посетителей ожидают интересные выставки, игры, интерактивные площадки для взрослых и детей.

Полная программа

1. Работа детской игровой площадки «Блиндаж»;

2. Работа детской игровой площадки «Морской бой»;

3. Игра в лото «Победа»;

4. Игра в лото «Революция»;

5. Выставка «Взгляд на мир» художника Нажии Загитовой;

6. Выставка «Акварельная ВЕСНА» художника Ольги Самосюк;

7. Выставка макетов и моделей вооружения и военной техники «В мире боевой техники»;

8. Выставочная зона «Музей руками детей» (из фондов музея);

9. Выставочная зона «История Орджоникидзевского района в предметах»;

10. Выставочная зона «Патриоты Родины»;

11. Интерактивная зона  «Эпохи и  времена»;

12. Самостоятельное ознакомление посетителями с экспозицией музея.

Музей 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии

Где: ул. Левитана, 27 

Полная программа

1. Церемония награждения участников акции «День дарения! Объединим частные истории и сохраним общую!»;

2. Выставка «Удивительный мир кукол Галины Соловьевой»;

3. Церемония награждения участников конкурса детских рисунков «Моя любимая Дема»;

4. Выставка экспонатов из фондов школьных музеев «Страницы истории»;

5. Кинолекторий «Конь – верный наш спутник».

Дом-музей В.И. Ленина

Где: ул. Достоевского, 78 

Полная программа

1. Выставка «Семья Базилевых»;

2. Выставка «В.И. Ленин и семья Ульяновых».

Музей истории Башкирской организации ВОС

Где: ул. Кирова, 47 

Полная программа

1. Культурно-образовательная программа «Мир дому твоему: семейные традиции и обычаи»;

2. Фотовыставка о семьи Кальметьевых «Семья – духовная родина человека»;

3. Выставка ручных работ незрячих «Шедевры из запасников»;

4. Выездная выставка Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых «Семья на страницах литературных произведений».

Мультимедийный парк «Россия – моя история»

Где: ул. Менделеева, 158

Полная программа

1. Ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»;

2. Интерактивная встреча гостей с народными забавами и хороводами;

3. Творческие мастер-классы;

4. Археологическая выставка «Древнее гончарство» из фондов Музейного комплекса Институт истории и гуманитарного управления Башкирского государственного университета;

5. Выставка материалов поисковой экспедиции отряда «Ватан» БашГУ;

6. Фотовыставка «БАССР в годы Великой Отечественной войны».

Интерактивный музей занимательных наук «ИНТЕЛЛЕКТУС»

Где: ул. Софьи Перовской, 52/2, 3 этаж

Познавательно-развлекательная программа с захватывающими опытами и экспериментами.

Полная программа

1. Детская интерактивная программа «Волшебная наука»;

2. Шоу-программа «Научная магия»: самые зрелищные и захватывающие опыты и эксперименты;

3. Шоу-программа «Научная магия»;

4. Шоу-программа «Научная магия»;

5. Шоу-программа «Научная магия».

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова

Где: ул. Гоголя, 58 

Полная программа

1. Выставка работ художников объединения «Международная федерация художников – Творческий союз художников Республики Башкортостан» (президент – заслуженный художник БАССР, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный академик Российской академии Владислав Пегов).

2. Концерт-марафон, посвящённый акции «Ночь музеев-2018»: Юлия Лабинская (сопрано, Москва) и Марина Воинова (орган, Москва), Марат Губайдуллин (фортепиано, Уфа), Азамат Хасаншин (фортепиано, Уфа), струнный квартет Рустэма Сулейманова (Уфа)

Контактный зоопарк «Лесное посольство»

Где: ул. Менделеева, 205а

Полная программа

19:30 Квест в зоопарке для детей «Что таит в себе темнота?»

20:30 и 22:30 ХИЩНАЯ НОЧЬ
Зоопарк откроет все тайны кормления хищников!Внимание,зрелище не для слабонервных!

21:30 Игра для взрослых «Победи свой страх!»
Пройди все испытания,дай волю чувствам!

23:00 Кормление 35-ти килограммового питона!

Интересно? Расскажи друзьям!
avatar