1. При въезде в Чечню предупреждают, что надо брать с собой паспорта. Но нашу машину остановили только на одном блок-посту уже при выезде. Документы не понадобились. Повезло.

2. Во всей Чечне абсолютный сухой закон. Ни в одном кафе и продовольственном магазине не найти даже пива. Единственное место, где наливают спиртное — пятизвездочная гостиница в Грозном-Сити. Количество звёзд обязывает.

3. Возле вышеупомянутой гостиницы стоит пародийный дорожный знак: перечеркнутый белой полосой голубой круг. Типа голубым остановка запрещена.

4. В Грозном-Сити несколько лет назад строили башню Олимп, но при строительстве там произошел пожар. После восстановления ее переименовали в Феникс.

5. На башне Феникс — самые большие в России часы. В диаметре на полметра больше кремлевских курантов.

Башня Феникс

6. В Грозном-Сити можно подняться на смотровую площадку, откуда видна вся столица Чечни. Но фоткать с нее можно только в трех из четырех направлений (за этим строго бдит охрана). А в четвертое направление можно только смотреть без объектива. Что же там? Резиденция Рамзана Кадырова и дома республиканских министров, эти здания со всех сторон обтекает река Терек.

7. В эти дни в Чечне широко отмечается 70 лет со дня рождения Ахмада Кадырова — погибшего во время теракта главы республики, отца Рамзана. Везде висят флаги и плакаты с его изображениями и цитатами.

8. В Грозном одна из центральных улиц названа проспектом Путина. В нулевые после чеченской войны была восстановлена самой первой.

Проспект Путина в Чечне

9. В Грозном зашли в огромную и красивейшую мечеть Сердце Чечни. Ее никто не охраняет. Зашли в огромные мечети в Шали и Аргуне, тоже ни одного вооруженного охранника. В центре Грозного есть православный храм, при входе туда нас обыскали солдаты Российской армии с Калашами.

Мечеть Сердце Чечни

Мечеть «Гордость мусульман» в Шали

10. На окраине Грозного строят трассу Формулы 1. Но она не для соревнований, а для подготовки отдельных экипажей.

Автор: Павел Кобер

Исходный текст: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1253348161792947&id=100013533248777

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

7 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
2 лет назад

«Единственное место, где наливают спиртное — пятизвездочная гостиница в Грозном-Сити». Там кафе, куда может пройти не только тот, кто проживает в гостинице. Очень классные виды. И недорого. А если приспичило выпить — Дагестан рядом :). Да, порой проверяют при возвращении, но, что интересно, туристам можно провозить шампанское, например, а вот местным жителям — фиг.

Марина
2 лет назад

Вы даже не поинтересовались почему же в единственном православном храме Чечни стоят на страже российские военные. И, видимо, Вы не увидели следы обстрелов и памятных табличек погибших при нападениях на храм.

Шел мимо
1 год назад
Reply to  Марина

Они даже не понимают, что солдаты НИКАКОЙ ДРУГОЙ армии, как российской ОХРАНЯТЬ чего бы то ни было НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НЕ МОГУТ!!!

Эти рекламщики — жертвы ЕГЭ?

Алексей
2 лет назад

Сердце Чечни охраняют ещё как. То что этого не видно, только плюс.

Артем
1 год назад

Что за подтекст, почему так упорно отметили солдат Российской армии?

Шел/мимо
1 год назад
Reply to  Артем

Они даже не понимают, что солдаты НИКАКОЙ ДРУГОЙ армии, кроме как российской, ОХРАНЯТЬ чего бы то ни было НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НЕ МОГУТ!!!
Эти рекламщики — жертвы ЕГЭ?

Артём, почему они «так упорно отметили солдат Российской армии?» Может быть они чего-то здесь «разжигают» на Статью 282 УК..?

Борис
1 год назад

«Резиденция Рамзана Кадырова и дома республиканских министров, эти здания со всех сторон обтекает река Терек.»а когда Сунжу причисли к Тереку?))