Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов стартовала в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Как проводится тестирование и для чего это нужно? — подробности в статье.

Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов, Свердловская область
Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов, Свердловская область

Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов

Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» вступил в силу с 1 июля 2022 года. 

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области также разработали и подготовили базу для аттестации работников сферы путешествий.

Тестирование будет проходить каждые 5 лет. Это сделано для того, чтобы повысить качество услуг туристической отрасли, улучшить уровень сервиса и обеспечить лучшую безопасность самостоятельных путешественников.

Для прохождения тестирования необходимо подать документы на портале Госуслуг.

За аттестацию взимается государственная пошлина в размере 1300 рублей, но если оплатить её через портал Госуслуг, то ее размер составит всего 910 рублей.

Требования, предъявляемые к соискателям

  • Гражданство Российской Федерации
  • Наличие среднего профессионального или высшего образования, а также дополнительного профессионального образование в сфере туризма, за исключением тех соискателей, у кого была специальная дисциплина (модуль) в рамках основного образования, либо стаж работы 5 лет
  • Свободное владение иностранными языками (для гидов-переводчиков)
  • Для прохождения аттестации на национальных туристских маршрутах соискатель должен иметь стаж работы не менее 3 лет

Тестирование проходит в Уральском государственном университете. У сотрудников ВУЗа за долгие годы набралось немало опыта приема тестов и проведения аттестаций.

Аттестация гидов и экскурсоводов, Свердловская область
Аттестация гидов и экскурсоводов, Свердловская область

В комиссии состояли чиновники и представители туристической общественности. От портала Наш Урал — общественный представитель АСИ — Марина Чеботаева.

Как проходит тестирование?

Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов
Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов

Всего для аттестации необходимо выучить 120 вопросов, в каждом задании их 30. У каждого вопроса 3 варианта ответа, из которых один верный.

Аттестацию претендент проходит лишь в том случае, если из 30 вопросов на 23 даны правильные ответы. На выполнение теста отводится 2 часа. Вторая попытка не предусмотрена.

Тестирование выполняется под видеонаблюдением от начала и до конца. При себе необходимо иметь паспорт. Видеозапись сохраняется в течение 5 лет.

Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов стартовала в Свердловской области
Аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов стартовала в Свердловской области

Соискатели, прошедшие аттестацию, заносятся в Единый федеральный реестр, а также получают документ и идентификационную карточку с указанием регионов РФ, на территории которых имеют право работать экскурсоводом или гидом-переводчиком. Вторая волна аттестации работников сфер туризма и гостеприимства запланирована в Свердловской области на декабрь 2022 года.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments