В природном парке «Иремель» 27 сентября 2022 года окончательно оформили новые маршруты. Об этом рассказала на своей странице Рина Гринберг.

Впервые с идеей расширения дорожно-тропичной сети парка Иремель я пришла в кабинеты года три назад… все соглашались, что это правильно и нужно, но это чертовски сложно было реализовать. За это время сменились вроде три министра минприроды, три директора дирекции по ООПТ, госком по туризму стал министерством и там тоже три или четыре ротации было… но сдаваться не наш вариант) Без помощи и поддержки Салават Нафиков я наверное еще долго ходила б…, Салават может поставить себе еще звезду за развитие туризма в Башкирии) , Салават, спасибо!, без помощи и поддержки Фарит Абдуллин мы бы точно не успели б к дню туризма)Рина Гринберг
Иремель
Гора Иремель

Какие маршруты появились?

По словам Рины Гринберг в природном парке появилось несколько пеших маршрутов на хребет Аваляк, а именно на его вершины:

  • Большой Аваляк
  • Малый Аваляк
  • Абараш-баш 

Заброс к стоянке у хребта Аваляк (между Большим и Малым) со стороны Николаевки. Автомобильный заброс — 5 км со стороны Байскакалова. Также продлили автомобильный заброс со стороны Новохусаинова.

Природный парк Иремель
Природный парк «Иремель», Рина Гринберг

Инфраструктура на маршрутах

Все новые маршруты будут промаркированы и оборудованы стоянками. По словам Рины, это невероятно трудная работа, требующая много сил и финансовых затрат, но что ни сделаешь ради заветной цели!

Рина Гринберг пишет:

— Мы уже начали это делать с Аваляками и это просто огромный труд. Невероятно затратный с точки зрения времени и ресурсов. Нам уже помогают волонтеры (Башнефть еще раз огромное спасибо за маркировку Большого), но работы еще очень и очень много. Надо делать беседки, туалеты, расчищать дороги и тропы. Мы работаем вместе – парк «Иремель» и местное сообщество. Потому что всегда есть выбор – требовать или пробовать делать вместе, мы выбрали второй путь.

Я сейчас должна бы испытывать счастье, но это был чертовки изматывающий путь и он еще не завершен. Счастье, тихое и спокойное, я испытаю на вершине Большого Аваляка с лучшими видами на Иремель и каменную реку.. и они теперь ваши тоже. Но только тихо…такое счастье в тишине мыслей, когда только виды, горизонт, ветер, шум и запах тайги.

Природный парк Иремель, Рина Гринберг
Природный парк Иремель, Рина Гринберг
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments