15 сентября, в Каповой пещере в рамках 48-го Всемирного конгресса СИОФФ выступил Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан.

В Каповой пещере состоялся концертПо словам директора государственного природного заповедника «Шульган-Таш», заслуженного эколога РБ Михаила Косарева, концерт прошёл в знаковый день: 15 сентября «Шульган-Таш» отмечает своё 60-летие.

«Очень приятно, что такой уникальный оркестр выступает в таком уникальном, священном месте нашей республики», — сказал Михаил Николаевич.

В Каповой пещере состоялся концертАртисты подготовили насыщенную музыкальную программу. Вместе с НОНИ РБ также выступили председатель Союза кураистов РБ, заслуженный работник культуры РБ Артур Гайсаров (курай), Евгений Чугаев (думбыра), Расим Лугаманов (ударные) и ансамбль кураистов НОНИ (руководитель А. Карасов). Стоит отметить, что на стенах пещеры была представлена тематическая видео-инсталляция, созданная студией сценического дизайна «FSD UFA». Зрителями музыкального действа стали более 150 человек.

В Каповой пещере состоялся концерт«Ещё никогда, ни на одном концерте я не слышал подобного звучания оркестра. Было удивительно, насколько естественно и интересно звук отражается от природного камня. Мы ожидали просто хорошего концерта, а получилось прекрасное мероприятие, от которого не только зрители, но и мы сами остались в полном восторге», — сказал Линар Талгатович.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments