В Госкомтуризма и предпринимательства Башкирии состоялась презентация концепции геопарка «Торатау». Разработчики — архитекторы территорий из Центра городского развития и экономики культуры МГУ Анна Носова и Наталья Лукашина, представили проект уфимским ученым — геологам и биологам, и специалистам по туризму.

Башкирские тропы: Мурадымовское ущелье и Шихан ТоратауПроект геопарка

Предположительно, парк займет около 3,9 тыс. кв. км территории четырех окружающих районов. Хотя взаимодействие с несколькими муниципалитетами затруднит работу управляющей компании, геопарк, как минимум, должен включить в себя эталонный разрез Усолка в Гафурийском районе (объект международного значения, находится на территории санатория «Красноусольск») и шихан Юрактау в Стерлитамакском районе. В парке будет находиться и разработанный шихан Шахтау, карьер которого стал открытой геологической экспозицией.

Парк будет поделен на функциональные зоны: строго охраняемую, куда вход ограничен, и рекреационную, где расположатся инфраструктура и сервис. Главными объектами эксплуатации в парке должны стать пешеходные, вело- и автомобильные дороги. Посетителям будут предложены соответствующие экскурсионные маршруты.

Имеющиеся дороги в плохом состоянии, и уже сейчас ясно, что строительство новых будет сопряжено с большими хлопотами — на территории будущего парка масса геологических объектов федерального значения, затрагивать которые нельзя.

Директор Института геологии УНЦ РАН Сергей Ковалев предложил подумать над идеей сделать экономическим центром геопарка «Торатау» санаторий, аналогично расстановке сил в первом геопарке: также, как «Янган-Тау», «Красноусольск» уже является популярным курортом, и его гостей можно включить в турпоток геопарка.

Ближайшие планы

Ближайшие планы — дорабатывать проект геопарка совместно с уфимскими учеными и осенью 2020 года подать заявку на включение «Торатау» под эгиду ЮНЕСКО, что придаст ему международный статус. Сейчас эту процедуру проходит первый башкирский геопарк «Янган-Тау». Его научный руководитель и автор концепции развития, доктор геологии Лариса Белан предложила свою помощь в работе над проектом и сотрудничестве с ЮНЕСКО, напомнив, что главным отличием геопарка является активное включение в его работу местных жителей.

«Геопарк — прежде всего территория неиндустриального развития, и туризм — не самоцель, а один из его способов. Только в этом случае геопарк сможет получить поддержку ЮНЕСКО», — резюмировал руководитель Центра развития туризма РБ Артур Идельбаев.

Указ о создании геопарка «Торатау» врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал 12 декабря 2018 года.

Источник: ИА «Башинформ»

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments