Какую погоду ждать в ноябре 2023 года? Мы изучили информацию в источниках Gismeteo, Яндекс Погода и World Weather, и составили предварительную подборку прогнозов погоды на ноябрь 2023 в регионах Урала.

Ноябрь, третий месяц осени, в народе называли листовей, листочный, ледень, полузимник, ледостав, свадебник, ворота зимы и запевка зимы.

Портал «Наш Урал и весь мир» расскажет, какая погода ждет нас в ноябре 2023 года в  Екатеринбурге, ЧелябинскеТюмениПермиУфеОренбурге, Ханты-МансийскеРеспублике Коми, и куда на Урале можно поехать, что посмотреть, когда погода порадует теплыми и солнечными деньками.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложение для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Погода в ноябре на Урале в 2023 году

Погода в Екатеринбурге и Свердловской области в ноябре 2023 года

Екатеринбург. Фото: Полина М.

Свердловская область: по предварительным прогнозам синоптиков, сильных снегопадов и заморозков до середины ноября можно не опасаться, и погода будет в границах климатических показателей, характерных для Урала.

В начале месяца температура воздуха может достигать от + 0°C до + 5°C градусов днем, а ночью от -2°C до -4°C градусов. С середины ноября ожидаемое понижение температуры воздуха, днем и ночью будет от — 3°C до — 5°C, начнутся снегопады.

Осенью на Урале очень красиво на природе, и можно выбраться в природный парк «Оленьи ручьи» недалеко от города Екатеринбурга. Парк интересен туристам удивительными пейзажами, историей и легендами. Куда еще можно съездить за 1 — 2 дня? Красивое село Слобода – одно из самых старых на Среднем Урале (1651 год). В начале XVIII века в устье реки Утка построили пристань, с которой вниз по Чусовой отправлялись железные караваны. Сейчас Слобода раскинулась на двух берегах Чусовой.

Челябинская область и Челябинск: прогноз погоды на ноябрь 2023 года

Челябинск. Фото: Арина Савина

Что ждать столице Южного Урала в третий месяц осени? По информации Гисметео, в Челябинске и по всей Челябинской области в первой половине ноября днем будет от 0 °C до +3 °C, а по ночам средняя температура воздуха составит от -3 °C в начале ноября до — 8 °C к концу месяца. После 20 ноября возможны снегопады.

В Челябинской области потрясающая природа: живописные озера, реки, водопады, горы, леса. Предлагаем топ-7 крутых маршрутов путешествий из Челябинска на выходные, которые подойдут автотуристам и будут удобны для путешественников, которые пользуются общественным транспортом.

В ноябре не замерз, значит и на крещенские морозы холодно не будет.Ноябрь. Народные приметы

Пермь и Пермский край: прогноз погоды на ноябрь

Пермь. Фото: Роман М.

Пермский край: средняя температура воздуха в начале ноября будет около 0°C. Синоптики обещают, что с середины месяца характер погоды будет соответствовать сезону: ждет постепенное понижение температуры воздуха и снегопады. В конце ноября дневные температуры -3°C… -5°C, по ночам возможно понижение воздуха до -15… -20°C.

Куда можно съездить в Пермском крае? В любую погоду можно съездить в красивые места — к лесам, рекам, водопадам, скалам. Достопримечательности Пермского края ждут своих туристов!

Узнать больше

Ноябрь 2023 в Тюмени и Тюменской области: какую ждать погоду

Историко-мемориальный комплекс «Искер». Фото: Историко-мемориальный комплекс «Искер» | ВКонтакте

В Тюмени температурные показатели ожидаются в пределах климатической нормы. По предварительному прогнозу в начале месяца температура воздуха в городе и в Тюменской области будет от 0 до -4 °C в дневные и ночные часы.

Гисметео сообщает: к концу ноября средние ночные цифры: -10°C, дневные показатели — от -2 до -4 °C.

Если хорошая погода в ноябре продержится, — советуем поехать в путешествия и походы — например, на экскурсию в Историко-мемориальный комплекс «Искер».

Погода в Оренбурге и Оренбургской области в ноябре 2023 года

Какой будет погода в ноябре в Оренбургской области? По сведениям синоптиков, средняя температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы. Гисметео сообщает: в середине ноября ночные цифры: -2°C… -4°C , дневные показатели — от +1 до +3 °C. К концу месяца понижение температуры воздуха до -3°C… -6°C ночью, днем — от 0°C до +1°C.

Как и куда на 1 — 2 дня поехать в путешествие из Оренбурга? В каком направлении съездить и что посмотреть с семьей и детьми, с любимыми и друзьями? Расскажем о крутых маршрутах в Оренбургской области.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Маршрут по лучшим достопримечательностям Оренбурга уже ждет вас в мобильном приложении «КУДА»: точные координаты, полные описания и яркие фотографии!  Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Погода в Республике Башкортостан и Уфе на ноябрь 2023 года

Айгирские скалы (Зубы Шурале)
Айгирские скалы (Зубы Шурале). Фото: Юлия Микушина

В Республике Башкортостан и в Уфе в первой половине ноября будет относительно тепло, до +3°C… +5°C днем . По ночам — не ниже -1°C… -3°C. Затем постепенное понижение температуры воздуха — синоптики прогнозируют -3°C… -5°C днем и -3°C… -5°C, ожидаются снегопады.

Природные достопримечательности Республики Башкортостан прекрасны! Здесь есть красивые реки и горы, живописные озера, — все для замечательного отдыха на Урале с семьей и детьми.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Маршрут по лучшим природным достопримечательностям Башкирии уже ждет вас в мобильном приложении «КУДА»: точные координаты, полные описания и яркие фотографии! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Погода в ХМАО на ноябрь 2023 года

Природный парк «Кондинские озёра». Фото: https://vk.com/eco_sov / ВКонтакте

ХМАО:  температура воздуха весь ноябрь уже не будет выше максимальных дневных – -5°C., по ночам воздух будет остывать до -7°C…-11°C. В Ханты-Мансийске в ноябре ожидаются снегопады, возможны отрицательные ночные температурные показатели, до -15°C…-20 °C.

В ХМАО есть все условия для активного отдыха на природе: охота, рыбалка, походы, путешествия по экологическим тропам, водные маршруты и природные достопримечательности!

Советский. Фото: https://sovrnhmao.ru/ 

В 365 км от Ханты-Мансийска находится город Советский. В городе есть музеи, интересные спортивные объекты, памятники, парки. Уютный Советский хорошеет с каждым годом и приглашает в гости, — здесь туристам не нужно далеко уезжать, чтобы увидеть суровую красоту таежного края, — она начинается буквально за порогом.

Если на ноябрьском небе звезды светят ярко, быть холоду.Ноябрь. Народные приметы

Погода на ноябрь в Республике Коми

Республику Коми в ноябре ожидают заморозки днем и по ночам. Яндекс.погода дает следующий прогноз: минимальные ночные цифры в ноябре: -20 °C и -22 °C градусов, средние дневные – от -5°C до -7°C градусов. Прогнозируются снегопады в середине и в конце месяца.

Республика Коми привлекает туристов природными красотами, историческими и этнографическими достопримечательностями — знаковые места можно включить в туристический маршрут по Республике Коми.

Если октябрь холодный, то ноябрь его перехолодит.Ноябрь. Народные приметы
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments