Сегодня из Салехарда отправилась экспедиция на Полярный Урал для проведения комплексных гляциологических исследований ледников ИГАН, Маркова и МГУ. С помощью геодезических и геофизических методов, данных дистанционного зондирования и гляциологической съёмки учёные Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова измерят площадь и мощность ледников, рассчитают их баланс массы.

Салехард, Полярный Урал, наука, изучение Полярного Урала, интересное на Урале, Ледник Маркова

Первый ледник ИГАН, на котором будет работать экспедиция, считается реперным. Исследования здесь проводятся регулярно, по состоянию ИГАН учёные определяют самочувствие всех ледников Полярного Урала.

В этом году мы хотим посмотреть, сколько льда растаяло, появились ли новые озёра перед ледником. В предыдущие годы там был целый каскад озёр, – рассказал научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук Михаил Иванов.

Салехард, Полярный Урал, наука, изучение Полярного Урала, интересное на Урале, Ледник Маркова

На леднике МГУ в советские годы работала метеостанция, мониторинг его состояния вёлся круглогодично. В 1980-х годах активные исследования прекратились. В 1990-х нижняя часть ледника растаяла и образовалось большое озеро, глубину которого участники экспедиции планируют измерить в этом году, а также оценить возможные риски прорыва.

Ледник Маркова интересен тем, что он самый высокий. Летом не успевает растаять, поэтому рассматривается учёными как перспективный для длительного мониторинга в будущем.

Салехард, Полярный Урал, наука, изучение Полярного Урала, интересное на Урале, Ледник Маркова

Ледники – чуткие индикаторы изменения климата. Их постоянный наземный мониторинг необходим для прогнозов возможных рисков, связанных с таянием. Результаты исследований поступают во Всемирную службу мониторинга ледников и по запросу в органы власти, – прокомментировал заведующий сектором криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук Ярослав Камнев.

Экспедиция организована в рамках научно-исследовательской работы «Изучение трансформации криолитозоны Ямало-Ненецкого автономного округа под влиянием естественных и антропогенных факторов».

Салехард, Полярный Урал, наука, изучение Полярного Урала, интересное на Урале, Ледник Маркова

Наша справка. В 2017-2019 годах учёные Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провели комплексные гляциологические исследования на ледниках ИГАН, Обручева и Чернова. Исследования ледника ИГАН показали, что под воздействием изменения климата его площадь с середины ХХ века сократилась почти в два раза и есть риск возникновения гляциологического паводка. Современное состояние ледников Обручева и Чернова таких опасений у учёных не вызывает.

Фото из архива Научного центра изучения Арктики

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments