1 мая Серовскому историческому музею исполняется 103 года. Это один из старейших музеев на Северном Урале.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложения для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery
Серов. исторический музей
Серов. Исторический музей

1 мая 1920 года в Серове (тогда носившем имя Надеждинск) был основан музей природоведения и изучения местного края. Штат сотрудников состоял всего из двух человек: заведующего Алексея Александровича Фомина и сторожа Хаустовой. Основной задачей музея являлось поднятие культурного уровня населения, всестороннее изучение местного края, его природы, истории, экономики и социальной жизни, распространение знаний о крае среди широких масс населения. Основу будущей экспозиции составила коллекция минералов, переданная Геологическим музеем Турьинских рудников.

Музей находился в Загородке (так до революции назывался квартал, где проживала администрация и инженерно-технические работники Надеждинского завода) и размещался в двух комнатах дома № 96.

С 1931 г. музей занимал две комнаты в недавно построенном Дворце культуры металлургов. Однако вскоре начались проблемы музея, связанные с острой нехваткой помещений. Долгие годы музей переезжал из одного помещения в другое, временно закрывался и открывался вновь.

Серов. Исторический музей

Новый этап в развитии начался в конце 1946 года с назначения директором Веры Николаевны Лузяниной.

С мая 1953 года по настоящее время Серовский исторический музей находится на первом этаже жилого дома по адресу улица Ленина, дом 136.

В 1960-е гг. проводились экспедиции с участием сотрудников музея, была сформирована богатая археологическая коллекция. Исследовались памятники эпохи неолита, бронзового и железного веков на территории Серовского, Гаринского и Сосьвинского районов. В 1960-х гг. — нач. 1970-х гг. в музее работали молодые выпускники исторического факультета Уральского госуниверситета, впоследствии — известные ученые: Ю.А. Буранов, Б.Б. Овчинникова, В.Т. Ковалева, Н.А. Федюнева (Алексашенко).

Важным событием в истории Серовского исторического музея стало открытие в 1964 г. планетария.

В конце 1980-х гг. вновь встал вопрос о расширении музея, был даже создан проект трехэтажного здания, оставшийся не реализованным, как и многие начинания 1990-х гг.

Подписывайся на нас в соцсетях!
Серов. Исторический музей

Новая историческая экспозиция «Надеждинск — Кабаковск — Серов» была открыта в мае 2008 года.

В марте 2015 года был открыт Выставочный зал Серовского исторического музея.

На сегодняшний день помимо постоянной экспозиции в музее работают временные тематические выставки. Кроме того, музей сотрудничает с другими учреждениями культуры и образования, предоставляя передвижные выставки.  На постоянной основе проводятся экскурсии, лекции, тематические занятия и мастер-классы.

Серов. Исторический музей

Каждую субботу месяца все желающие могут посетить «Мастерскую выходного дня» и «Игровую выходного дня». Для льготных категорий посетителей, последнюю субботу каждого месяца предоставляется бесплатное посещение выставок.

Информация и фотографии предоставлены сотрудниками Серовского исторического музея.

Адрес и часы работы:

г. Серов, ул. Ленина, 136

Вт, Ср, Чт 10.00 — 17.00
Пт 10.00 -16.00
Сб 11.00 — 19.00
Выходные: воскресенье, понедельник 

GPS-координаты

59.604437, 60.580433

Как добраться

По Серовскому тракту можно добраться из Екатеринбурга и Нижнего Тагила до Екатеринбурга.

Расстояние до Нижнего Тагила — 214 км, до Екатеринбурга — 356 км. Расстояние до Перми 438 км.

Автобус Екатеринбург — Серов — в дороге придется провести от 6 часов, билет стоит от 1200 рублей.

Электричка Екатеринбург — Серов — время в пути около 6 часов, билет стоит от 700 рублей.

Цены на билеты — информация 2023 года.

Карта

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments