Кунгурскую ледяную пещеру назвали самой интересной в России для спелеотуризма. За нее проголосовало 29,09% опрошенных. На втором месте — пещера Трехглазка на Ай-Петри в Ялте, на третьем — ледяная пещера Большой Бузлук в Алуште. Соответствующее исследование провел российский сервис Tvil.ru.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайСейчас Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяжённости (5600 метров) среди пещер гипсового карста. В пещере 70 озёр с изумительно чистой водой.

Спелеотуризм — разновидность спортивного туризма: смысл заключается в путешествиях по пещерам и преодолении в них сифонов и колодцев с использованием аквалангов, карабинов, веревок, крючков, индивидуальной страховки и прочее. Открытие новых спелеотуристических маршрутов сопряжено с исследованием пещер — спелеологией.

В топ-10 лучших мест для спелеотуризма в России также вошли Капова пещера (Шульган-таш) в Башкирии, Воронцовская пещера в Хосте, Ахштырская пещера в Адлере и Кашкулакская пещера в Хакасии (пещера Черного Дьявола). Спелеотуристы также предпочитают изучать Саблинские пещеры в Ленинградской области и Батовскую пещеру в Иркутской области.

Самые интересные пещеры в России

1. Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае, 29,09%
2. Пещера Трехглазка на Ай-Петри, 21,82%
3. Ледяная пещера Большой Бузлук в Алуште, 10,91%
4-5-6-7. Капова пещера (Шульган-таш) в Башкирии, Воронцовская пещера в Хосте, Ахштырская пещера в Адлере и Кашкулакская пещера в Хакасии (пещера Черного Дьявола), 7,27%
8. Саблинские пещеры в Ленинградской области, 5,45%
9. Батовская пещера в Иркутской области, 3,64%

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments