Продолжаем вам рассказывать о необыкновенных местах Краснодарского края, которые вы можете посетить как летом, так и зимой. Сегодня на очереди, пожалуй, самое популярное место зимой и самое недооцененное место летом – горнолыжные комплексы «Роза Хутор» и «Красная Поляна». А также бонус – что такое Эсто-садок, и почему я теперь мечтаю там жить?

Эсто-Садок
Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

ГЕОГРАФИЯ

Роза Хутор, Красная Поляна и Эсто-садок – названия, в которых все путаются, и даже я до последнего времени не понимала, что здесь и как. «Поехали на Красную Поляну!» — обычно говорят туристы, когда имеют ввиду поездку в Эсто-Садок, чтобы прокатиться на подъемнике. Но все не так просто, как хотелось бы.

Давайте сразу разберем различия:

РОЗА ХУТОР – это горнолыжный курорт, подъемник которого поднимается на САМУЮ высокую из доступных точек – Розу Пик (высота 2320 метров).

КРАСНАЯ ПОЛЯНА – тоже горнолыжный курорт, тоже с подъемниками, но поднимается не так высоко. Поэтому, по моему мнению, пешим туристам там особо делать нечего, а вот лыжникам/сноубордистам как раз наоборот – глазеющих туристов меньше, и трасы отличаются от Розы Хутор.

ЭСТО-САДОК – ооооо, это вообще загадка не для слабонервных. Но чтобы не запутаться окончательно определим, что Эсто-Садок – это поселок, в котором располагаются курорты Роза Хутор и Красная Поляна! ЭТО НЕ ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ!

ТАК КУДА ЖЕ МНЕ ЕХАТЬ?

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Маршрут по Сочи со всеми достопримечательностями, описаниями, фотографиями и координатами уже опубликован в мобильном приложении «КУДА»! Скачивайте приложение можно в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Отличный вопрос, который вытекает из вышеназванных пунктов. Сейчас разберемся, я побывала везде (и даже чуть больше, но об этом поговорим в конце!).

Эсто-Садок
Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

НАЧАЛО ПУТИ

Начинаем мы свой путь в Ласточке Сочи – Роза Хутор. Ехать час, стоимость – 400 рублей. У ласточки есть остановка в Адлере и на некоторых других станциях, так что смотрите, какая станция вам ближе – и собирайтесь в путь!

Совет: Садитесь в первую электричку. В самую раннюю. Тогда, во-первых, у вас на прогулку по горным склонам будет больше времени, во-вторых, будет меньше людей. Потому что днем людей становится запредельно много.

Вид из окна Ласточки
Вид из окна Ласточки
Фото: Арина Савина

Выходим мы на станции «РОЗА ХУТОР». Отсюда начинается дорога на горнолыжные курорты и Роза Хутор, и на Красную поляну.

Расписание Ласточек и бесплатных автобусов Розы Хутор
Расписание Ласточек и бесплатных автобусов Розы Хутор
Фото: Арина Савина

Кстати, от вокзала «Роза Хутор» ходят бесплатные автобусы до горнолыжных курортов, так что внимательно слушайте объявления в поезде, их будут говорить волонтеры в фирменной одежде. Билеты на подъемники лучше купить онлайн, это дешевле и быстрее. Но также можно купить билеты у волонтеров и в кассах курортов.

Достопримечательности Сочи
Почитать о достопримечательностях Сочи, о лучших ресторанах и самых крутых местах можно в нашем МАТЕРИАЛЕ

Как попасть на Розу Хутор?

И так, мы приехали на вокзал «Роза Хутор», сели в бесплатный автобус до горнолыжного курорта «Роза Хутор» и приехали к РАТУШЕ. Это такое красивое здание – пожалуй, самый узнаваемый символ Эсто-Садка. Здесь прекрасная набережная, красивая архитектура, множество атмосферных заведений.

GPS-координаты Ратуши: 43.672435, 40.296278

Набережная и Ратуша, Эсто-Садок
Набережная и Ратуша, Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЕРШИНЫ?

Но наша цель – фуникулер «Олимпия». Именно он поднимет нас на самый верх – Роза Пик. Находится «Олимпия» прям напротив Ратуши, там большая надпись и огромная очередь, так что вы не заблудитесь.

GPS-координаты «Олимпия»: 43.671819, 40.298173

Фуникулер "Олимпия"
Фуникулер «Олимпия»
Фото: Арина Савина

Несмотря на большое количество людей, очередь продвигается быстро. В кабину подъемника сажают по 6 человек. Да, многовато, но не переживайте, на обратном пути, с вероятностью 90%, вы будете ехать в гордом одиночестве.

Роза Плато 1170 м

GPS-координаты: 43.658430, 40.319184

Роза Плато
Роза Плато 1170м
Фото: Арина Савина

Сели, поехали, приехали на первую остановкуРоза Плато, высота 1170 метров. Здесь располагается олимпийская деревня – невероятно атмосферное место. Плюс кафе, рестораны, SPA, отели. Здесь же есть фудкорт под открытым небом, где вы можете взять что-то перекусить или полакомиться своей едой из дома.

Роза Плато
Роза Плато
Фото: Арина Савина

Мы, конечно, первым делом зашли в столовую «Берлога», купон на обед в котором мы купили у волонтера курорта «Роза Хутор». Обед стоил 600 рублей. В обед входили суп, горячее, салат, компот. Нам хватило на двоих. Мы отлично пообедали полноценными 3 блюдами и отправились дальше.

Обед в Берлоге
Обед в Берлоге
Фото: Арина Савина

Здесь вся та же система, что и внизу – стоишь очередь, прикладываешь свой билет к турникету, садишься в кабину фуникулера.

Кавказский экспресс 1350 м

GPS-координаты: 43.644394, 40.315005

Следующая остановка – Кавказский экспресс на высоте 1350 метров. Честно говоря, здесь нет ничего примечательного – просто красивая смотровая площадка. Поэтому оглядитесь вокруг, пофотографируйтесь и отправляйтесь дальше. На этой остановке вы не потратите много времени.

Роза Хутор Сочи
Роза Хутор Сочи
Фото: Арина Савина

Мы снова пересаживаемся на новый подъемник и едем до конца – на самую вершину Роза Пик. Правда перед этим будет одна небольшая остановка, но на ней выходить не надо, там просто подсаживаются лыжники и сноубордисты, если им нужно. А нам – не нужно, мы едем на самый верх.

Роза Пик 2320 м

И вот она – вершина нашего путешествия!

GPS-координаты: 43.625167, 40.309957

Роза Пик 2320м
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Здесь открываются потрясающие виды! У меня аж дух захватило, я никогда не была на такой высоте. И красота меня просто потрясла. Я даже прослезилась от счастья! Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать – смотрите!

Мост над пропастью
Мост над пропастью
Фото: Арина Савина

Здесь вас ждет несколько интересных активностей:

  • Высокогорные качели (Время: 10:00-16:00, Возраст: 4+, Стоимость: от 800 р)
  • Мост над пропастью (Время: 10:00-16:00, Возраст от 140см, Стоимость: от 1000р)
  • Аэротур
  • Сувенир – бесплатная фотография на память от фотографа. (У бесплатной качество не очень, но мы взяли себе на память!)
Роза Пик 2320м
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Здесь же находится ресторан «Высота 2320». Он, конечно, дорогой, но вид из него открывается нереальный. В него мы не пошли, чтобы не проесть (в прямом смысле!) дыру в семейном бюджете, но вернемся сюда еще обязательно.

Роза Пик 2320м
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Здесь же большая, красивая смотровая площадка. И возможность сфотографироваться на фоне невероятного пейзажа!

Роза Пик 2320м
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Единственное, чего мне не хватило – это скамеек. Очень хотелось остановиться, посидеть, подышать свежим воздухом, полюбоваться этим видом и просто побыть наедине со своими мыслями.

Роза Пик 2320м
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Я действительно была на столько счастлива, что плакала от радости и от этого вида – никогда не думала, что меня можно так растрогать! Но я люблю природу, горы и такие виды заставляют трепетать мое сердце.

Роза Пик 2320м
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Здесь вы можете погулять столько времени, сколько вашей душе угодно и спускаться обратно. Когда мы спускались, народу уже заметно прибавилось, и мы обрадовались, что поехали на самом первом рейсе Ласточки, а то очереди были уже несусветные.

Роза Пик
Роза Пик 2320м
Фото: Арина Савина

Обратный путь

Ну, как вы поднимались туда, по тому же маршруту вы спускаетесь обратно. Мы еще раз остановились на Роза Плато 1170 м, чтобы перекусить уже своими домашними бутербродами и чаем, погреться на солнышке (кстати, лучше берите с собой солнечные очки!), нам очень повезло с погодой – погода была ясная и очень теплая!

Роза Плато
Роза Плато
Фото: Арина Савина

Но раз на раз не приходится, лучше смотрите по онлайн-камерам в интернете, какая погода сейчас. Потому что если в этом году нам повезло, то в январе 2022 года было очень пасмурно, и мы даже не стали подниматься на подъемниках, потому что там было бы ничего не видно!

Роза Плато
Роза Плато
Фото: Арина Савина

Время у вас по всему пути неограниченное! Вы можете останавливаться на площадках на столько, на сколько вам хочется.

Ну и с Розы Плато 1170 м мы снова возвращаемся к Ратуше, и полюбовавшись горными вершинами, уже можем спокойно погулять по набережной реки Мзымта.

Эсто-Садок
Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

Развлечения на Розе Хутор

Горнолыжный курорт предлагает не только покататься на лыжах и сноуборде, но и несколько разных вариантов развлечений. Поэтому если у вас достаточно времени, вы можете попробовать:

  • Прокатиться на родельбане. Это сани, которые прокатят тебя с ветерком среди горных пейзажей. (Горная Олимпийская деревня 1100м, Время: 10:00-20:30, Возраст: 5+, Стоимость: от 850р)
  • Интерактивный этнопарк «Моя Россия» — архитектурный ансамбль, в котором нашли отражение регионы России. (Роза Долина 560м, Время: 10:00-21:00, Возраст: 0+, Стоимость: 440р (онлайн), детский — 240 р)
  • Хаски Хутор (Озеро Верхнее 1050м, Время: 10:00-17:00, Возраст: 1+, Стоимость: от 500 р)
  • Оленья ферма (Озеро Верхнее 1050м, Время: 10:00-17:00, Возраст: 0+, Стоимость: от 500р)
  • Этно-хутор «Шишин двор» (Озеро Верхнее 1050 м, Время: 10:00-17:00, Возраст: 0+, Стоимость: от 600 р)
  • Музей археологии (Роза ДОлина 560м, Время: 9:30-20:30, Возраст: 0+, Стоимость: 351р (онлайн), детский — 171р)
  • Гончарная мастерская (Горная Олимпийская деревня 1100м, Время: 11:00-19:00, Возраст: гончарный круг с 9 лет, ручная лепка с 4лет, Стоимость: от 500 р)
  • И многое другое!
Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Маршрут по Сочи со всеми достопримечательностями, описаниями, фотографиями и координатами уже опубликован в мобильном приложении «КУДА»! Скачивайте приложение можно в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Ратуша Эсто-садок

GPS-координаты: 43.672435, 40.296279

Ратуша Эсто-Садок
Ратуша Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

Когда вы спустились с вершин, вы снова оказались возле Ратуши. Советую вам погулять по набережной. Здесь потрясающая архитектура, изящная, аккуратная, стильная! И все это с видом на горы… Просто хочется любоваться и гулять здесь бесконечно. Здесь же вы найдете сувенирный рынок, с разными магнитами, едой и прочими радостями жизни, кафе, рестораны, в общем – красота!

Эсто-Садок
Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

Насладившись потрясающими видами, мы возвращаемся обратно на станцию «Роза Хутор», до нее вы можете дойти пешком (примерно 20 минут), можете доехать на бесплатном фирменном автобусе «Роза Хутор» и на общественном автобусе. С вокзала вы можете ехать обратно в Сочи или Адлер. А можете поехать на курорт «Красная Поляна», куда я вам очень советую отправиться!

Эсто-Садок
Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

КРАСНАЯ ПОЛЯНА

GPS-координаты: 43.683174, 40.266866 (канатная дорога)

Курорт «Красная Поляна» также располагается в поселке Эсто-Садок. Но в другую сторону от станции «Роза Хутор». До него от вокзала вы тоже доезжаете за 10 минут. Но здесь вас ждет уже совершенно другая история!

Эсто-Садок
Эсто-Садок (Красная Поляна)
Фото: Арина Савина

В это место я просто влюбилась! Это даже не передать фотографиями или словами, это красивая архитектура в европейском стиле и бесконечные горы вокруг! Вот здесь я поняла, что хочу жить в этом потрясающем пейзаже.

Эсто-Садок (Красная Поляна)
Эсто-Садок (Красная Поляна)
Фото: Арина Савина

Здесь вы также найдете множество гостиниц, ресторанов, SPA-комплекс. И даже – казино! Я обязательно вернусь сюда, чтобы просыпаться с видом на горы. Потому что я – влюбилась!

Красная Поляна, Эсто-Садок
Красная Поляна, Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

Варианты развлечений:

  1. Отдохнуть в SPA-центре.
  2. Покататься на снегоходах (Курорт Красная Поляна, Поляна 960, Время: 09:00-17:00, Возраст: 4+, Стоимость: от 6.000р)
  3. Мегазиплайн (Верхняя станция канатной дороги «Черная пирамида», Время: 10:00-17:30, Возраст: 10+, Стоимость: от 2000р)
  4. Горные качели (Поляна 2200, Время: 10:00-18:00, Возраст: 7+, Стоимость: от 1000р)
  5. Подвесной мост (Поляна 2200м, Возраст: и взрослые, и дети от 130см, Время: 10:00-18:00, Стоимость: 500р)
  6. Супертроллей (Поляна 2200, Время: 10:00-17:30, Возраст: 7+, Стоимость: от 1500р)
  7. Прогуляться в Парке Времена года
  8. Полетать на параплане или на воздушном шаре
  9. Побывать в кинотеатре
  10. Окунуться в Горную купель
  11. Побывать на экскурсии на вертолете
  12. Или потратить немного денег в Казино!

GPS-координаты: 43.683807, 40.263403 (Горки Молл – центр всей этой красоты, на который можно ориентироваться)

Красная Поляна, Эсто-Садок
Красная Поляна, Эсто-Садок
Фото: Арина Савина

На подъемниках мы здесь не катались – на самую вершину уже попали на Розе Хутор. Но вы, если хотите, можете прокатиться и потом поделиться впечатлениями с нами – мы тоже с радостью узнаем о вашем опыте.

Красная Поляна, Эсто-Садок
Красная Поляна, Эсто-Садок
Фото: Арина Савина
Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Маршрут по Сочи со всеми достопримечательностями, описаниями, фотографиями и координатами уже опубликован в мобильном приложении «КУДА»! Скачивайте приложение можно в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Поселок Красная Поляна

И вот мой бонус для вас – поселок Красная Поляна! Да-да, есть не только горнолыжный курорт, но и целый населенный пункт с таким названием. И появился он ЗАДОЛГО до появления горнолыжных курортов. Сюда мы тоже доехали, потому что знали, что здесь царит спокойствие, умиротворение и тишина.

Поселок Красная Поляна
Поселок Красная Поляна
Фото: Арина Савина

Чтобы сюда попасть, надо доехать до станции «Эсто-Садок» на Ласточке. Откуда такая путаница с названиями? Мы и сами не знаем! Но для этого мы всегда оставляем GPS-координаты, чтобы наши самостоятельные путешественники точно не уехали куда-то не туда. На автобусе из Горнолыжных Курортов сюда тоже можно добраться.

GPS-координаты: 43.679970, 40.205545 (Поселок Красная Поляна)

GPS-координаты: 43.683726, 40.232027 (Ж/д станция «Эсто-садок»)

Поселок Красная Поляна
Поселок Красная Поляна
Фото: Арина Савина

Здесь гораздо меньше народу, чем в Эсто-Садке, но и развлечений гораздо меньше. Хотя мы пока гуляли тоже заметили много интересных, локальных заведений, отличающихся своей особенной атмосферой.

Поселок Красная Поляна
Поселок Красная Поляна
Фото: Арина Савина

Мы пришли к выводу, что сюда стоить приезжать за уединением и тишиной. Чтобы провести время с видом на горы, и тебя не беспокоили толпы туристов. Архитектура здесь тоже встречается интересная, но, конечно, уже не такая зрелищная, как в Эсто-Садке.

Поселок Красная Поляна
Поселок Красная Поляна
Фото: Арина Савина

Конец путешествия

Вот такое путешествие выходного дня у нас получилось! Прогулявшись по поселку Красная Поляна, мы вернулись на вокзал «Эсто-Садок» и поехали на Ласточке домой – в Сочи. Впечатлений у меня осталось, конечно, просто невероятное количество!

Автор текста: Арина Савина

Я вам бесконечно советую приехать сюда! Это возможность прикоснуться к такому невероятному величию гор, что у вас перехватит дыхание! И это отличный способ подняться на вершину Кавказских гор даже неподготовленному туристу.

Автор текста: Арина Савина
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Лариса
1 год назад

А про третий курорт Газпром ничего не написали.