Многие помнят, какая катострофа случилась с двумя уральскими девушками зимой 2019 года в окрестностях Конжаковского Камня. Одна из девушек замерзла насмерть, другая — лишилась ног. К счастью, грамотное поведение в зимнем походе дает шанс на благополучное завершение сложной ситуации в походе. 1 декабря 2019 года спасателям поступило сообщение о том, что двое туристов находятся на горе Косьвинский Камень, самостоятельно спуститься вниз не могут, так как у одного из них сломана нога.

Косьвинский Камень, Свердловская областьНезамедлительно на помощь туристам выехала группа спасателей поисково-спасательного отряда города Карпинск. Спасателями совместно с туристами были определены географические координаты их нахождения. В районе горы «Косьвинский Камень» функционирует устойчивая сотовая связь, поэтому туристы находились на постоянной связи с поисково-спасательным отрядом. Совместно со спасателями на место выехала бригада скорой медицинской помощи, которая ожидала у подножия горы.

В 14:10 группа спасателей прибыли в Кытлым и в 14:30 выдвинулась на снегоходе в сторону горы «Косьвинский Камень». Подъем занял почти 3 часа. Добравшись к месту остановки туристов, спасатели наложили шину пострадавшему туристу и приступили к спуску. В 21.30 спасатели вместе с группой туристов спустились с горы в Кытлым, пострадавший был передан бригаде скорой медицинской помощи. Медики оценили его состояние как удовлетворительное. Туристическая группа не была зарегистрирована.

Напомним, что поход в горы и лес — это всегда опасность. Поэтому 7 декабря мы проводим нашу новогоднюю конференцию, на которую пригласили представителя регионального отдела МЧС, чтобы он рассказал, как избежать беды. Ждем всех на встречу!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments