Сегодня, 15 января проходит международная сетевая акция «Музейное селфи», к которому присоединились многие музеи России и, в частности, Урала.

Впервые акцию провела британка Мар Диксон, автор культурного блога, в 2014 году. Со временем культурный флэшмоб нашел последователей по всему миру, став международным. Третья среда января, которая в этом году выпала на 15 число, официально стала Днем музейного селфи.

города Урала, куда сходить, мероприятия на Урале, международная акция, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Курган, Пермь, Музейное селфи, MuseumSelfie, музеи Урала,

В этом году акция стала популярна и на Урале – многие музеи Екатеринбурга, Уфы, Кургана, Челябинска и других городов и регионов обратились к любителям искусства с призывом присоединиться к международной традиции. Многие из них пошли дальше и объявили конкурсы на лучшие «культурные» селфи, а также сделали бесплатный вход.

Стать участником мероприятия легко – нужно сделать селфи на фоне любимого экспоната в любом музее, участвующем в акции, и выложить его в социальные сети с хэштегом #МузейноеСелфи или #MuseumSelfie.

Список музеев-участников

Свердловская область

  1. Музей природы
  2. Дом-музей Поклевских-Козелл
  3. Музей истории и археологии Урала
  4. Музей радио им. А.С. Попова
  5. Художественный музей Эрнста Неизвестного
  6. Планетарий и другие

Челябинская область

Пермский край

Курганская область

  • Курганский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (вход бесплатный)
  • Курганский краеведческий музей
  • Музей истории города Кургана
  • Дом-музей В. К. Кюхельбекера
  • Дом-музей декабристов

Республика Башкортостан

  • Музей истории Уфы
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments