19-31 августа 2023 года Екатеринбург принимает Международный фестиваль университетского спорта, важное спортивное событие в России в 2023 году! 

Спортсмены из 36 государств (страны Азии, Африки, Европы, Латинской Америки) будут соревноваться в 14 видах спорта на новейших спортивных аренах нашего города, и разыграют 197 комплектов медалей! Все спортивные состязания доступны для жителей Екатеринбурга и туристов из разных городов Урала и России!

Замечательный праздник спорта проходит в дни, когда Екатеринбург отмечает 300-летие! Мы на портале опубликовали программу Дня города Екатеринбурга, и рассказали о событиях фестивальной недели, о том, что посмотреть и куда сходить в этот праздник с семьей и детьми, с друзьями и любимыми!

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложения для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

История

Международный фестиваль университетского спорта. Церемония открытия спортивной деревни. Фото: скриншот с сайта https://ekat2023.com/

Екатеринбург в 2023 году готовился встречать и проводить XXXII Всемирную летнюю Универсиаду, но ее проведение было отложено FISU на неопределённый срок.

В 2022 году Министерство спорта России утверждает проведение в Екатеринбурге Международного фестиваля университетского спорта с участием университетских команд из государств — участников БРИКС, государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и государств — участников СНГ.

18 августа была открыта Спортивная Деревня, а 19 августа МВЦ «Екатеринбург-Экспо» примет церемонию открытия Международного фестиваля университетского спорта.

Страны-участницы и виды спорта

Международный фестиваль университетского спорта. Центр художественной и эстетической гимнастики. Фото: скриншот с сайта https://ekat2023.com/

Страны-участницы: Азербайджан, Ангола, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Бруней, Белоруссия, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Зимбабве, Индонезия, Ирак, Иран, а также гости из Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Мексики, Монголии, Нигерии, Пакистана, Сербии, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Турции, Уганды, Узбекистана, Шри-Ланки, Эквадора, Южной Осетии. Россия — страна участник и организатор.

Виды спорта: волейбол, мини-футбол, плавание и прыжки в воду, дзюдо, самбо, теннис, бадминтон, бокс 3Х3, бокс, настольный теннис, спортивная борьба, тхэквондо, художественная гимнастика.

Обратите внимание!
Читать на портале «Наш Урал и весь мир»: «15 самых необычных музеев Екатеринбурга»

Спортивные объекты

Международный фестиваль университетского спорта. Дворец водных видов спорта. Фото: скриншот с сайта https://ekat2023.com/

Спортсмены из разных стран — участники Фестиваля университетского спорта будут соревноваться на шести современных спортивных объектах (четыре из них были возведены к Фестивалю: Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Детская Академия тенниса «Гринвич», Центр художественной гимнастики.

  • Дворец игровых видов спорта (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3). GPS-координаты: 56.846993, 60.597216

ДИВС примет состязания по волейболу и мини-футболу.

  • Дворец водных видов спорта (Екатеринбург, Свердловская область, улица Универсиады, 11). GPS-координаты: 56.770715, 60.767463

Площадь сооружения 60 000 м2., вместимость зрительских трибун 5230 мест. Предусмотрены шесть спортивных зон: бассейн для прыжков в воду, демонстрационный бассейн, тренировочный бассейн, зал для сухого плавания, зал для сухих прыжков, детский бассейн. Запланированы соревнования по плаванию и прыжкам в воду.

  • Дворец дзюдо (Екатеринбург, проспект Академика Сахарова, 37Б) GPS-координаты: 56.777069, 60.525885

Новейший спортивный объект Екатеринбурга. Внешне здание похоже на ворота Тории – один из символов Японии. На спортивном объекте пройдут соревнования по дзюдо и самбо.

  • Детская Академия тенниса «Гринвич» (Екатеринбург, ул. Академика Парина, 16) GPS-координаты: 56.776567, 60.524298

Академия тенниса — один из крупнейших теннисных центров в нашем регионе. В комплексе 11 кортов – из них  6 закрытых, которые доступны для занятий круглый год. Уникальный спортивный объект станет площадкой для соревнований по теннису.

  • МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (Екатеринбург, Экспо бульвар, 2)  GPS-координаты: 56.767752, 60.759171.

Здесь пройдут церемония открытия и закрытия фестиваля, соревнования по бадминтону, боксу 3Х3, боксу, а также настольный теннис, спортивная борьба, тхэквондо.

  • Центр художественной и эстетической гимнастики (Екатеринбург, улица Лучистая, 16) GPS-координаты: 56.740515, 60.557031

Крупнейший специализированный спортивный объект Урала и Сибири примет соревнования по художественной гимнастике.

Подписывайся на нас в соцсетях!

Талисман

Международный фестиваль университетского спорта. Фото: https://vk.com/ekat2023 / ВКонтакте

Модный и веселый соболенок Кедри — талисман Международного фестиваля университетского спорта 2023 года в Екатеринбурге.

Если бы состоялись Всемирные студенческие игры, то талисманов было бы трое: девушка-блогер Хитти, спортсмен-любитель олень Ягги, музыкант Кедри.

Билеты

Международный фестиваль университетского спорта. Фото: скриншот с сайта https://ekat2023.com/

Все билеты на Международный фестиваль университетского спорта электронные, их можно приобрести онлайн, на сайте фестиваля, или на сайтах билетных операторов. Стоимость билетов от 80 до 350 рублей.

Как добраться

Международный фестиваль университетского спорта. Дворец дзюдо. Фото: скриншот с сайта https://ekat2023.com/

GPS-координаты: 56.838011, 60.597474

В Екатеринбург можно добраться из крупных городов России на поезде или самолете. Расстояние от Москвы до Екатеринбурга — 1418 км. Минимальное время в пути на поезде — сутки (в 2023 году цена билета — от 3900 рублей).

На самолете путешественники могут долететь за 2 часа, билет в 2023 году стоит от 3700 рублей.

На автомобиле туристы могут доехать из Москвы до Екатеринбурга за полтора — два дня.

До некоторых спортивных объектов (Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо») будут курсировать специальные автобусы-шаттлы от станции метро «Ботаническая».

Карта

Фото обложки: Международный фестиваль университетского спорта. Источник: https://vk.com/ekat2023 ВКонтакте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments