Это вполне по силам каждому. Хотя, люди, не делайте, как я. Там, где, по мнению бывалых, было всего 7 км пешком, я отмахала по горам — 15. Для здоровья, может быть, и хорошо, но блудить в уральском лесу осенью — не самая хорошая идея. Но по порядку…

Итак, с вечера в субботу в моей голове созрела отличная идея : за один день сгонять на Аракульский шихан (там роскошная берёзовая осень), затем заехать на базу «Ершовы острова» (новость проскользнула в сетях — крутые артобьекты) и насладится закатом на озере Аллаки. Поехать я должна была одна — тому были веские причины. Как-нибудь расскажу. Поехала. День был великолепный, поэтому, проехав красивой дорогой на Вишневогорск, я остановилась на обочине и пошла в лес.

На всякий случай спросив мужика, сколько км идти. «Да около двух, только идите все время левее. И ленточки там на деревьях привязаны. » Я шла все время немного вправо, ну и пришла вместо горы к озеру.

Озеро великолепно, ничего не скажешь, но я же хотела им любоваться с шихана. В общем, вместо 2 км, я прошла 6. Шихан Аракуль, кстати, грандиозен, это примерно как свердловские 7 братьев, Чертики и Петрогром, поставленные паравозиком. И это была ошибка первая. На Аракульский шихан надо идти на целый день, чтобы налюбоваться, нагуляться.

Да, кстати, мамам с детьми подростками сюда лучше не ходить. Они же будут дразнить и ходить по краю, садится на краю, а у мам сердце разорвется.

Вид с высоты потрясающий, но об этом только ленивый не говорил. Поэтому я приметила дорогу обратно и быстрым шагом по березовому лесу пошла вниз. Где я пропустила тот поворот, не знаю, только опять это были не 2 км, а 7. И вышла я к какой-то лесопилке. Оказалось, деревня Сивач. Можно, кстати и туда доехать, а потом ещё 5 км по лесу на машине. Вот и получится 2 км до шихана.

И шлепать бы мне 6 км пешком, если бы не добрая душа, которая меня подвезла. Мир тесен, женщина оказалась бывшим директором рыбзавода на Аракуле, а мы об этом писали.

1 октября 2020 года художники и скульпторы со всей России создали на острове Ершовы острова больше десяти артобьектов лендарта и теперь это место, которое обязательно к посещению.

Ну как же без меня — то будут стоять Ершовы острова! Как только я сказала, что я с портала Наш Урал, Иван очень любезно пригласил меня в гости и провел великолепную экскурсию. Чуть ли не 30 художников и скульпторов со всей России создавали здесь объекты из природных материалов. Получилось великолепно.

Вы видите фламинго? И я их тоже вижу, потому, что они на уральском озере Сунгуль есть! Как, впрочем, и дом гнома.

И в этом доме гнома можно даже переночевать. А ещё можно поздороваться с шерстистым носорогом.

Кроме того, можно сходить ещё на один остров — палеонтологический, и залезать в хижину человека из каменного века или потрогать Шигирского идола. Жертву ему, опять же, принести.

Но обо всем об этом я расскажу в отдельном рассказе. А как же озеро Аллаки? А никак… Опять. Стемнело. И в этот раз что-то меня остановило от поездки в темноте к воде. Воспоминание о сказочном короле Людвиге?

Но если Вы отправитесь из дома  в 8 утра и точно знаете, где у вас правая, а где левая нога, то вы вполне сможете реализовать мою прекрасную идею. Три прекрасные локации за один день.

 

 

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Мне нравится жить, работать, общаться с самыми разными людьми, выстраивать отношения, строить планы. У меня есть замечательная работа: мы занимаемся очисткой сточных вод и делаем воду на этой Планете чище. Ещё мне нравится быть директором: это не только развитие бизнеса, но и развитие людей. Я люблю улучшать жизнь вокруг себя. У меня есть замечательное хобби: проект "Двигаем Урал в России и в мире!" Сегодня он состоит из 15 книг на русском, английском, немецком и китайском языках. Будет еще минимум пара книг. Кому интересно - присоединяйтесь!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments