Ялуторовск вне всякого сомнения можно назвать одной из самых ярких достопримечательностей не только Западной Сибири, но и всей восточной части России. И хотя город небольшой, его история является показательной, а жители, сохранившие наследие своих предков, заслуживают огромного уважения.

Люди, проживающие здесь, чтут и всячески поддерживают память о своем непростом прошлом. Они находят новые формы для представления исторического наследия и не забывают о современных потребностях горожан и гостей Ялуторовска. Город претендует на роль центра притяжения туристов из разных регионов России. Много нового откроют для себя и гости из-за рубежа.

Без посещения подобных городов-музеев трудно понять, почему сибиряков всегда ценили за твердый характер и верность своей малой и большой Родине. Понять, где они черпали силы и находили выходы из самых сложных, порой кажущихся критическими ситуаций.

Наличие многих памятников прошлого, широкая музейная сеть, экскурсионное сопровождение, развитая современная культурная жизнь города, удачное расположение, транспортная доступность – все это обеспечивает интерес к Ялуторовску со стороны туристов. Такой богатый арсенал открывает широкие перспективы для развития города на обозримое будущее.

На портале «Наш Урал» в ближайшие дни будет опубликована подборка материалов, посвященных достопримечательностям Ялуторовска. Часть из них уже нашли свое место в серии статей, подготовленных в рамках реализации проекта «Малые города – удивительные достопримечательности».

В качестве вводной информации предлагаем читателям познакомиться с исторической справкой о городе Ялуторовск, размещенной на портале органов государственной власти Тюменской области.

Историческая справка

Ялуторовский острог и одноименная слобода основаны в 1659 году на левом высоком берегу реки Тобол тюменскими пашенными крестьянами «…Петрушкой Ульяновым да Елеськой Гилевым…». Эта дата обозначена в «Отписке тюменского воеводы Федора Веригина» царю Алексею Михайловичу – первом историческом документе, где упоминается Ялуторовск.

История города тесно связана с русской колонизацией Сибири, активизировавшейся после похода дружины Ермака за Каменный Пояс. Появление первых русских поселений за Уралом – Тюмени, Тобольска, Березова, Обдорска, Сургута – потребовало строительства восточной оборонительной линии (засеки) по берегам Тобола и Исети для защиты от набегов кочевников.

Деревянное укрепление Ялуторовского острога являлось аванпостом, охранявшим юго-восточные подступы к Тюмени и Тобольску. Под строительство острога его основатели выбрали место бывшего татарского городища Явлу-тур, с XIV века стоявшего на старой Казанской дороге, которая связывала татарское население Урала и Сибири с торговыми центрами Средней Азии.

Первое документальное описание острога сделано в 1701 году выдающимся русским картографом и историком, строителем Тобольского кремля С. У. Ремезовым. Развитие Ялуторовска в ранний период его истории обусловлено потребностями набирающего силу Российского государства в управлении обширными территориями за Уралом и их освоении.

Сначала Ялуторовский острог был волостным центром Тобольского уезда. Затем, на рубеже двадцатых годов XVIII века, в результате административных реформ Петра Великого он становится центром Ялуторовского дистрикта. В его состав вошли слободы и деревни, расположенные в сегодняшних границах Ялуторовского, Заводоуковского, Упоровского, Исетского районов Тюменской области.

В процессе заселения Зауралья раскольниками, толчок которому дала церковная реформа патриарха Никона, в окрестностях Ялуторовска появились старообрядческие поселения. Освоение правого берега реки Тобол привело к появлению нового типа поселений – промышленных поселков. В 1723 году тобольскими дворянами Петром и Яковом Метегоровыми открыт первый в Сибири стекольный завод на речке Коктюль в двадцати верстах от Ялуторовского острога.

Знаковыми для Ялуторовска стали реформы, проводимые в период правления императрицы Екатерины II. В 1782 году острог был преобразован в уездный город Ялуторовск Тобольского наместничества, а в 1785 году высочайше учрежден герб города, главным элементом которого стало мельничное колесо «в знак того, что в округе оного многое число мучных мельниц».

Ялуторовская слобода с прилегающими к ней территориями значилась среди лидеров Верхотурско-Тобольского земледельческого региона – главной тогда житницы Сибири. В 1784 году в Ялуторовском уезде насчитывалось 552 мельницы, жернова которых приводились в действие силой воды и ветра. В городе и его окрестностях активно развивались ремесла и промыслы, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья, и торговля.

В 1762 году в Ялуторовской слободе открылась первая ярмарка. В 1822 году по Указу Александра I Ялуторовск был преобразован в окружной город Тобольской губернии. Большой толчок развитию Ялуторовска дало строительство Великого Сибирского тракта, который прошел через город в первой половине XIX века. С этим периодом связан расцвет мелкой промышленности, ремесел и промыслов, торговли. Ялуторовский округ поставлял за Урал телеги, сани, мебель, бочечную клепку. Широкое распространение получили ковровый, чулочный, канатный, решетный, рогожный, шорный промыслы, гончарное производство.

Крестьянские товары хорошо расходились на всероссийских ярмарках в Ирбите и Нижнем Новгороде, а часть их шла в Казахстан, Среднюю Азию, Китай и Иран. Известный исследователь Сибири И. Завалишин в этой связи отмечал: «Ялуторовский округ можно назвать первым в целой Сибири по его торговому духу, сильно развитой мелкой промышленности. Тонкие льняные холсты, вытканные ялуторовскими крестьянками, находили сбыт даже в Европейской России».

Долгое время городская застройка занимала узкую полосу вдоль берегового откоса поймы реки Тобол. Центр поселения располагался на территории старого разрушающегося деревянного острога. Здесь находились денежная кладовая, соляные и винные магазины, пороховой погреб, лесопильные и кирпичные сараи, на торговой площади – лавки.

В 1837 году землемером Федоровым был составлен геометрический план города, а первый генеральный план развития Ялуторовска утвержден в 1858 году. Его последствия прослеживаются в наши дни. Именно тогда стал формироваться современный градостроительный облик: прямые улицы, поквартальная застройка домами-усадьбами с полным набором хозяйственных и бытовых построек.

В середине XIX века в Ялуторовске насчитывалось 8 казенных и 539 частных домов с населением 2240 человек. Застройка оставалась преимущественно деревянной. Градостроительной доминантой города был каменный Сретенский кафедральный собор, освященный в 1777 году и окончательно достроенный в 1837 году. Рядом размещались выстроенный в форме каре деревянный гостиный двор, окружные суд и казначейство.

Центр города получил развитие вдоль улицы Большой Вознесенской (ныне Первомайской), где располагались каменная Вознесенская церковь, построенная и освященная в 1812 году в честь победы над Наполеоном, приходское училище, земский суд. Одной из главных достопримечательностей Ялуторовска считалась пересыльная тюрьма, в здании которой располагалась Богородская церковь, освященная в 1864 году. Через это узилище страданий и скорби прошли сотни и сотни ссыльных, следовавших на восток по знаменитому кандальному пути.

В XIX веке Ялуторовск снискал печальную славу места ссылки. Здесь с 1829 по 1856 год находились на поселении декабристы В. К. Тизенгаузен, В. И. Враницкий, А. В. Ентальцев, А. И. Черкасов, И. Д. Якушкин, М. И. Муравьев-Апостол, И. И. Пущин, Е. П. Оболенский, Н. В. Басаргин. «Дети 1812 года» оставили неизгладимый след в истории города. Они вели первые этнографические, природоведческие, метеорологические исследования, занимались врачеванием, юриспруденцией, агрономией, учили детей.

По инициативе И. Д. Якушкина при содействии дальновидных кругов купечества, интеллигенции, протоиерея Сретенского собора С. Я. Знаменского были открыты прогрессивные по тем временам учебные заведения – всесословная бесплатная школа для мальчиков (1842) и первая в Сибири школа для девочек (1846).

Одновременно с декабристами и после них в ссылке находились участники польских восстаний, в том числе и граф Готард Собаньский. В административном порядке под надзор полиции в Ялуторовск высылали участников студенческих беспорядков в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, народовольцев, социал-демократов.

Личностями всероссийского масштаба были: Ф. Ф. Павленков, книгоиздатель, автор знаменитого энциклопедического словаря и создатель серии «Жизнь замечательных людей»; В. И. Вановский, один из руководителей Московского союза за освобождение рабочего класса, участник первого съезда РСДРП (1898); врач и революционер И. В. Русаков, участник Декабрьского восстания в Москве (1905), позднее председатель Сокольнического района Москвы, делегат IX и X съездов ВКП(б), погибший при штурме мятежных фортов Красная Горка и Серая Лошадь и похороненный у Кремлевской стены; Н. П. Глебов-Авилов, нарком почт и телеграфов в 1917 году, комиссар Черноморского флота в 1918-м, с 1928 года – начальник строительства и директор завода «Ростсельмаш».

15 октября 1841 года в Ялуторовске в семье управляющего винным откупом родился и провел детские годы жизни крупный промышленник и известный меценат С. И. Мамонтов. Он крещен в Градо-Ялуторовской Вознесенской церкви.

Конец XIX – начало XX веков – «золотой век» ялуторовского градостроительства. В этот период в каменном исполнении строятся здания общегражданского назначения и промышленной архитектуры: банк, городская управа, магазины, купеческие особняки, торговые ряды, архитектурный ансамбль, состоящий из здания железнодорожного вокзала и прилегающих к нему станционных построек и водонапорной башни.

Жемчужиной промышленной архитектуры можно назвать железнодорожный мост через реку Тобол возле Ялуторовска, построенный по проекту инженера Е. К. Кнорре, удостоенный золотой медали на Всемирной выставке в Париже. Первый поезд пришел в Ялуторовск в 1912 году, что дало резкий толчок развитию города.

Перед Первой мировой войной население города составляло 4580 человек. Ялуторовск получил известность как промышленный, ярмарочный, торговый центр сибирского региона. Перспективы развития города определяли крупные купеческие капиталы, позволявшие вести дело с размахом, на современном уровне. В 1912 году выдала первую продукцию паровая пятиэтажная мельница, построенная Е. Д. Гусевой. Представитель известной купеческой династии К. С. Колмаков возглавил отдел Императорского Московского общества сельского хозяйства и основал первое в Ялуторовске периодическое издание – «Крестьянскую газету» (1906).

Сын ялуторовского купца, выпускник декабристской школы А. Н. Балакшин создал одну из крупнейших в мире кооперативных структур (1907) с центром в Кургане и представительством в Ялуторовске – «Союз сибирских маслодельных артелей», объединивший производство, сбыт и реализацию знаменитого сибирского масла, дававшего российской казне больше валюты, чем золотые прииски вместе взятые. В него входили 2015 артелей и 600 тысяч крестьянских хозяйств с численностью скота более 2,4 миллиона голов. Позднее, в 1913 году он же открывает в Лондоне Союз сибирских кооперативных товариществ «Юнион», занявший доминирующие позиции на мировом рынке экспорта масла.

В советский период можно выделить несколько этапов развития Ялуторовска. Городская экономика, обескровленная в годы гражданской войны и крестьянского восстания 1921 года, обрела нормальный ритм после перехода к НЭПу. Реализация политики первых пятилеток привела к появлению на промышленной карте крупных предприятий – лесозавода и завода сухого молока.

Второе дыхание Ялуторовск получил в 60–70-е годы прошлого столетия в результате освоения уникальных месторождений углеводородного сырья в Тюменской области. В этот период проведена реконструкция действующих предприятий, пущены в строй новые производства. Шло интенсивное жилищное строительство.

В 1978 году численность населения превысила 32 тысячи человек. Вместе с тем градостроительная среда вследствие типовой застройки во многом утратила историческую целостность. В период радикальных рыночных реформ городскому сообществу приходилось не только решать задачи адаптации экономики к принципиально новым условиям, но и под другим углом взглянуть на проблему сохранения и преумножения историко-культурного и природного наследия как важного фактора дальнейшего развития исторического города.

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Фото из альбома Ялуторовского журналиста и краеведа Анатолия Мясникова

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments