Хэллоуин (Halloween) в 2022 году пройдёт 31 октября. Мистическое торжество со страшными костюмами и зловещими тыквами давно получило популярность не только в Европе и США, но и в России. Что же это за праздник, откуда он пришёл и отмечают ли его на Урале? Разбираем интересные факты и истории вместе.

Суть Хэллоуина. 5 интересных фактов из истории праздника

1. Родина Хэллоуина – Ирландия и Шотландия. Первые черты праздника зародились более тысячи лет назад у кельтов – древнего воинственного народа, который населял территорию Западной и Центральной Европы.

2. Прародитель Хэллоуина – праздник «Самайн», который поначалу не был связан ни с мистикой, ни со зловещими костюмами и гаданиями. В этот день люди собирали урожай и отмечали конец летнего сезона. Торжество начали ассоциировать с колдовством и потусторонним миром из-за обрядов жрецов-друидов, которые совершались в один день с праздником сбора урожая.

Друиды – жрецы у народа кельтов, которые совершали человеческие жертвоприношения в день праздника Самайн.

Кельты, древний народ
Кельты, древний народ, населявший территорию Европы

3. Кельты верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября в земной мир открывалась дверь потустороннего измерения, откуда приходили обитатели ада. Философия языческого праздника гласит, что зло нужно научиться принимать, а не избегать и не бояться его.

4. Хэллоуин появился благодаря «наложению» языческого праздника Самайн с католическим – Днём Всех Святых, который отмечается 1 ноября. Так в X–XI веках появился праздник, который назвали «Канун дня Всех Святых» – «All Hallows’ Eve».

5. Само слово Хэллоуин (Halloween) появилось в середине XVIII века, в 1745 году.

Хэллоуин (Halloween) 2022

Как Хэллоуин пришёл в другие страны?

США и Канада

В США и Канаду Хэллоуин проник в начале ХХ века благодаря европейским иммигрантам. В это же время начались зарождаться новые «фишки» праздника: лозунги, кричалки и хулиганские уловки. Самая распространённая фраза, которую кричат дети, когда идут выпрашивать сладости – «Конфеты или жизнь?» или «Trick or treat» на английском.

Интересный факт: расход на декорации и аксессуары для празднования Хеллоуина в США составляет около 2,5 млрд долларов.

Хэллоуин также отмечают жители Мексики, Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Австралии, России и стран Океании.

Отмечают ли Хеллоуин в России?

В настоящее время против Хэллоуина категорически против выступает Русская Православная Церковь, и в первую очередь отмечает негативное влияние западного праздника на подрастающее поколение. Священник Алексей Язев ещё в 2016 году в своем интервью отозвался о Хэллоуине следующим образом:

«В цели коммерческой составляющей не вижу в этом ничего плохого, но есть и другой срез проблематики этого праздника. Традиции Хэллоуина начали проникать в дошкольное и школьное образование, что я считаю совершенно недопустимым. День всех святых – это праздник рая, а Хэллоуин, который отмечается накануне – полное ему противопоставление, это – праздник ада… Как употребление сигарет может привести к физическим проблемам со здоровьем, так и празднование Хэллоуина может привести к заболеванию души».Священник Алексей Язев.

Тем не менее, Хэллоуин получил широкое признание среди молодёжи, в том числе и на Урале, как повод для шумной весёлой вечеринки. И если улицы городов не украшаются тыквами и устрашающими декорациями, то внутри рестораны и клубы воссоздают атмосферу таинственного праздника и приглашают всех желающих отметить торжество.

Для меня Хэллоуин — это праздник, который мы начали изучать еще в школе на уроках английского языка. Он стал для нас предметом изучения, как часть американской культуры. Это было интересно — костюмы, украшение класса, заучивание наизусть песни «This Is Halloween». Я была впечатлена! В университете Хэллоуин стал лишь очередным поводом побывать на тематической вечеринке. К сожалению, смысл праздника потерялся, оставаясь лишь поводом для веселья. А вот сейчас мы семьей хотим возродить эту интересную традицию, и провести ночь с 31 октября на 1 ноября по-особенному. Встреча с друзьями, создание стра-а-а-ашных костюмов, украшение дома паутиной и ведьминскими атрибутами, ну и, конечно, просмотр фильмов ужасов!Арина Савина, 24 года. Руководитель по развитию мобильного приложения 'КУДА'

3 русских языческих праздника, похожие на западный Хэллоуин

Хэллоуин – праздник с языческим подтекстом, который символизирует смену времен года. Согласитесь, что это что-то напоминает? Например – нашу любимую Масленицу! Только вместо сладостей – блины, а вместо «фонарей Джека» в форме тыквы – соломенное чучело.

Масленица

Масленица – языческий праздник, символизирующий конец зимы, победу тепла и света над холодом, когда бог солнца Ярило побеждает Мару – богиню зимы и смерти.

Масленица в Парке Сказов, Арамиль
Масленица в Парке Сказов

Святки

Наши предки верили, что с 6 по 18 января по земле свободно бродит нечисть, и это самое подходящее время для гаданий и обрядов. Традиция колядования очень похожа на выпрашивание сладостей в Хэллоуин.

День Ивана Купалы

День Ивана Купалы отмечается 7 июля. Традиции очень похожи на те, которым следовал древний народ кельтов – прыжки через костер, гадания, омовение. Славяне верили, что в эту ночь по земле бродят лешие и оборотни, и даже животные обретают человеческий разум.

Друзья, надеемся, что статья оказалась вам интересной! Уже завтра мы расскажем, где в уральских городах можно будет отправиться на тематическую вечеринку и отпраздновать Хэллоуин ярко и весело!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments