Путешествуя по разным странам и регионам,  мы всегда стараемся попробовать  их  кухню.  Мы помним, какие вкусные сыры в  Голландии, ароматную – пиццу Италии, очаровательные пряники  Тулы и морепродукты острова Бали.  Но, несмотря на разнообразие вкусов,  людей всего мира объединяет любовь!  Совместно с кафе “Калачи” и “Три ватрушки” мы приглашаем вас отметить День всех влюбленных!

Участников ждет насыщенная программа, на которой будут представлены блюда уральской кухни. Что представляет из себя уральская кухня? Какие они – дивные яства нашего региона? Поскольку коренные народы  Каменного пояса   татары, фино-угоры, башкиры, то уральская кухня  состоит из традиционных блюд этих народов.

Вечер начнется в уютном кафе “Три ватрушки”, где будет предложен ароматный суп и закуска. Пока мы  не раскрываем их названия, но обещаем, что вас удивит выступление повара, который расскажет историю их  происхождения и  секреты приготовления.

Затем, пешком по вечернему городу, мы прогуляемся до кафе “Калачи”, где участники гастротура создадут свой кулинарный шедевр – уральский калач. А ведь о нем, красавце и короле застолья Екатеринбургских предпринимателей, писал еще Дмитрий Мамин-Сибиряк в романе “Приваловские миллионы”!

В конце мероприятия за кружечкой доброго чая мы оценим приготовленный калач и еще раз скажем своим любимым теплые слова! Но это — по желанию) Каждая пара получит от нас два подарка — маленький путеводитель по центру Екатеринбурга «Больше, чем Красная линия» и великолепную книгу «Уральская кухня. 52 рецепта с Урала!» Проведите 15 февраля нестандартно!

Если у Вас пока нет пары, и Вы примете участие в гастротуре в одиночку, то книгу «Уральская кухня», мы Вам все равно подарим)))

Ждём всех, кому интересны вкусная еда)))

Дата мероприятия:    15 февраля в 17.00

Пункт 1: “Три ватрушки”, ул. Тверитина 44,

Пункт 2: “Калачи”, ул. Красноармейская, 8

Цена мероприятия: 2100р. за одного участника.

Длительность мероприятия: c 17.00 – 20.30

Запись до 13 февраля по телефону: +7343-278-27-98

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments