В этом году Белая башня в Екатеринбурге была выбрана в качестве победителя конкурса в числе 13 зданий и сооружений — шедевров современной архитектуры по всему миру, включая работы всемирно известных архитекторов Геррита Ритфельда (Нидерланды), Алваро Сиза (Португалия), Бертольда Любеткина (Великобритания) и Пьера Жаннере (Франция).

уралмаш, завод, фестиваль экскурсий, Екатеринбург, Белая башня, Никита Демидов, дворянское гнездо

Грант в размере 180 тыс долл. США выделен Государственному музею архитектуры имени А.В. Щусева (Москва) в рамках программы «Сохранение современности», направленной на исследование и реставрацию выдающихся зданий и сооружений XX века.

Итогом работы станет проект реставрации и приспособления башни для ее современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут осуществляться все последующие реставрационные работы. По словам Евгения Волкова, председателя Арх-группы PODELNIKI, «проект реставрации станет долгожданным следующим шагом для Белой башни. Наша победа в престижном международном конкурсе – это еще и признание мирового значения уникального памятника авангарда».

Белая башня – водонапорная башня соцгорода (микрорайона) завода Уралмаш. Она проектировалась и строилась как символ нового города, героического строительства первых пятилеток. Башня замыкает собой три улицы соцгорода, имеет необычный силуэт – мощный цилиндрический объем основного бака поддерживают четыре легкие колонны. Вертикальный объём лестничной клетки вынесен в сторону и придает асимметричность композиции, создает контраст с тонкими опорами бака.

С 1960-х годов башня не использовалась по первоначальному назначению и постепенно пришла в упадок. Она по праву является одним из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма и символом Екатеринбурга, история которого на протяжении веков была связана с развитием индустриального потенциала России.

В рамках гранта Фонда Гетти партнерами проекта по сохранению Белой башни являются Музей архитектуры имени А.В. Щусева (Москва), Арх-группа PODELNIKI – группа энтузиастов — молодых архитекторов из Екатеринбурга и архитектурное бюро «Рождественка» (Москва). Арх-группа является пользователем башни с 2012 года, благодаря ее усилиям в 2014-2016 годах в здании башни проведены противоаварийные и консервационные меры, разработанные при непосредственном участии АБ «Рождественка».

Источник: Белая Башня

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments