День матери в России в 2022 году отметят в воскресенье 27 ноября. Праздник существует на протяжении более 20 лет с 1998 года. В статье кратко и интересно расскажем о его истории, поделимся идеями совместных семейных поездок!

История дня матери в России

Впервые идея учредить праздник возникла в 1915 году. День пришелся на 1 декабря, но так и не закрепился официально. Вернулись к Дню матери на государственном уровне лишь в 1990-е годы. Инициативу проявил депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина. По итогу в 1998 году президентом РФ Борисом Ельциным был подписан указ об учреждении праздника.

В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1. Установить праздник – День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.Указ Президента Российской Федерации от 30.01.1998 г. № 120

Символом Дня матери является незабудка. Согласно народным поверьям, именно этот цветок обладает свойством возвращать память людям, которые забыли о своих близких.

Интересно: в Российской Федерации действует награда – медаль ордена «Родительская слава» для родителей (усыновителей), которые воспитали более 4 детей.

Идеи недорогих подарков и приятных сюрпризов маме

  • Испеките десерт, приготовьте необычное блюдо на ужин или удивите маму за завтраком. Например, подайте к утреннему столу вместо растворимого кофе горячий ароматный какао с зефиром и круассанами, которые испечете сами. Смело отправляйтесь в свободный полет и фантазируйте!
  • Закажите букет цветов и попросите курьера, чтобы принес его утром, когда ваша мама проснется. При желании можно оставить записку.
  • Купите билеты на концерт любимого исполнителя или на необычный мастер-класс онлайн и отправьте маме по электронной почте. Уведомление о подарке не оставит её равнодушной!
Идеи для полезного подарка – книги от Краеведческого фонда «Наш Урал»!

В качестве полезного и необычного подарка представляем серию книг от Краеведческого фонда «Наш Урал»!

Заказать книги можно по телефону +7-922-194-49-05 (есть WhatsApp) или по электронной почте nashural@mail.ru

Книги от Краеведческого фонда Наш Урал!
Книги от Краеведческого фонда «Наш Урал»

Как отпраздновать День матери? Идеи поездок по Уралу

День матери – молодой праздник, и многие вовсе игнорируют этот теплый семейный день, а зря! Ведь это очередной повод провести время вместе и посмотреть интересные достопримечательности, на которых еще не бывал.

Куда же можно поехать в холодные ноябрьские выходные?

Поездка на горячие источники

Горячий целебный источник

Горячие источники – отличная идея для отдыха в холодное время года. На Урале есть много мест с целебной водой, где можно провести оздоровительные процедуры. Подобные находятся в Свердловской, Тюменской, Кунгурской областях и Пермском крае.

Каталог горячих источников Урала

 

Читайте также:

Прогулка на лошадях

куда отправиться зимой на урале, уральская зима, зимний отдых, где отдохнуть зимой, Свердловская область, Челябинская область, Пермский край, зимние виды спорта, Зюраткуль, Хаски-парк, Эльбрус, Новый год, новогодние каникулы
Загородный клуб «Белая лошадь»

Прогулка на лошадях – хороший подарок для мам всех возрастов. Тем более, если вы живете на Урале: тратиться на бензин и ехать за тридевять земель точно не придется, ведь конных клубов в наших краях очень много!

Прогулку на лошадях можно совместить с отдыхом на ближайшей базе или поездкой на местную природную достопримечательность.

Конные клубы Урала

Покатушки на горнолыжном курорте

Горнолыжный комплекс «Канатка» («Спорт-Экстрим»)

Зимний морозец уже покрыл склоны Уральских гор, а это значит – самое время одеваться потеплее и отправляться на горнолыжные трассы. «На горнолыжный курорт вместе с мамой?» – спросите вы – да! Почему бы не научить маму стоять на сноуборде или горных лыжах, помочь ей освоить учебную трассу и потом вместе посмеяться над нелепыми и неуклюжими движениями.

Горнолыжные курорты Урала и Сибири сезона 2022/2023

Фермы

оленья ферма, озеро Иткуль, плохое обращение с животными, верблюд Яша, Оленья ферма у озера Иткуль, Свердловская область, интересное на Урале

Животноводческие фермы на Урале пользуются большой популярностью у путешественников, ведь пятнистых оленей и страусов не встретишь на каждом углу! В одной Свердловской области их около 400 и ежегодно это количество растёт! Кстати, именно под Екатеринбургом находится крокодиловая ферма, которая является единственным подобным хозяйством на всем Урале!

Животноводческие фермы Урала

Ночь в глэмпинге

Глэмпинг Canada Park, п. Атиг, Свердловская область
Глэмпинг Canada Park, п. Атиг, Свердловская область

Глэмпинги (современные зоны отдыха на природе со всеми удобствами) начали захватывать мир относительно недавно, но уже успели понравиться любителям времяпрепровождения на природе.

Помимо домика с панорамным видом на природу на многих глэмпингах доступна гриль-зона вся необходимая посуда (в том числе и винные бокалы), баня, сауна, а в некоторых – купель под открытым небом!

Поездка в глэмпинг вместе с мамой – ценный подарок, а отправиться в поездку она может как вместе с вами, так и с мужем в качестве романтического путешествия!

Обзор уральских глэмпингов

 

Совет: бронирования мест в глэмпингах обычно начинается за несколько недель, поэтому, планируя подобный отдых, следует задуматься о домике заранее.

Незабудка, символ Дня матери
Незабудка, символ Дня матери
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments