В самый короткий день в году в Екатеринбурге состоится восьмой фестиваль «Не темно», в рамках которого художники и дизайнеры из разных стран постараются сделать самую продолжительную ночь немного светлее и теплее.

Не темно, фестиваль света, фестивали Екатеринбурга, куда сходить Екатеринбург, Свердловская область
Фестиваль «Не темно-2018». фото: официальный сайт организаторов фестиваля

Основная цель фестиваля – привлечь внимание к сохранению историко-архитектурного наследия города, а также разбавить монотонность жизни и окружающих пейзажей с помощью различных инсталляций из света.


Фестиваль будет проходить 21-22 декабря в районе Уктус – это будет первый раз, когда мероприятие пройдет не в центре города. Задействовано будет две площадки, находящиеся друг от друга в 1,5 километрах – квартал Шишимская горка, недалеко от арт-резиденции Культурного транзита и природный парк с горнолыжным курортом.

«В рамках фестиваля инсталляции становятся своеобразными двух-четырёх часовыми вспышками, которые начинают прокладывать на карте города новые маршруты. Благодаря таким оазисам в окружающей темноте искусство задаёт городу новый ритм – на границе дневного и ночного. Точки на карте города, таким образом, частично возвращают жителей из ночного ритма в дневной. Ритм этот динамичен по своей природе и краток» – сообщается на официальном сайте организаторов.

Темой фестиваля в этом году станет «Визуальная экология новых территорий», где под «новыми» подразумеваются незавершенные объекты: районы новых зданий и старых «депрессивных» мест, которые еще не соответствуют общему развитию региона.

На сегодняшний день проходит отбор художников и дизайнеров, которые примут участие в фестивале в этом году.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments