Завтра, 25 сентября, в Екатеринбурге открывается передвижной выставочный проект «Чтобы тело и душа были молоды», посвященный советским плакатам о здоровом образе жизни. Организатор выставки — Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера.

Посетителям выставки предлагают узнать, как при помощи плакатов в СССР строилась пропаганда спорта и здорового образа жизни.

«Советские плакаты о спорте показывали идеального человека, прививали любовь к правильному образу жизни, разжигая у молодых людей интерес к игровым видам спорта и занятию физической культурой. Энтузиазм, выносливость, красота и сила – вот девиз творчества множества художников-плакатистов, бросивших силы на создание ярких образов спортсменов и спортсменок» — говорится в пресс-релизе музея.

Посетители выставки смогут увидеть 23 агитационных плаката, призывающих заниматься активными видами спорта, в том числе и экзотическими (например, воздушным или конным спортом), к установлению новых рекордов; серии, посвящённые ДОСААФ, сдаче норм ГТО; плакаты, выпущенные к Олимпиаде 1980 года в Москве. Также можно будет посмотреть на выпуски почтовых марок, предметы спортсменов-чемпионов, награды и копия уникального фотоальбома, посвящённого Параду физкультурников в Свердловске в 1939 году.

Церемония открытия пройдет 25 сентября в 16:00 в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). На открытие попасть можно будет только по пригласительным билетам, а вот сама выставка будет доступна посетителям с 26 сентября по 22 ноября. Режим работы: среда-воскресенье – с 11:00 до 18:00, касса до 17:00; понедельник-вторник – выходной день.

Источник: Свердловский областной краеведческий музей им. О. Е. Клера

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments