Сперва напомним, что в столице Урала разбирали судебное дело об авторских правах, которое стало прецедентом для всех краеведов и журналистов, которые пишут об истории Екатеринбурга.

Сегодня точно известно, что нельзя фотографировать памятник отцам-основателям города и Д.Н. Мамину-Сибиряку. А вообще-то администрации города можно посоветовать составить перечень, что фотографировать можно, а что нельзя.

Авторы путеводителя по Екатеринбургу заклеивают фотографии с памятником основателямВ чем дело?

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) подала иск к издателям путеводителя по Екатеринбургу за то, что в одной из своих статей они использовали фотографию памятника Татищеву и де Геннину.

Причем сам снимок был авторский, не краденый. Истец посчитал, что само размещение изображения памятника нарушает авторские права скульптора и самой ассоциации, как представителя его интересов.

Попал под эту раздачу и наш маленький путеводитель «Наш Екатеринбург. Больше чем Красная Линия». В связи с тем, что заседание суда по нашему делу перенесли на конец июля, а сейчас порталу «Наш Урал» как никогда необходима финансовая поддержка, руководителем проекта Мариной Чеботаевой было принято решение о продаже путеводителя, но с заклеенными  спорным фотографиями. Вместо них теперь на белом поле красуются различные уникальные интересные и шутливые надписи. В понедельник подписи не повторялось.


Как отреагировали местные СМИ?

Не прошло и нескольких часов, как эта новость заинтересовала общественность и местные СМИ. Хотели бы поделиться некоторыми публикациями:





Самое главное: где купить уникальный путеводитель?

Приобрести путеводитель можно у нас в офисе за 200 рублей по адресу: Екатеринбург, Белинского 83, 10 этаж, офис «Наш Урал» (режим работы с понедельника по пятницу, с 10 до 19, телефон: +73432782796). Кроме этого путеводителя у нас есть также красивые подарочные книги серии «Урал: Бесконечный драйв», где никакие фотографии мы не заклеиваем и не будем этого делать!

Ждем всех в гости! Поболтаем о тленности бытия,
построим планы покорения Уралом мира!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Оскар Угаров
4 лет назад

Если памятники не принадлежат городу, то город имеет право их снести и поставить свои — почти такие же. Нет?
Или, для начала, установить арендную плату за землю под памятниками, превышающую те самые авторские выплаты — центр города всё таки…