В начале ноября российские средства наблюдения обнаружили новый астероид, по размерам сопоставимый с Челябинским метеоритом. Астероид прошел всего в 140 тыс. километров от Земли. Об этом сообщает ТАСС ссылаясь на исполнительного директора Роскосмоса Александра Блошенко.

Челябинский метеорит, интересное, метеориты Урала, астероид, новый астероид, новости Урала, интересное на Урале
Иллюстративный материл/ Источник: pixabay.com

Объект является периодически сближающимся с Землей, однако ранее он не наблюдался. Эти факторы определяют внимание астрономов к небесному телу, в частности к анализу его траектории.

Поперечный размер астероида, уточнил Блошенко, «составляет 10-15 м, то есть объект сопоставим с астероидом, разрушившимся в атмосфере Земли в районе Челябинска 15 февраля 2013 года».

«Новый астероид был обнаружен 6 ноября в 17:43 мск оптико-электронным комплексом Астрономического научного центра в селе Передовое Амурской области. Он приблизился к Земле на расстояние чуть более 139 тыс. километров» – рассказал Блошенко ТАСС.

Здесь мы публиковали комментарии директора астрономической абсерватории о Челябинском метеорите, а здесь рассказали о самых крупных метеоритах, пролетевших над Уралом.

Напомним, что в апреле этого года над Южным Уралом пролетело необычное небесное тело.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments