День города Арамили пройдет 2 и 3 июля. Арамиль празднует свое 347-летие: гостей ждет насыщенная праздничная программа! Она будет состоять из отдельных крупных событий, которые пройдут на разных площадках.

Городской праздник на площади у Дворца культуры

День города в Арамили. Программа на 2 июля 2022 года
День города в Арамили. Программа на 2 июля 2022 года

Текстильный фестиваль «Солнце в нитях»

Текстильный фестиваль «Солнце в нитях» пройдёт 2 и 3 июля 2022 года в Арамильской суконной фабрике с 11:00 до 18:00.

Более сотни лучших мастеров-текстильщиков соберется на Арамильской суконной фабрике. Фестиваль «Солнце в нитях» ждет гостей из Екатеринбурга и еще восьми городских округов Свердловской области. Это первый проект по формированию ремесленного бренда территории в Свердловской области. Арамиль обещает стать текстильной провинцией Урала.

В первый день зашумит Ярмарка, начнутся хороводы и конкурсы для ремесленников («Хоровод платков» и конкурс текстильных панно «Солнце в нитях»), пройдут показы авторских коллекций «Текстили-стили». Посетителей порадует выставка конкурсных и внеконкурсных изделий мастеров.

Афиша текстильного фестиваля "Солнце в нитях", Арамиль
Афиша текстильного фестиваля «Солнце в нитях», Арамиль

Программа мероприятия

  • Пленэр на набережной реки Исеть Детской школы искусств г. Арамиль
  • Ярмарка мастеров (прядение, ткачество, вязание, вышивка, валяние, текстильные изделия, авторская одежда)
  • Демонстрация авторских коллекций из текстиля «Текстили-Стили» (заявлено 14 коллекций)
  • Обрядовый праздник «Ситцевая свадьба по-арамильски»
  • Конкурсы ремесленников «Хоровод платков» и «Текстильное панно «Солнце в нитях»
  • Выставка работ из текстиля мастеров Урала
  • Выставка Арт-пространства проекта «Нити х Нити»: музейный проект на суконной фабрике»
  • Фотосессия участников фестиваля для каталога ремесленников, работающих с текстилем, по итогам мероприятия будет выпущен каталог
  • Экскурсии по территории фабрики (запись по телефону +7 (953) 828-97-05)
  • Творческие мастер-классы, которые подготовили партнеры Фестиваля – Центр развития творчества детей и юношества «ЮНТА» г. Арамиль и Дворец культуры г. Арамиль

Семья всегда была важной ценностью для уральцев. Гвоздь развлекательной программы Фестиваля – празднование Ситцевой Свадьбы по-арамильски! Ситец – это тонкий, веселый и радостный материал, он такой же как первый год в браке. Молодые семьи вместе с друзьями смогут принять участие в романтическом празднике, выиграть призы и получить обереги для семейной жизни от ведущих Мастеров Фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. Все мероприятия в рамках Текстильного Фестиваля «Солнце в нитях» проводятся бесплатно.

Адрес: г. Арамиль, ул. Ленина, д. 40 А (здание суконной фабрики) с 11:00 до 18:00 часов.

Традиционный Фестиваль «Малахитовая шкатулка»

В этом году тематический праздник «Малахитовая шкатулка» пройдет уже в 7 раз с целью возродить и сохранить культурные традиции и ремесла народов Урала, повысить интерес к творчеству уральского писателя П.П. Бажова и народному фольклору.

Площадкой для проведения фестиваля станет сказочная деревня семейного отдыха – Парк Сказов. Парк посвящен сказам П.П. Бажова, русской сказке и традиционной уральской народной культуре. Проект входит в областную программу «Самоцветное кольцо Урала» и в федеральную программу развития внутреннего туризма. 

Тематический праздник отличается яркой развлекательной программой, которая пройдет не только на центральной сцене, но и по всей территории Парка. Запланированы выступление артистов популярной эстрады г. Екатеринбург, которые исполнят кавер версии песен и любимые песни детства, хороводы и песни от фольклорного  коллектива, мастер-классы по народному творчеству, традиционные уральские игры и забавы, богатая ярмарка. 

День города в Арамили. Парк Сказов
День города в Арамили. Парк Сказов

«Любое знакомство с культурой народов так или иначе проходит через еду. В связи с этим в этом году мы расширили количество блоков и добавили гастро-направление, чтобы гости нашего праздника могли попробовать кухню народов Урала и всей страны. Кроме того, 20 мастеров со всей России приедут и покажут мастер-классы для тысячи гостей нашей области», — заявила директор Парка Сказов Алиса Ларионова.

Посетители познакомятся с народными промыслами и культурой народов Урала, обретут полезные знакомства, интересно и весело проведут время, сплотятся под эгидой общего интереса к фольклору, нашим корням и истокам.

Все мероприятие разделено на 6 блоков: народные игры, ремесленники, гастро-направление, тематические программы, хороводы и запуск венков, выступление артистов.

Программа фестиваля «Малахитовая шкатулка»

  • концерт артистов популярной эстрады г. Екатеринбург
  • народные обрядовые программы
  • традиционные мастер-классы
  • ярмарка народных ремесел
  • добыча живого костра
  • праздник по случаю Ивана-Купала
  • запуск венков

Дата: 2 июля 2022 года

Адрес: Парк Сказов, г. Арамиль

Вход на праздник платный. Подробнее на сайте: parkskazov.ru

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments