Афиша уральских мероприятий на конец сентября выдаётся насыщенная и интересная! Предлагаем ознакомиться с нашей актуальной подборкой, чтобы точно быть в курсе самых вкусных мероприятий Урала и знать, куда сходить в выходные с друзьями, семьей и детьми!

Мы подобрали интересные выставки и фестивали в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Уфе.

Афиша уральских мероприятий, сентябрь 2022

VII Фестиваль Современной Еврейской Культуры

  • Где: Екатеринбург
  • Когда: с 15 по 18 сентября 2022 года

Фестиваль Современной Еврейской Культуры – целый комплекс мероприятий, который объединяет все сферы искусства: кино, музыку, театр, а также кулинарию и целый спектр лекций и экскурсий, посвященных еврейской культуре.

Цель такого грандиозного события на Урале – раскрыть все, что есть уникального и глубокого в еврейской культуре. Развеять мифы и стереотипы, познакомить жителей города с произведениями современных авторов.

Открытие фестиваля состоится уже 15 сентября в 19:00 с показа фильма Вадима Перельмана «Уроки фарси» в Ельцин центре. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Арт-фестиваль «Бодрое воскресенье»

  • Где: Екатеринбург, Уральский центр народного искусства имени Е. П. Родыгина, проспект Космонавтов, 23
  • Когда: 18 сентября 2022 года с 11:00 до 16:00

Арт-фестиваль "Бодрое воскресенье" в Екатеринбурге

Провести день активно вместо того, чтобы тюлениться в кровати до обеда? – хороший выбор. «Бодрое воскресенье» – целый комплекс интересных мероприятий, посвященных здоровью: бодрая зарядка, психологический лекторий, мастер-классы по танцам, и даже стояние на гвоздях! Также для гостей фестиваля будут работать свободные интерактивные зоны с показом мультфильмов о здоровом образе жизни и ярмаркой эко-товаров.

Выставка «Кулинарный опыт девяностых»

  • Где: Екатеринбург, Фойе музея Бориса Ельцина
  • Когда: до 25 сентября 2022 года с 10:00 до 21:00
Книга о вкусной и здоровой пище, СССР
Книга о вкусной и здоровой пище. Источник: auction.ru

Сейчас нам доступны практически все продукты, которые только можно вообразить: от привычной докторской колбасы до авокадо и папайи… А как было раньше?

В 90-е горожане ездили на дачные участки за картофелем и кабачками и готовили блюда по рецептам из бабушкиных книжек с поблекшими желтыми страницами.

В фойе музея Бориса Ельцина можно будет посмотреть не только на кулинарные книги начала 1990-х, но и увидеть продукты, которые были на полках российских магазинов в тот период.

Фестиваль национальных видов спорта в Челябинске

  • Где: Челябинск, «Сад Победы»
  • Когда: 17 сентября 2022 года с 12:00

Фестиваль национальных видов спорта – веселое, шумное и зрелищное мероприятие, где можно не только поболеть за активных спортсменов, но и самому принять участие!

Стрельба из лука, рукопашный бой, городки, дзюдо, показательные выступления спортивных коллективов и призы будут ждать гостей и жителей Челябинска в парке «Сад Победы».

Выставка «Обратка» к 25-летию фильма «Брат»

  • Где: Екатеринбург, Холл кино-конференц-зала Ельцин Центра
  • Когда: с 16 сентября по 23 октября 2022 года
«Обратка». Выставка-ревизия к 25-летию фильма «Брат»
Афиша уральских мероприятий. «Обратка». Выставка-ревизия к 25-летию фильма «Брат»

«Обратка» – выставка-ревизия, посвященная фильму «Брат», который вышел на экраны 25 лет назад. Все представленные работы будут посвящены сюжету фильма, а сама выставка – режиссерскому методу Балабанова.

Фестиваль «Царский мостЪ»

  • Где: Екатеринбург
  • Когда: до 23 сентября 2022 года

«Царский мостЪ» – фестиваль искусства, который пройдёт в Екатеринбурге уже 6 раз! Все события фестиваля разворачиваются на фоне прекрасных особняков и в естественных «декорациях» улиц, и все так или иначе взаимосвязаны с истоком культуры уральской столицы – Царским мостом.

Например, 18 сентября с 14:00 до 16:00 в Екатеринбурге пройдёт экскурсия «По ту сторону рамы, или по нарисованным местам» с художником Андреем Рыжковым.

Дегустация чая в Тюмени

  • Где: Тюмень, «Путь Чая 108»
  • Когда: 18 сентября 2022 года с 17:00 до 19:00

Чайная церемония в Тюмени

Шумные вечеринки и эффектные шоу – здорово, но что может быть лучше чашки ароматного чая в прохладный осенний вечер? Особенно для тех, кто давно хотел прикоснуться к искусству проведения чайных церемоний.

Организаторы уютного мероприятия заварят для гостей три вида чая, на которые в этот день будет действовать скидка 15%.

VII Республиканский фестиваль авторской патриотической песни «Боевая высота»

  • Где: Республика Башкортостан, Уфа, ул. Заки Валиди, 2
  • Когда: 18 сентября 2022 года с 17:00-23:00

«Боевая высота» – фестиваль ветеранской песни, где выступят авторы, солисты и музыкальные группы как из Республики Башкортостан, так и с других регионов России.

Главный гость мероприятия – заслуженный артист России, певец и композитор Денис Майданов, а также духовой оркестр «Уралбэнд». Вход свободный.

Уральская Эльба – слёт самостоятельных путешественников

  • Где: Челябинская область, г. Касли, озеро Большие Касли
  • Когда: 16–18 сентября 2022 года

Путешесвтие автостопом с палаткой

Уральская Эльба – ежегодный осенне-весенний слёт уральских автостопщиков у озера Касли. Проходит в каждые третьи выходные мая и сентября. Такие встречи созданы специально для рассказов о дальних поездках и песен у костра… Всё это – вместе с ночлегом в палатке в окружении природы.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Дмситрий
1 год назад

17 сентября «Тюменская тропа», соответственно в Тюмени.