2 января 2023 года географ Валерий Гусев отметил юбилей – 75 лет! Портал «НАШ УРАЛ» от всей уральской души поздравляет краеведа с днем рождения и посвящает эту публикацию заслугам талантливого педагога!

Гусев Валерий Александрович родился 2 января 1948 года в городе Чусовом.

Валерий Гусев путь профессионального роста

На сайте портала «Лучшие из Лучших» авторы упоминали, что профессиональная дорога Валерия Гусева была «долгой и извилистой». Действительно: прежде чем погрузиться в географию и педагогику Валерий работал котельщиком-сборщиком на металлургическом заводе и в течение двух лет служил в рядах Советской Армии.

Лишь в 1970-х годах Валерий Гусев поступил в педагогический институт на географо-биологический факультет. Вот уже более 45 лет краевед работает в школе №16 города Каменска-Уральского.

Заслуги Гусева Валерия Александровича

«Карта – второй язык географии», – говорил краевед. По сей день Валерий Гусев создает картографические пособия, которыми пользуются школы по всей Свердловской области.

Валерий Александрович принимал участие в четвертом этапе парусной экспедиции «Железные караваны Каменского завода».

В 2010 году Гусев Валерий Александрович получил почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» за  заслуги в педагогической и воспитательной деятельности.

Несколько экспедиций вместе с Валерием Гусевым удалось совершить Антону Лыскову. Все они проходили в черте Каменского городского округа. На фото ниже можно увидеть несколько локаций, которые посетили путешественники – Воротный камень, Еремину гору и истоки реки Позаришки.

На вершине Ереминой Горы
На вершине Ереминой Горы. Фото: Антон Лысков
Воротный камень
Воротный камень. Фото: Антон Лысков
У истока реки Позаришки
У истока реки Позаришки. Фото: Антон Лысков

Антон Лысков в своем поздравлении ярко прокомментировал и другие заслуги Гусева Валерия Александровича:

Он знает, как создавать памятники природы, и помог появиться 11 из них. И есть ощущение, что скоро еще один добавит! Он умеет делать карты. Те, что в единственном экземпляре, висят в его школьном кабинете, а напечатанные в типографии есть у многих горожан.  Он – эксперт по названиям каменских скал. Он выискивал их в литературе и беседах с десятками людей…Антон Лысков, автор блога «Вокруг Каменска»

В «копилку» достижений географа можно отнести многие другие факты, достойные восхищения. Валерий Гусев – составитель первого списка Красной книги Каменского края, в которую занесены подлежащие охране представители  растительного  и  животного  мира.

Ежегодно ученики Валерия Александровича становятся победителями всероссийских конференций по краеведению. В 2018 году географ был награжден медалью «За заслуги пере городом».

«Уральский» характер какой он?

Определение такого «человеческого явления» найти сложно, но мы смогли! 52 НАСТОЯЩИХ УРАЛЬЦА мы собрали в книге «Уральский характер: люди-звезды».
52 настоящие истории 52 повода для вдохновения.
Уральский характер, люди-звезды
Заказывайте книгу по телефону +7 (982) 614-09-39 или по электронной почте (nashural@mail.ru). Стоимость — 1500₽

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments