11 декабря – Международный день гор. Праздник отмечается ежегодно с 2003 года по всему миру. Как пришла идея о его учреждении и какие традиции соблюдают любители горных вершин?

Поздравляем всех вас! Желаем новых вершин и легких восхождений! Делитесь в комментариях, у вас есть любимые горы?

Предлагаем ТОП-5 идей для Международного дня гор и показываем ТОП-5 доступных и красивых вершин уральских гор 💙

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложения для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Международный день гор: история праздника

Международный день гор был провозглашен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и посвящен итогам Международного года гор (2003 год).

Целью такого решения являлось привлечение внимания к проблемам в горных районах. Именно там чаще всего случаются природные катаклизмы: обвалы, оползни, лавины и землетрясения. Разрушительные силы природы не позволяют экономике успешно развиваться: народ вынужден покидать родной дом и искать пристанище в более безопасных местах.

Горные районы покрывают 27% земной поверхности и являются домом для 15% населения планеты.

Боязно говорить о мусоре, который оставляют туристы и альпинисты в горных районах. Взять для примера базовый лагерь Эвереста – ежегодно оттуда выносят десятки тонн мусора!

Подписывайся на нас в соцсетях!
Мусор в базовом лагере Эвереста
Мусор в базовом лагере Эвереста. Источник: fishki.net

Традиции международного дня гор

В день гор в турклубах проводятся тематические встречи и вечера.

Интересный факт: каждый год для Международного дня гор определяется тема.

  • В 2021 году – «Устойчивый горный туризм».
  • В 2022 году – «Женщины сворачивают горы».
  • В 2023 году Международный день гор пройдет под девизом «Восстановление горных экосистем». 

ТОП-5 идей: как провести Международный день гор

1. Посмотрите тематический фильм. Мы составили небольшую подборку тех фильмов про альпинистов и скалолазов, которые могут вам понравиться (если у вас есть свои варианты — предлагайте в комментариях!):

Фильмы про горы
Фильмы про горы

2. Сходите на скалодром. Просмотрите, есть ли у вас в городе площадка, где разрешено взять пробный урок или поучиться скалолазанию самостоятельно.

В Екатеринбурге рекомендуем следующие места:

  • «Край света», ТЦ «Сила воли»
  • «Rock and Wall», ул. Радищева, 55
  • «Башня», ул. Московская, 28 б
  • Скалодром «Вверх», ул. Ткачей, 25
  1. Спланируйте новое путешествие в горы!

Часто бронь на горные восхождения и туры оказывается в разы дешевле за несколько месяцев до начала путешествия. Если вы заранее знаете, когда поедете в отпуск – самое время забронировать место в группе!

Такая схема особо работает на бронировании места на горные восхождения на дальние вершины Кавказа, Алтая или Непала.

Планируете летом 2024 года отправиться покорять вулканы и объедаться красной икрой? Все верно, речь о Камчатке! Также советуем задуматься об авиабилетах: в это время они намного дешевле.

  1. Порадуйте себя новым снаряжением

Давно хотели себе спальник, рюкзак или палатку? Можно «поохотиться» на вещи в спортивных магазинах и выбрать себе что-то на летний сезон, пока цены не начали взлетать на высоту горных вершин.

  1. Отправьтесь на горнолыжный курорт!

Только представьте: на Урале действует более 40 горнолыжных курортов! Уральские горы — простор для лыжников и сноубордистов! Переходите по ссылке и читайте нашу подборку горнолыжных центров Урала на сезон 2023-2024.

Уральские горы
Уральские горы

Красивые и доступные горы на Урале

Конечно, в День гор нужно увидеть красивые уральские горы. 

Расскажем про ТОП-5 доступных и вершин уральских гор, которые находятся рядом с крупными городами Урала, и до которых можно легко добраться в течение одной поездки или маршрута выходного дня.

Аракульский шихан

Аракульский Шихан
Аракульский Шихан. Фото: Юрий Копылец

Аракульский шихан — живописный гранитный скальный массив Урала  на севере Челябинской области рядом с небольшим городом Вишневогорск.

Шихан — одна из главных природных достопримечательностей Урала, ее несомненное преимущество заключается в удобном расположении.

От ближайших крупных городов, Челябинска и Екатеринбурга, доехать до скал можно за несколько часов, поэтому путешествие на Шихан может стать замечательным маршрутом для похода выходного дня.

Читать далее

Весёлые горы

Веселые горы. Старик-Камень
Весёлые горы. Старик-Камень. Фото: Максим Смирнов | ВКонтакте (vk.com)

Весёлые горы — лесистый горный массив на Среднем Урале. Здесь, относительно недалеко от крупных промышленных городов Екатеринбурга и Нижнего Тагила, можно увидеть красивые уральские горы и таежные леса.

Старик-Камень — самая высокая вершина Весёлых гор (755 м). Это природный памятник регионального значения.

Читать далее

Гора Бархотина

Гора Бархотина (Бархотник). Фото: Евгений Балицкий | ВКонтакте

Гора Бархотина (Бархотник, Бархатная) не очень высока, ее высота 890 м над уровнем моря, но живописна. К Трехгорному она обращена северным склоном, и с городских улиц ее вершина выглядит симметричной, она похожа на треугольник. С поздней осени и до апреля — мая на вершине горы Бархотник лежит снег. Склоны горы покрыты лесом (береза и осина), есть сосны.

Гора Бархотина находится в центральной части Катав-Ивановcкого района, в междуречье рек Юрюзань и Катав.

Читать далее

Завьялиха

Завьялиха. Фото: Евгений Балицкий | ВКонтакте

Е. Балицкий: «Немаловажную роль играет хорошая транспортная доступность этой горы, к горнолыжке можно подъехать на любом легковом автомобиле и пешком подняться прям по горнолыжным трассам на вершину, это не займет много времени и вполне доступно практически любому человеку с минимальной физической подготовкой, с вершины открывается вид на близлежащие населенные пункты – Трехгорный, Юрюзань, Дальний, Первуха, можно даже увидеть кусочек Катав-Ивановска, но наиболее интересный, по моему мнению, вид на хребты Шуйда, Сука и Нургуш и часть Зигальги».

Читать далее

Шунут камень

Шунут-камень. Фото: статья портала «Наш Урал и весь мир»: «По соседству с Мариинском: Шунут и Старик-камень»

Гора Шунут (или другое название – Шунут-Камень) это вершина хребта Коноваловский Увал. Высота этой достопримечательности Урала – 726 м над уровнем моря. В общем-то немало для низкогорного Среднего Урала.

Шунут – не единственная скалистая достопримечательность в этих местах. Немного южнее можно посмотреть на любопытную скалу Старик-Камень, ее профиль напоминает человеческое лицо.

Когда будете в этих местах, не забудьте побывать и на источнике Платонида, слывущем святым. Около него покоится прах отшельницы Платониды, прославившей этот источник. От Шунута до Платониды всего лишь километров пять.

Читать далее

Создай маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы путешествуете, фотографируете, ведете свой блог — вы можете создать маршрут по своему городу или региону! Свяжитесь с нами, мы расскажем все подробности! :)
ПИШИТЕ на почту: uralnash@yandex.ru
ЗВОНИТЕ по телефону: +7982-614-09-39
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments