Раскуиха — небольшая деревенька в Свердловской области. Деревня расположена в живописном месте на правом берегу реки Чусовой, напротив устья ее левого притока реки Раскуишки.
Интересный факт: в разное время в деревне Раскуиха жили, отдыхали, работали известные люди: маршал Г.К. Жуков, художник В.Г. Дьячков, писатель С.Н. Самсонов, артист К. Максимов, директор цирка А. И. Салаутин.
Сегодня Раскуиха — уютный, чистый, ухоженный стараниями местных жителей дачный поселок, где пытаются сохранить красоту здешних живописных мест, историю малой Родины!

Раскуиха: деревня на берегу Чусовой — история и достопримечательности
Происхождение названия деревни: две версии
Происхождение топонима «Раскуиха» имеет две основные версии.
Версия этимологическая: название связано с глаголом «расковать». В XVIII веке территория у будущей деревни была заболоченной, без дорог. Крестьяне везли руду с Северского железоделательного завода в Уктус на повозках. Из‑за сложных условий лошади часто застревали в болотах или в реке Чусовой, и для преодоления препятствий их, по легенде, приходилось расковывать.

Версия историческая, подтверждена архивными источниками: в 1735 году в деревню (ранее она называлась Чувызгалово) прибыл Сусой — сын Раскуина.
Период характеризуется активным заселением русскими верховьев реки Чусовой и конфликтом с коренным населением — башкирами. Территория современной Раскуихи находилась на пограничной с башкирами территории.
Предполагается, что Раскуин (отец Сусоя) проживал в устье реки Чусовой. Существует вероятность, что Сусой продал земли своего отца арамильским приказчикам, после чего местность стала называться «земля Раскуина», а позже трансформировалась в «Раскуиха».

История деревни Раскуиха
Поселение было основано в 1721 году (по другим источникам в 1720 году) по указу В. Н. Татищева (о создании 3-х поселений на Чусовой), как крепости для защиты дороги из Полевского (Северского) железоделательного завода в Уктус, по которой перевозили железную руду, железо.
Солидный возраст Раскуихи — подтверждение ее богатой и интересной истории. В XVIII веке в деревне добывали золото.
Здешние места (как и соседнее село Мраморское) не раз упоминаются в сказах Павла Петровича Бажова.
История деревни и её связь с известным Уральским писателем описаны в книгах местного жителя Владимира Ушакова («История Раскуихи» и «Дорога к сказам» — о жизни П. П. Бажова).
В советское время в деревне располагалась охотничья база (несколько домиков, питомник охотничьих собак) Уральского военного округа, где постоянно бывал маршал Победы Григорий Константинович Жуков. В 1956 году охотничью базу УрВО перевели в село Черданцево (Сысертский муниципальный округ).
До настоящего времени сохранился небольшой домик на улице Центральной (дом №19, на нем установлена мемориальная доска), где Маршал Победы останавливался на отдых.
На мемориальной доске написано: «В этом доме бывал командующий Уральским военным округом маршал СССР Жуков Георгий Константинович с 1948 по 1953 г.».
- ВКонтакте Наш Урал
- ВКонтакте приложение КУДА
- Одноклассники
- Яндекс Дзен
- Telegram Наш Урал
- Telegram Pin on map

Во второй половине прошлого века в Раскуихе работал известный уральский художник Василий Дьячков. Здесь он написал картину «На просторах Урала».
В разные годы здесь отдыхали и жили писатель Семен Самсонов, фотограф и журналист-писатель Иван Тюфяков (автор фотоальбомов о П. П. Бажове и книги о разведчике Н. Кузнецове), директор Свердловского цирка Александр Салаутин и многие другие представители уральской интеллигенции.
Последние несколько лет местные жители создают народный музей своей родной деревни.
В 1896 году в деревне была построена деревянная часовня, освященная во имя Святителя Николая Чудотворца.
В 1915 году часовню перестроили в деревянную однопрестольную церковь (в 1935 году ее закрыли, но здание сохранилось). Здание использовалось под склад и туристическую базу Станции юных туристов Полевского.
В мае 2006 года церковь после ремонта и реставрации восстановили, в ней проводятся службы.

В селе есть небольшой мемориал (открыт в 1975 году), где стоит памятник погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. жителям Раскуихи, а также памятная стела с барельефом Г.К. Жукова (установлена в 2013 г.).
К сожалению, в Раскуихе практически не сохранилось старинных домов и построек, но в деревню стоит съездить, чтобы полюбоваться живописными местами у реки Чусовой, увидеть памятные места, связанные с жизнью известных людей.
Расстояние от Екатеринбурга до Раскуихи всего 40 км — это делает деревню доступной для однодневных экскурсий.

Как добраться до Раскуихи?
Координаты: 56.588209, 60.354561
Расстояние от Екатеринбурга до деревни Раскуихи — около 40 км, от Полевского — 15 км.
Туристы могут добраться до Раскуихи на рейсовом автобусе Екатеринбург – Полевской (до остановки Раскуиха), но нужно заранее узнать расписание автобусов в Полевской. От остановки Раскуиха около 2,5 км придется пройти пешком.
Карта
Достопримечательности рядом
Поход выходного дня продолжается! Изучаем интересные природные достопримечательности рядом с Полевским!

Карьеры на Урале — очень часто популярная достопримечательность у туристов и путешественников. Ивановский карьер в окрестностях Полевского — красивый водоем с лазурной водой.

Удивительное и красивое место с захватывающей историей притаилось в окрестностях города Полевского в Свердловской области!
Маршрут к старинному Глубочинскому пруду будет очень интересен для туристов всех возрастов!
















