Арамильский мукомольный комбинат вы непременно будете проезжать по дороге из центра Арамили в Парк Сказов. Этот производственный гигант прекрасно виден всем посетителям. Скорее всего, вы не сможете попасть на территорию комбината, но сделать рядом с ним остановку стоит. О всех подробностях читайте ниже.

Арамильский мукомольный комбинат на месте мельницы Голенькова
Арамильский мукомольный комбинат на месте мельницы Голенькова

Арамильский мукомольный комбинат
поселок Арамиль (Мельзавод -4), ул. Заводская
GPS-координаты:  56.713056, 60.921944

Мукомольное дело было очень развито в Арамили. Этому способствовало ее местоположение: через село проходили Челябинский тракт и Курганская дорога, по которым из южных плодородных районов России в Екатеринбург везли зерно. В Арамили работало много небольших мельниц, которые ставили прямо на протоках Исети. До нас дошли имена более 10 арамильских купцов, занимавшихся мукомольным делом. Среди них — почетный гражданин Екатеринбурга и купец I гильдии Иван Беленьков.

К тому времени, когда он решил заняться производством муки, маленькие мельницы с водяным приводом начали закрываться. Беленьков основательно подошел к этому вопросу. Он построил новую паровую мельницу в 4 км от Арамили и довольно быстро стал крупным мукомолом, с годовым оборотом более 650 тыс. рублей.

Арамильский мукомольный комбинат. Проходная.
Арамильский мукомольный комбинат. Проходная.

Позже на месте мельницы Беленькова возник Арамильский мукомольный комбинат, обеспечивавший Свердловскую область мукой вплоть до 2004 года. К несчастью, предприятие обанкротилось, много людей потеряло работу. Сегодня оно находится под охраной. Даже в таких обстоятельствах мельзавод производит впечатление: это территория площадью 10 гектар, на которой находится гигантский элеватор, рассчитанный на 36 000 тонн единовременного хранения.

Памятник мельнице в Арамиле
Памятник мельнице в Арамиле

Через дорогу от проходной комбината находится симпатичный Памятник мельнице с надписью, увековечивающей имя Беленькова. Правее от него — Мемориал павшим в Великой Отечественной войне. (GPS-координаты места:  56.7133921, 60.9230089)

Памятник погибшим в ВОВ в Арамили
Памятник погибшим в ВОВ в Арамили

Фото и текст: Екатерина Артемьева

Маршрут по Арамили в мобильном приложении КУДА:
Друзья, пройти маршрут по самым интересным достопримечательностям Арамили с подробным описанием и фото вы можете в мобильном приложении КУДА. Приложение доступно в App Store, Google Play Market и AppGallery

Больше интересного об Арамили: Музей города Арамиль: что посмотреть, где находится, какие есть интересные истории.

Арамильская суконная фабрика: городская достопримечательность Свердловской области с интересной историей.

Арамиль       

Прогулка в Арамиль. Часть 1

Прогулка в Арамиль. Часть 2

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Марина Чеботаева – вдохновитель и генератор идей проектов «Двигаем Урал в России и в мире», «Малые города – удивительные достопримечательности», мобильное приложение «Куда». Я не люблю длинные пешие походы, и если можно добраться на машине до подножия горы, то я обязательно поеду на машине: так я выигрываю время. Часто путешествую с семьей, готова ездить в интересные командировки. Предпочитаю красивую природу, уникальные объекты и яркие туристические города. Место проживания: родилась, живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 30-ти лет, все началось в школе, родители у меня любили лес и горы. Потом был перерыв. Как ни странно, снова я начала путешествовать в основном за границу. Объехала более 55 стран, в плане еще 35. В 2006 вдруг открыла для себя Урал. Была в 30 регионах, хочу посетить все. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю самолет, поезд, часто езжу по работе. Люблю ехать далеко на машине. Люблю событийный туризм. Как часто путешествую? Практически каждую неделю я куда-нибудь еду. Ежегодно посещаю новые страны. Люблю летать в командировки! Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Калининград. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на Северном полюсе.
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments