Чернушка – небольшой город в Пермском крае с численностью населения не многим больше 30 тысяч. Однако для города таких размеров здесь достаточно много различных памятников, скульптур и арт-объектов.

Только за последние десять лет в городе возвели две новые достопримечательности – оригинальные арт-объекты «Дерево жизни» и «Формула нефти». А площадь Победы полностью занята памятниками и мемориалами, установленными в память об ушедших на войну чернушанах – одних только бюстов там установлено 14 штук.

В этом материале мы расскажем о наиболее популярных памятниках города.

Памятник жертвам политических репрессий

Памятник установлен на площади Победы в 2016 году в память о репрессированных земляках-чернушанах.

Чернушка, малые города, Пермский край, памятники Чернушки, памятник жертвам политических репрессий, памятник летчикам-землякам, памятник полуторке, памятник нефтяникам-первопроходцам
Автор фотографии: А. Д. Арисова

Мемориал представляет собой небольшую мраморную плиту, которую крест-накрест опутывает колючая проволока. На лицевой стороне плиты высечены слова знаменитой поэтессы Анны Ахматовой: «Хотелось бы всех поименно назвать, да отняли список, и негде узнать». На задней стороне стих – «Забор, запретка, вахта, вышка/ Оскал собачий, автомат/ Попал сюда – считай, что крышка/ Отсюда труден путь назад/ А выжил – об заклад я биться/ Готов, что с этих самых пор/ Тебе до гроба будут сниться/  Запретка, вышка и забор».

Автором мемориала стала А. Д. Арисова.

Где: площадь Победы

GPS-координаты: 56.521722, 56.078921

Памятник «Летчикам-землякам»

Памятник, выполненный в виде устремленного в небо самолета МИГ-17, олицетворяет память о летчиках-чернушанах времен Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза – С. Красноперове, Е. Францеве, С. Иванове и других.

Правда, сам МИГ-17 принять участие в боях Великой Отечественной войны не успел – свое мастерство он показал в сражениях в Корее.

В годы войны в Чернушке была открыта школа пилотов начального обучения, инструктором которой был назначен уроженец Чернушки – Иван Иванович Анциферов. За годы Великой Отечественной он обучил более 300 курсантов.

Памятник был установлен 15 августа 1982 года.

Где: через дорогу от ул. Парковая, 6

GPS-координаты: 56.524235, 56.076062

Памятник нефтяникам-первопроходцам

Этот памятник стал подарком от компании «Лукойл» к 50-летию Чернушки.

Чернушинский район и нефтедобыча связаны с 1949 года, когда в этих землях было обнаружено первое месторождение черного золота. С тех пор Чернушка считается одной из важнейших звеньев в топливно-энергетической системе Прикамья, а в народе зовется «городом нефти».

Сам памятник представляет собой нефтяника – в одной руке он держит каску, а на второй сидит ребенок, выпускающий голубя.

Всего в 2016 году «Лукойл» подарил Пермскому краю пять бронзовых скульптур, изображающих нефтяника, держащего на руках ребенка. Они были установлены в Полозне, Кунгуре, Осе, Краснокамске и Чернушке.

Где: Площадь нефтяников

Памятник полуторке

Памятник автомобилю ГАЗ-АА был установлен в Чернушке в 1981 году.

Эта машина была верным спутником шофера Михаила Ефремовича Гороженинова, который работал на ней в колхозе деревни Таныпские Ключи. Она же стала ему верным спутником и на войне – на этом автомобиле Михаил Ефремович, нередко рискуя жизнью, доставлял боеприпасы на фронт, отвозил раненых в медицинские части. Вместе с хозяином полуторка обороняла Москву, получала боевые раны, но дошла до Берлина.

После войны автомобиль и Михаил Ефремович вернулись в колхоз, где проработали еще 11 лет.

Где: напротив ул. Ленина, 101

Автор текста: Елена Шабурская

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Журналист. Пейзажно-сюжетно-портретный фотограф. Пешие походы, походы выходного дня, путешествую в основном с другом, редко - в компании друзей, никогда – в туристическом автобусе. Предпочитаю природу и туристические города. Место проживания: живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 10-ти лет. Во времена ковида вдруг открыла для себя Россию. Хочу посетить все регионы России. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю автомобильный транспорт, часто езжу за компанию с друзьями. Не откажусь присоединиться к какому ни будь яркому событию. Как часто путешествую? Поездки выходного дня - одна-две в месяц регулярно. Поездки на пару недель – хотя бы раз в год. Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Алтай. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на острове Пасхи. Варвара два года работала на портале. Журналист, фотограф, путешественник – она создавала яркие тексты для вас, дорогие подписчики. Вместе с проектом «Малые города – удивительные достопримечательности -2020 г.» Варвара проехала 25 городов Урала в 2020 году. В самое «ковидное» время.
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments