Ивинская мельница — атмосферная достопримечательность Курганской области.
Эта паровая мельница конца XIX века (построена в 1896 году) расположена в деревне Елизаветинка Юргамышского округа и считается одной из старейших мельниц на Урале.

Ивинская паровая мельница
История строительства мельницы
Ивинская паровая мельница — одна из немногочисленных сохранившихся мельниц на Урале.
Её построил Я. А. Ивин — крестьянин, торговавший в лавках и владевший сотнями десятин пашни. Мельницу возвели у реки Юргамыш.
После смерти Я. А. Ивина мельница перешла к его усыновлённому сыну — Дмитрию Яковлевичу Ивину. Мельница работала круглосуточно, останавливаясь лишь по большим православным праздникам.
В 1918 году Дмитрий Ивин переехал в Челябинск. В период НЭПа он занялся торговлей, но позже отказался от дел. В годы Великой Отечественной войны, уже будучи престарелым, работал в гостинице Казани. В последний раз Ивин приезжал на родину в 1951 году — взял на память горсть земли.
После прихода в село Кипель красных мельница перешла в ведение Таловского сельсовета. Семья Статных (племянник Д. Я. Ивина П. С. Статных был взят в семью Ивиных в 1911 году) была раскулачена и сослана в Пермскую область.
Архитектура и особенности
Четырёхэтажное здание, выполненное из полуторного обожженного царского кирпича, имеет три верхних этажа и цокольный технический этаж. Мельница имела паровую машину большой производительности, которую впоследствии заменили электромоторами.
Место было выбрано на берегу изгиба реки Юргамыш, что обеспечивало запруду постоянным запасом воды. Запруда имела шлюзовую систему позволяющая регулировать необходимый уровень и запас воды.
Сама мельница проектировалась и строилась исходя из заложенных требований и технических характеристик паровой мукомольной машины и места расположения самой мельницы.

Современное состояние
Хотя сейчас старейшая мельница на Урале больше не функционирует (после передачи ее частным владельцам), внутри частично сохранились старые механизмы и их элементы.
Путешественник Виталий Авиатор побывал в поездке по достопримечательностям Курганской области, и сообщил нашей редакции: «Во внутренние помещения нам попасть не удалось, поэтому радую вас фотографиями с внешним видом».
Это место привлекает туристов атмосферой прошлого и живописными видами вокруг. В путешествии по Курганской области обязательно посетите мельницу XIX века, чтобы ощутить необыкновенную атмосферу прошлого!

Как добраться до Ивинской мельницы
Координаты: 55.285487, 64.487177
Как доехать до мельницы на машине?
- Расстояние от Кургана до Ивинской мельницы — 76 км,
- от Екатеринбурга — 370 км,
- от Челябинска — 125 км.
Также вы найдете там изумительный деревянный мостик, спрятавшийся в ветвях плакучих ив, которые порадуют вас своей прохладой у воды в знойный летний день.Виталий Авиатор
Как добраться на общественном транспорте?
Из Челябинска и Кургана туристам можно доехать на рейсовом автобусе до поселка Юргамыш (расписание нужно уточнять заранее), а оттуда добраться до мельницы на 103 маршрутке или попутной машине до остановки «Поворот на родники» (расстояние от поселка до поворота около 10 км).
Карта

Советы туристам: какие достопримечательности Курганской области посмотреть рядом
В 12 км от мельницы находится еще одна интересная достопримечательность Курганской области — Усадьба Шмурло — исторический памятник в селе Красный Уралец. Это единственный сохранившийся в регионе дворянский особняк начала XX века.
В 50 км от Красного Уральца находится деревня с необычным названием Острова.
За одно путешествие вы увидите: красивое озеро, старинную церковь, живописную природу.
- ВКонтакте Наш Урал
- ВКонтакте приложение КУДА
- Одноклассники
- Яндекс Дзен
- Telegram Наш Урал
- Telegram Pin on map















