Верхнеуральск относится к самым ярким представителям городов восточного направления развития России. И хоть сейчас он уже не обладает прежней мощью, его преимущество состоит в том, что здесь жители не уничтожили дома, принадлежавшие в прежние времена зажиточным городским купцам. Они не стерли из памяти имена тех, кто оставил заметный след в развитии города. Не забыли имена выдающихся представителей казачества, оказавшихся во времена братоубийственной Гражданской войны по разные стороны боевых шеренг.

В рамках экспедиций «Малые города – удивительные достопримечательности» при поддержке Фонда президентских грантов мы ознакомились с городом Верхнеуральск.
В этот город и его окрестности стоит ехать на несколько дней. Остановиться комфортно можно в санатории «Карагайский бор» (Челябинская обл., Верхнеуральский р-н, пос. Карагайский, мкр. Телефон: 8 (351) 711-14-72).

Диорама боя на горе Извоз

Не многие из нас слышал о том, что в не самом крупном городе Челябинской области под названием Верхнеуральск, в местном музее размещена настоящая диорама. Нет, не картина, а именно диорама, отвечающая всем требованиям формы подобных произведений. Подробно в этом материале.

Собор Святителя Николая

Как указывают местные краеведы, церковь освятили все же в 1875 году. Событие это состоялось 5 мая. Деньги на строительство выделил купец первой гильдии Н. П. Рытов. Поэтому в народе собор имеет и второе название — Рытовский. Все-таки народ надолго сохраняет память о добрых поступках, впрочем, как и плохих.
По договоренности с настоятелем храма и с активными участниками общины, можно подняться на колокольню и осмотреть окрестности Верхнеуральска. Если повезет, то можно и получить разрешение на то, чтобы своими руками ударить в колокол.
Подробно в материале.

Историко-краеведческий музей

Здесь бережно хранят историю района, находится музей в историческом здании. Адрес музея: ул. Луначарского, 31 и ул. Карла Либкнехта, 56а.

Граница 2-х материков

Берега реки Урал в районе Верхнеуральска до сих пор скрывают тайны, которые только предстоит разгадать нынешним исследователям истории края. Одна из самых интересных и по большому счету одна из самых важных загадок – точное место расположения первой пристани на Яике, как до 1775 года называлась река Урал. Новое название реке дали по Указу императрицы Екатерины Второй.

Мельница-электростанция

Здание бывшей паровой мельницы Гогина до сих пор эксплуатируется, но уже не в качестве мельницы. Производство муки, которое здесь было налажено с 1909 года, прекратилось накануне наступления двадцать первого века. Дата производства первого пуда муки упоминается в энциклопедии Челябинской области.

Верхнеуральск пока, к счастью, избежал высотной застройки, и на фоне остальных домов бывшая мельница Гогина выглядит настоящей высоткой. Красный кирпич, из которого выложены стены сооружения, остается в хорошем состоянии. Подробно в материале.

Подготовила Надежда Шуренкова
Фото: Сергей Суворов

Малые города — удивительные достопримечательности 2021

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments