Челябинскую область называют озерным краем, здесь насчитывается свыше 3000 прекрасных водоемов.

Путешествия к Челябинским озерам популярны летом среди самостоятельных туристов и организованных путешественников на Урале! Расскажем про озера Челябинской области, к которым можно отправиться в автопутешествие в жаркое лето 2025 и выходные: отдохнуть на природе, устроить пикник, переночевать в палатке, искупаться и порыбачить.

Озеро Увильды

GPS-координаты: 55.525048, 60.494195

Озеро Увильды
Отдых на Челябинских озерах. Озеро Увильды. Фото: Юлия Гинтер

Увильды одно из самых больших и живописных озер Урала, достопримечательность и одно из любимых мест отдыха на красивой природе у туристов. Площадь озера составляет 68 км², а максимальная глубина — 38 м.

Отдых на Челябинских озерах: на берегу озера Увильды можно насладиться пляжным отдыхом в гостинице у лазурной воды или полюбоваться алыми закатами и рассветами из собственной палатки.

Благодаря прозрачной воде озеро Увильды полюбили уральские дайверы и приверженцы подводной охоты.

Почти все побережье озера занято базами отдыха, санаториями, гостевыми домами, детскими лагерями, но место для палаточного лагеря найти можно.

Маршрут автопутешествия на Челябинское озеро Увильды выбирают туристы и путешественники, люди, которые хотят позаботиться о своем здоровье — пройти курс лечения или реабилитации или просто отдохнуть и расслабиться.

Как добраться?

Из Екатеринбурга на автомобиле нужно ехать по Челябинскому тракту, затем повернуть на Касли. После Кыштыма свернуть по направлению на с. Кузнецкое. Оттуда повернуть направо к озеру Увильды.

Из Челябинска стоит ехать по трассе Челябинск – Екатеринбург до поворота на Аргаяш. От Аргаяша – в сторону Кузнецкого, затем несколько километров до озера.

Общественный транспорт: из Екатеринбурга можно на рейсовом автобусе доехать до Кыштыма, затем пересесть на автобус, следующий до поселка Увильды.

Иткуль

GPS-координаты: 56.152475, 60.520255

Озеро Иткуль и Шайтан-камень
Отдых на Челябинских озерах. Озеро Иткуль и Шайтан-камень. Фото: Anna Kozachuk

Озеро Иткуль находится на севере Челябинской области, оно в 2 раза меньше, чем Тургояк, но не менее привлекательное для отдыха, здесь очень красивые места!

Отдых на Челябинских озерах. Чем заняться путешественникам? Для отдыха есть благоустроенные пляжи, спортивные площадки, прокат катамаранов. Место идеально подходит для поездки на выходные и отличного семейного автопутешествия: у озера можно остановиться на одной из баз отдыха, встать палаточным лагерем и отправиться в радиальный поход на скалу Шайтан-Камень.

Еще один вариант прогулки — экотропа на озере Иткуль — живописный маршрут, проложен вдоль берега красивого водоема.

Выход к воде у Шайтан-камня
Отдых на Челябинских озерах. Выход к воде у Шайтан-камня. Фото: Anna Kozachuk

Интересный факт: Раньше местные племена приносили на Шайтан-Камне жертвоприношения своим богам. Если лето было дождливым и пасмурным, на Шайтан-Камне резали белого барана. После этого на небе якобы показывалось солнце. Если же царила засуха и надо было выпросить у бога дождь, то на Камне убивали черного барана. По некоторым сообщениям, местные жители и в наши дни иногда проводят такой жестокий ритуал…

Если вы отправились в путешествие на озеро Иткуль, не откажите себе в мини-походе по ближайшим достопримечательностям. Озеро окружено небольшими горками, самая высокая из которых – гора Карабайка (544 метра). По берегам озера много скальных обнажений.

Поездка на озеро может стать отличным вариантом маршрута выходного дня: здесь можно полюбоваться и на природные достопримечательности, и на интересные места ближайших малых городов: Полевского и Верхнего Уфалея.

Как добраться?

Озеро Иткуль находится в 20 км к северо-востоку от города Верхний Уфалей. На автомобиле нужно ехать из Екатеринбурга через Полевской, Полдневую к деревням Даутово или Иткуль, которые находятся на берегу озера. Подъездов к озеру много, но иногда их перекапывают, дабы оградить въезд.

Если ваше автопутешествие запланировано из Челябинска, то нужно ехать по трассе на Екатеринбург до поворота на Воскресенское, Снежинск (город закрытый, объехать с юга). Проехать через эти населенные пункты и ехать прямо до поселка Иткуль. Либо ехать через Аргаяш, Кыштым, Касли, Верхний Уфалей до Иткуля.

Общественный транспорт: на автобусе, следующем из Екатеринбурга через Верхний Уфалей. Попросить остановиться у поворота на Иткуль и пройти 2 км пешком до поселка Даутово на берегу озера.

Тургояк

GPS-координаты: 55.157768, 60.064863

Озеро Тургояк, Остров Веры, Челябинская область, Южный Урал
Отдых на Челябинских озерах. Автор фотографии: ИриSка

Озеро Тургояк — одно из чистейших озер Урала и России. Маршрут к озеру станет отличным вариантом для поездки на выходные: помимо прогулки близ берегов вы можете посетить соседнее озеро Инышко, остров Веры и его древние мегалиты: доисторические сооружения из больших каменных глыб.

Отдых на Челябинских озерах. Сотни путешественников каждое лето приезжают к берегам озера, чтобы искупаться в прохладной воде, полюбоваться на красивую природу, отдохнуть в палатке или на базе отдыха в кругу друзей.

Средняя глубина озера Тургояк – 19 м. Самый глубокий участок достигает 34 м. Температура воды варьируется от +23 до +25 градусов в жаркий период лета, +16 градусов в прохладное время.

Также вблизи озера Тургояк можно посетить: озеро УвильдыИльменский минералогический заповедник, увидеть достопримечательности городов Миасс, Карабаш и Златоуст, национальный парк Таганай.

Интересный факт: в 2023 году на берегу озера Тургояк (мыс Тёщин язык) состоялось торжественное открытие стелы «Альбатрос». В церемонии приняли участие Алексей Текслер, губернатор Челябинской области и Федор Конюхов, всемирно известный путешественник.

Новая достопримечательность Южного Урала — точная копия знака на мысе Горн.

Как добраться?

Из Екатеринбурга

На машине: по трассе М5 в сторону Челябинска через Касли, Кыштым и Карабаш. Конечная точка – посёлок Тургояк. Расстояние: около 230 км, в пути 3-4 часа.

На автобусе до Миасса от Северного автовокзала. Время в пути: 4-5,5 часов. От Миасса до посёлка Тургояк можно добраться на маршрутке №291 (в пути 50 минут).

Из Челябинска

На машине: по трассе М5 через Чебаркуль и Миасс до посёлка Тургояк. Расстояние: около 116 км, время в пути – 2 часа

На автобусе с Южного автовокзала до Миасса. Время в пути – 2 часа. От Миасса до посёлка Тургояк на маршрутке (5 минут).

Большой Кисегач

GPS-координаты: 55.042483, 60.312466

Отдых на Челябинских озерах. Озеро Большой Кисегач. Фото: статья «Озеро Большой Кисегач»

Отдых на Челябинских озерах. В Челябинской области в 5 км от города Чебаркуль расположено живописное озеро Большой Кисегач.

Куда поехать в летние выходные? Водоём Большой Кисегач знаменит среди туристов красивейшими закатами и хорошей рыбалкой. Озеро образовалось в тектоническом разломе: местами его глубина доходит до 34 м.

С южной стороны озера разместилось несколько баз отдыха и дачный поселок Колоколенки. Западный берег – это граница Ильменского государственного заповедника. Само озеро Большой Кисегач с 1969 года имеет статус памятника природы. На берегу можно отдохнуть в собственной палатке, переночевать в коттедже или санатории.

Как добраться?

На автомобиле из Екатеринбурга путешественники сначала едут по Челябинскому тракту, затем через Касли, КарабашМиасс. В Миассе повернуть в сторону города Чебаркуль и, не доезжая до него нескольких километров, повернуть к санаторию «Кисегач». Дорога приведет к южному берегу озера.

Из Челябинска туристам на автомобиле нужно ехать до Чебаркуля, проехать город, миновать железную дорогу через арку и повернуть на дорогу к озеру.

Общественный транспорт: на автобусе или поезде до Чебаркуля. Из него ежедневно ходят местные автобусы и маршрутки до санатория на озере Большой Кисегач. От Чебаркуля до озера – 5-6 км. Также из Челябинска ходят прямые автобусы до Кисегача.

Травакуль

GPS-координаты: 55.766770, 60.614839

Отдых на Челябинских озерах. Озеро Травакуль. Фото: Ольга Бобрышева / ВКонтакте

Озеро Травакуль находится в Челябинской области, в юго-западной части озера Иртяш. Водоем соединен с озером Иртяш широкими протоками на севере и юго-востоке.

Отдых на Челябинских озерах. Путешествие на озеро Травакуль — комфортный маршрут выходного дняотдых на природе, замечательное автопутешествие для всей семьи.

На берегах озера Травакуль туристы могут устроить пикник, остановиться с палаткой.

Отдых на Челябинских озерах. Озеро Травакуль. Фото: Ольга Бобрышева / ВКонтакте

Как добраться?

Озеро Травакуль находится в Челябинской области, расстояние от Екатеринбурга — 145 км, от Челябинска — 117 км.

Общественный транспорт. Рейсовый автобус Екатеринбург — Кыштым — в дороге от 3 часов. Рейсовый автобус Челябинск — Кыштым в дороге от 2 часов.

Озеро Зюраткуль

GPS-координаты: 54.906435, 59.212191

Отдых на Челябинских озерах. Зюраткуль. Фото: Оксана Рудакова / ВКонтакте

Путешествие на озеро Зюраткуль в уральские горы будет незабываемым!

Зюраткуль – самое высокогорное озеро Южного Урала (находится на высоте 724 м над уровнем моря), одно из самых живописных на всем Урале. Озеро Зюраткуль находится в 30 км от города Сатки в окружении уральских гор и хвойных лесов.

В качестве поездки на выходные и отдыха на Челябинских озерах можно запланировать прогулку по территории национального парка «Зюраткуль», договориться об экскурсиях к достопримечательностям парка. Разместиться в Национальном парке можно в палатке, а также в туристических приютах, гостиницах, коттеджах.

Жемчужина парка — самое высокогорное озеро Южного Урала – Зюраткуль. Кроме того, здесь находится самая высокая точка Челябинской области – хребет Нургуш, и большое количество других достопримечательностей, которые стоит включить в туристический маршрут.

Озеро Зюраткуль овеяно различными мифами и легендами. Большая часть из них связана с девушкой невиданной красоты – Аминой. Подпитывает эти легенды сама форма озера – если посмотреть на него сверху, то можно заметить, что оно напоминает форму сердца.

Отдых на Челябинских озерах. Зюраткуль. Фото: Оксана Рудакова / ВКонтакте

Как добраться?

Национальный парк «Зюраткуль» находится в Саткинском районе Челябинской области в 200 км от Челябинска и в 330 км от Екатеринбурга. Попасть в национальный парк можно с трех разных въездов – с поселка Зюраткульпоселка Тюлюк и Сибирка. Каждый ведет к определенным достопримечательностям и находится на приличном расстоянии от других въездов.

Аргазинское водохранилище (Аргази)

GPS-координаты: 55.395946, 60.379417

Отдых на Челябинских озерах. Вид с горы Ишумак на Аргази. Фото: Александр Пахалуев / ВКонтакте

Аргазинское водохранилище находится в Аргаяшском районе Челябинской области.

Отдых на Челябинских озерах. Интересный факт: Аргази — это искусственный водоём, созданный в 1946 году при строительстве Аргазинской ГЭС на реке Миасс. На его берегу можно найти место для пикника и комфортного отдыха в палатках.

Привлекает водохранилище и рыбаков. Здесь водятся плотва, окунь, ерш, язь, рипус, сиг, щука, судак, налим.

Аргазинское водохранилище можно включить в маршруты по Челябинской области и посетить ближайшие озера Тургояк, Увильды, а также город Карабаш.

Полюбоваться с высоты невероятным невероятным Аргазинским водохранилищем,  озерами Теренкуль и Сырыткуль, живописными Уральскими горами — панорамой хребтов национального парка Таганай можно с горы Ишумак.

Куда сходить? Рекомендуем поездку на гору Ишумак в качестве комфортного пешеходного маршрута, который подойдет семьям с маленькими детьми. До горы Ишумак легко добраться, подъем на гору также достаточно прост, юные туристы справятся!

Как добраться?

Отдых на Челябинских озерах. Вид с горы Ишумак. Фото: Александр Пахалуев / ВКонтакте

На автомобиле из Екатеринбурга туристы едут по Челябинскому тракту, затем через Касли, Карабаш, следует повернуть у Новоандреевки налево в сторону озера. Можно поехать и другим путем. После Кыштыма повернуть на Кузнецкое, после которого повернуть по указателю на Байрамгулово.

Из Челябинска путешественникам можно поехать по трассе через Чебаркуль, Миасс до того же поворота у Новоандреевки или повернуть от Чебаркуля на север и ехать в сторону деревни Байрамгулово, что на берегу водохранилища.

Читайте больше о достопримечательностях Челябинской области на портале Наш Урал

Озёра Челябинской области на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Пешие походы, походы выходного дня, путешествую в основном одна, редко - в компании друзей, никогда – в туристическом автобусе. НО! Никогда не говори никогда. Предпочитаю природу и туристические города. Место проживания: родилась во Владивостоке, живу на Урале, в городе Челябинске, мечтаю вернуться на Дальний Восток. Сколько лет путешествуете: Я путешествую уже более 20-ти лет. Как ни странно, начала сначала путешествовала в основном за границу. Объехала 30 стран, еще в плане 35. Во времена ковида вдруг открыла для себя Россию. Была в 10 регионах, хочу посетить все. Какой вид путешествий предпочитаете: Я, скорее всего, путешественник-одиночка, мне не страшно быть наедине с природой. Люблю пробовать местные продукты и местную еду. Не откажусь присоединиться к какому ни будь яркому событию. Как часто путешествуете? Поездки выходного дня - одна-две в месяц регулярно. Поездки на пару недель – не реже двух в год. Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Алтай, в мире – Западная Европа. Заветная мечта путешественника: хочу побывать в Антарктиде. Еще немного обо мне: Я обожаю фотографировать! Мой фотоаппарат (а не камера на телефоне) —мой верный спутник, который никогда не забывает запечатлеть тот момент, когда я пытаюсь сплясать на вершине горы и одновременно не упасть в пропасть. Изучение языков — мой секретный ингредиент успешного путешествия. Я верю, что чем больше языков ты знаешь, тем больше дверей открывается перед тобой. Я знаю английский, немецкий, итальянский, испанский, учу китайский. Планирую свои путешествия сама. Я убеждена, что путешествия обогащают душу и расширяют горизонты. Поэтому всегда готова к приключениям! Путешествия — это не только о том, чтобы увидеть мир, но и о том, чтобы смеяться, учиться, наслаждаться каждым моментом.
Подписаться
Notify of
guest

2 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
Владимир
3 лет назад

Лучше бы вы рассказали про озера, где нет оборудованых пляжей, спорт. площадок и тп и тд, нет народа и машин на берегу, но есть красивая природа и интересные (фото)виды.

Марина
Editor
2 лет назад

Спасибо, сделаем