В Челябинской области насчитывается свыше 3748 озёр. В этой статье мы приведём подборку семи водоёмов, к берегам которым можно отправиться на майские праздники.
Озеро Увильды
Пожалуй, известнейшая достопримечательность в регионе. Его площадь составляет 68 км², а максимальная глубина — 38 метров. Сейчас это одно из любимейших мест уральских путешественников. Здесь можно не только насладиться пляжным отдыхом в гостинице на берегах лазурной воды, но и полюбоваться алыми закатами из собственной палатки.

- Екатерина Каурова в своей статье во всех подробностях рассказала о своём отдыхе на берегах «Уральского Байкала» — озере Увильды.
Иткуль
Озеро на Севере Челябинской области, в 2 раза меньше, чем Тургояк, но не менее привлекательное для отдыха. Есть благоустроенные пляжи, спортивные площадки, прокат катамаранов. Место идеально подходит для поездки на выходные: близ озера можно остановиться на одной из баз отдыха и отправиться в радиальный поход на скалу Шайтан-Камень.
- Ссылка на подробное описание озера Иткуль и маршрут проезда.

Тургояк
Одно из чистейших и прозрачнейших озер России. Маршрут к озеру станет отличным вариантом для поездки на майские праздники: помимо прогулки близ берегов вы можете посетить соседнее озеро Инышко, остров Веры и его древние мегалиты: доисторические сооружения из больших каменных глыб.
- Ссылка на подробное описание достопримечательностях озера Тургояк и маршруте проезда.

Большой Кисегач
Водоём знаменит своими красивейшими закатами и хорошей рыбалкой. Озеро образовалось в тектоническом разломе: местами глубина доходит до 34 м. На берегу можно отдохнуть в собственной палатке, разместиться в коттедже или санатории.
Горькое
Самое соленое озеро Челябинской области, которое расположено в Чесменском районе. Интерес для туристов представляют залежи лечебных грязей, залегающих на его дне. Вещества, содержащиеся в них, помогают справиться с целым спектром суставных и кожных болезней.
На берегах озера можно остановиться с палаткой. Курортных центров здесь нет, но работает санаторий. Жилье можно найти в ближайшем поселке.
Озеро Зюраткуль
Озеро в 30 километрах от города Сатки, в окружении уральских гор и хвойных лесов.
В качестве поездки на выходные можно запланировать прогулку по территории парка, при желании взять проводника или экскурсовода. Разместиться можно в палатке, а также в туристических приютах, гостиницах, коттеджах.

На территории заповедника круглый год работает Эко-парк Зюраткуль, на территории которого доступны мини-зоопарк, баня с купелью, а также различные спа-процедуры и тир.
- Подробнее об озере Зюраткуль
- Обширная статья о национальном парке Зюраткуль
Аргазинское водохранилище (Аргази)
Искусственный водоём Челябинской области. Благодаря огромной площади водохранилища (более 100 квадратных километров) на его берегах можно без труда найти место для отдыха под палатку.

В водах Аргази водятся плотва, окунь, ерш, язь, рипус, сиг, щука, судак, налим. Иногда встречаются отдельные особи карпа и осетра.
Аргазинское водохранилище можно включить в маршрутный лист поездки по Челябинской области и посетить близлежащие озера Тургояк, Увильды, а также таинственный город Карабаш.
- Ссылка на подробное описание Аргазинского водохранилища и маршруте проезда.
Лучше бы вы рассказали про озера, где нет оборудованых пляжей, спорт. площадок и тп и тд, нет народа и машин на берегу, но есть красивая природа и интересные (фото)виды.
Спасибо, сделаем