Башкирия… Всего одно слово, а сколько удивительных мест! Издавна край привлекал не только странствующих путников: по Башкирии путешествовали многие русские писатели. Игорь Успенский писал о республике так: «Весь путь от Оренбурга до Уфы вообще производит самое приятное впечатление, приволье, простор, обилие сил природы чуются даже и в сравнительно невзрачных местностях, которые минуешь по дороге».

Всего в Башкирии расположено более 2000 озёр. Окруженные степями, равнинами и горными хребтами, они являются украшением края!

Поездка к озерам Башкирии может стать отличной идеей для летнего путешествия, в которое можно отправиться на собственном автомобиле!

Озера Башкирии. Озеро Банное. Фото: Анна Ивонина / ВКонтакте

Озеро Банное Башкирия

GPS-координаты: 53.587450, 58.628005

Озеро Банное — самое глубокое озеро Башкирии. Первоначальное его имя «Яҡтыкүл» в переводе с башкирского означает «светлое озеро». Современное название Банное оно получило благодаря Емельяну Пугачёву, чьё войско в 1774 году остановилось у его берегов на «банный день».

Озеро Банное (Башкирия) известно туристам благодаря расположенному рядом горнолыжному комплексу «Банное», куда съезжаются многие любители зимних видов спорта. Летом путешественникам доступны комфортные базы отдыха на озере Банное.

Озера Башкирии. Озеро Банное. Фото: Анна Ивонина / ВКонтакте

Озеро Карабалыкты

GPS-координаты: 53.630883, 58.688815

Название озера произошло от словосочетания «черная рыба» — так башкиры называли линя: пресноводную рыбу семейства карповых.

Рыбалка на озерах Башкирии отличная! Не может не радовать и обилие карасей, окуня, ерша и пескаря. Также в водах озера водится щука, но её ловля запрещена.

Как добраться?

Озеро расположено по пути к озеру Банное: в том же Абзелиловском районе. Расстояние от Уфы – 310 км, от Челябинска – 330 км, от Екатеринбурга – 570 км. До самого поселка Ташбулатово, который расположился возле озера Карабалыкты, ведет асфальтированная дорога.

Берега озера достаточно крутые и каменистые, поэтому следует хорошо постараться, чтобы найти комфортное место под палатку.

Озеро Сабакты

GPS-координаты: 53.614974, 58.656781

Озеро Сабакты в простонародье зовётся Чебачьем и находится между уже известными нам озерами Банным и Карабалыкты и располагается у деревни Кусимовский рудник. От Банного время пешком не составит больше 10 минут.

Купаться в водоёме можно, но будьте осторожны: в период цветения оно зарастает водорослями, что может быть опасно для неподготовленных пловцов.

Со стороны деревни есть как дикий, так и оборудованный пляж, где можно отдохнуть и позагорать. Главное не разводить на их территории костров.

Озеро Аслыкуль

Озера Башкирии. Озеро Аслыкуль. Фото: Рушана Ибраева

GPS-координаты: 54.314465, 54.577415

Аслыкуль — самое крупное озеро в Башкортостане (23,5 кв.км). На озере Аслыкуль в Башкирии осенью и весной здесь находят приют стаи чаек, уток и даже лебедей. Берега озера Аслыкуль безлесы, местами обрывистые, но можно найти и пологие места для остановки.

Как добраться?

Нитка маршрута: Екатеринбург – Уфа – Давлеканово – деревня Александровка. После будет перекрёсток (не заметить его трудно), откуда можно выбрать, к какому именно берегу озера Аслыкуль вы хотите подъехать.

Узнать больше!

Озеро Атавды

GPS-координаты: 53.165090, 58.678978

Атавды или «Островное» озеро — ещё одно излюбленное место рыболов: в его водах можно найти белого амура, толстолобика, окуня, щуку, карпов и уже известного нам линя. Летом берега водоёма украшаются покрывалом цветов и ароматных трав, и, как на многих озёрах Башкирии, здесь водится много водоплавающих птиц.

Как добраться?

Озеро Атавды расположено в 50 км от Магнитогорска — 50 км. Нужно объехать город с западной стороны и от села Красная Башкирия продвинуться на юг до села Янгельское, а уже от туда – до деревни Атавды, которая стоит на берегу озера.

Нугушское водохранилище

Нугуш. Нугушское водохранилище. Фото: Игорь Яковлев

GPS-координаты: 53.082440, 56.468126

Нугуш – в переводе с башкирского «чистая вода». По легенде это башкирский батыр, освобождавший башкирскую землю от злых чудовищ.

Нугуш подходит для любителей активного отдыха: в теплое время года здесь можно покататься на катерах и гидроциклах, а также отправиться на конную прогулку.

Нугуш. Нугушское водохранилище. Фото: Игорь Яковлев
Нугуш. Нугушское водохранилище. Фото: Игорь Яковлев

«Жемчужина Башкирии», «Море трёх городов», «Горная сказка» — так называют туристы Нугушское водохранилище. Водохранилище создано на реке Нугуш – притоке реки Белой.

Подробную схему проезда и красочные фотографии можно посмотреть в статье от автора Нашего Урала Игоря Яковлева.

Озеро Ургун

GPS-координаты: 54.397245, 59.414303

Название озера Ургун, вероятнее всего, восходит к монгольскому «оргон», что означает «широкий». Это озеро оставляет неизгладимое впечатление: настолько своеобразен окружающий его ландшафт и сурова красота…

По берегам озера Ургун путешественник может полюбоваться редкими растениями и хвойными лесами. Остановиться можно в одном из местных санаториев или на базе отдыха. Также на восточном берегу озера функционирует детский лагерь.

Как добраться?

Из Екатеринбурга дорога на машине составит около 420 км, на путь уйдёт примерно 6 часов. От Уфы – 367 км. Вам необходимо доехать до деревни Сафарово, далее — до города Учалы и деревни Ургуново. После этого проехать к базе отдыха на западном берегу озера Ургун.

Есть вариант добраться на автобусе: сначала до Магнитогорска, а оттуда — на рейсовом автобусе №815 и 813 до города Учалы.

Узнать больше!
Читать на портале «Наш Урал и весь мир»: «Водопады Республики Башкортостан: фото, описание, карта»!

Озеро Узункуль

GPS-координаты: 53.959252, 58.834315

Озеро Узункуль — одно из любимых мест отдыха белоречан. Название переводится как «длинное озеро»: длина его составляет около 4.5 километров, а в ширину — не более 1,5. С одной стороны водоём окружён горами и поросшим светлым березовым лесом, где можно уютно расположиться с палаткой, с другой — зелеными луговыми коврами.

маршруты по Башкирии, автопутешествие Башкирия, на машине по Башкирии, маршрут выходного дня, Башкирия, Южный Урал, Северное Зауралье, озеро Узункуль, Белорецк, Ахуновский Стоунхендж, Ахуново, Ахуновские менгиры, село Вознесенка, церковь Вознесения Господня, озеро Ворожеич, Карагайкуль, хребет Нурали, Аушкуль, Ауштау, озеро Ауш
Озеро Узункуль. Автор фотографии: Ирина Мелекесцева

Светлана Семавина, автор «Нашего Урала», подробно описала своё путешествие к озеру Узункуль и описала, как можно до него добраться.

Голубое озеро

Голубое Озеро Башкирия. Фото: Радмила Абдрахимова / ВКонтакте

GPS-координаты: 54.013633, 58.808731

Голубое озеро или Зянгяр куль — небольшое (около 400 квадратных метров), но очень живописное место, которое привлекает туристов своим лазурным голубым цветом воды.

Как добраться до Голубого озера в Башкирии?

Из Екатеринбурга дорога будет лежать в сторону Уфы. Затем нужно на Оренбургском тракте следует повернуть на трассу Р-240 и ехать до Новомусино. На автомобиле дорога составит примерно 7 часов (580 км).

Озеро Талкас

GPS-координаты: 52.836499, 58.254309

Озеро Талкас. Фото: Светлана Урманцева
Озеро Талкас. Фото: Светлана Урманцева

Талкас – красивое башкирское озеро у западного склона горного хребта Ирендык, на берегу которого также можно остановиться с палаткой.

С башкирского название озера Талкас переводится как «тихий, спокойный» и  не зря: где ещё, как не среди природных красот с полна насладится единением и тишиной?

Озеро Талкас. Фото: Светлана Урманцева
Озеро Талкас. Фото: Светлана Урманцева

У озера Талкас расположено ещё немало достопримечательностей: можно подняться на хребет Ирендык, сходить в баню на реке Шугур или пойти собирать грибы и ягоды в лес.

Озера Башкортостана на карте:

Обложка: озера Башкирии. Озеро Банное. Фото: Анна Ивонина / ВКонтакте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments