Уникальный мегалитический ритуальный комплекс обнаружили участники археологической экспедиции учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского госуниверситета во время раскопок могильника Степное 25 в Пластовском районе. Его использовали в бронзовом веке жители окрестных поселений в течение нескольких столетий для совершения различных обрядов.

Могильник Степное 25Что нашли?

Комплекс состоял из четырёх менгиров – грубо обработанных каменных глыб, у которых вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные, и небольшого кургана.

Расположение объектов имеет явный астрономический смысл: они ориентированы на значимые астрономические события и доминирующие вершины окрестных гор. Под менгирами обнаружены жертвоприношения коровы, телёнка, лошади, мелкого рогатого скота и трупосожжения людей, а также остатки украшений, каменные орудия и керамика различных археологических культур.

Могильник Степное 25
Менгир и многоуровневый жертвенник
Могильник Степное 25
Сосуд и трупосожжение под менгиром

Что говорят эксперты?

«Древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками, их датировка представляет обычно большую проблему, поскольку очень часто кроме вкопанных в землю массивных камней археологи не находят никаких иных артефактов, – отметила руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. – В данном случае обнаружены и изучены были не только сами мегалиты, а следы связанных с ними ритуалов – жертвоприношений и погребений, форма которых очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков – начиная от эпохи Аркаима до финала бронзового века».

Могильник Степное 25
О​​​тчлененная голова теленка

Где увидеть?

Уникальный комплекс ритуальных сооружений будет опубликован в монографии, представляющей материалы раскопок могильника Степное 25, начиная с 50-х годов.

Все коллекции с раскопок могильника Степное 25 поступят в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Новые экспонаты можно будет увидеть на выставке осенью 2019 года.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments