В 1558 году на берегу реки Камы знаменитыми землевладельцами и солепромышленниками Строгановыми была основана их первая столица, ныне известная как Пыскор. Спустя два года после основания поселения на горе открылся Пыскорский мужской монастырь, в котором обрел покой основатель династии Аникий Строганов.

легенды Урала, малые города, Пермский край, Пыскор, Пыскорский мужской монастырь, Строгановы, история Урала, подземные ходы, загадки Урала, Строгановы
Аникий Строганов

Пыскорский монастырь хранит в себе немало тайн и легенд – прежде всего из-за того, что история его имеет массу неясностей. Простоял он здесь порядка двухсот лет, а после был по кирпичику разобран монахами и перевезен сначала на реку Лысьву, затем в Соликамск и спустя 25 лет обосновался в Перми. Для чего перевозили монастырь, неизвестно – по официальным документам упразднение монастыря было связано именно с желанием генерал-губернатора Пермского и Тобольского Евгения Петровича Кашкина установить его «во вновь устроенном городе Пермь». Пыскору остались лишь легенды о несметных богатствах монастыря, хранящихся в его подземелье, – оно-то и является главным вдохновителем на различные легенды.

Пыскорский подземный ход

Лишь редкие древние населенные пункты не могут похвастать мифами и легендами о тайных поземных ходах и катакомбах. Однако, в отличие от большинства других территорий, в Пермском крае это не просто бурная фантазия местных жителей – они и вправду существуют здесь. Первые подземные ходы в Перми Великой были обустроены еще до прихода русского населения – на родановских городищах. Последние были построены во второй половине XVIII века Турчаниновыми в Соликамске, Демидовыми в селе Красном, Строгановыми в Усолье.

легенды Урала, малые города, Пермский край, Пыскор, Пыскорский мужской монастырь, Строгановы, история Урала, подземные ходы, загадки Урала, Строгановы
План Пыскорского монастыря

Особую репутацию имеют подземные ходы, ведшие из подвалов монастырей. Один из них был случайно обнаружен местной детворой в 1915 году, тогда же было начато исследование во главе с профессором П. Богословским под Пыскорским мужским монастырем. Сам исследователь считал, что ходы были выкопаны монахами монастыря, однако не все ученые согласны с этой версией. Еще до строительства монастыря на этом месте был возведен городок Конкор с крепостью, с которой некоторые ученые и связывают появление подземного хода. Эта версия вполне правдоподобна – в то время при строительстве крепости часто сооружали и подземный ход: так было в Чердыни и Соликамске. Кроме того, подобные подземные ходы находили и в других городах, основанных Строгановыми. Некоторые связывают само название города с подземных ходом. По мнению А. С. Кривощековой-Гантман, название «Пыскор» происходит от коми-пермяцких слов «пыс» – «ушко, отверстие» и «кор» – «укрепленное поселение, городище». Это «пыс» некоторые исследователи и интерпретируют как «подземный ход», утверждая, что подземный ход мог появиться здесь еще до Строгановых, а значит, монахи Пыскорского монастыря выкопать его не могли.

УсольеНепонятно и предназначение подземного хода. Местные жители выдвигают теорию, что подземный ход вел от мужского монастыря аж до Соликамска. Согласно второй версии длина тоннеля была куда скромнее – якобы он соединял мужской монастырь с женским, который находился под горой. На сегодняшний день от него остались одни лишь руины. Старожилы полагают, что замаливать грехи монахи предпочитали именно там.

Усолье

Ученые и исследователи в своих догадках куда скромнее – одна из основных версий гласит, что подземный ход был прорыт до прихода сюда Строгановых и имел исключительно военное назначение. Главная задача подобных ходов – вывести население из осажденной крепости.

УсольеТаким образом, кем, для чего и когда был вырыт подземный ход, так и остается загадкой. В 1915 году, после обнаружения хода, была начата исследовательская работа. В ходе нее даже был обнаружен искусственно засыпанный вход, из которого шел запах ладана. Однако закончена работа так и не была – помешала затянувшаяся Первая мировая война, затем революция, Гражданская война

Усолье

За эти годы ход засыпало, и на сегодняшний день его точное местонахождение не известно. Зато легенды о спрятанных в горе под монастырем сокровищах живы до сих пор, при этом некоторые пыскорцы утверждают, что во снах к ним приходил старец и рассказывал, где нужно копать.

GPS-координаты: 59.482870, 56.588446

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments