Октябрь вдруг подарил теплый день, дорогой друг подарил хороший выходной, мироздание подарило удачные стечения обстоятельств, Молтаево подарило криповые, но крутые виды, а у меня от всего этого +100 к хорошему настроению.

Молтаево, Свердловская область, Заброшенный санаторийЗаброшенный санаторий в Молтаево

В 1951 году в паре сотен метров от берега озера Молтаево, славившегося своими лечебными грязями, открыли крупный по тем временам санаторий, где в разное время поправили свое здоровье десятки тысяч людей.

Молтаево, Свердловская область, Заброшенный санаторийЕсть свидетельства удивительных случаев: некоторые больные, способные до этого передвигаться лишь на костылях или в инвалидных колясках, под конец лечебного курса вставали и начинали ходить. Чудо-грязь!

Молтаево, Свердловская область, Заброшенный санаторийСанаторий не смог приспособиться к условиям рыночной экономики и в 1990-е годы закрылся. Слишком уж далеко находился от крупных уральских городов. Останки зданий прячутся в лесах под Алапаевском.

В настоящее время лечебную грязь отсюда развозят на машинах в другие курорты-санатории и в некоторые больницы, а санаториев на берегу нет ни одного.

Как добраться на машине?

Координаты для GPS-навигатора

57.590878, 61.583469

Озеро Молтаево на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments