На весенние каникулы, мы взяли с мужем маленький отпуск на работе и решили съездить с детьми на озеро Увильды. Название озера переводится с башкирского, как «голубая чаша».

Озеро Увильды, Челябинская областьДомик на базе отдыха

Забронировали небольшой финский домик на две семьи на базе отдыха «Чайка». Отдыхающих почти не было, поэтому в доме мы жили одни. Надо сказать, что для городского жителя, привыкшего к постоянным фоновым шумам, пребывание в полной тишине комфорта не добавляет. Каждую ночь я просыпалась часа в три и прислушивалась, надеясь уловить хоть что-нибудь в окружающем звуковом вакууме. Слышно было, как электрический ток пробегает, потрескивая по проводам, как топают муравьи по кафельному полу ванной комнаты к мусорному ведру и шуршат там полиэтиленовым мешком, выискивая сладкие крошки от печенья. Иногда слышался протяжный вой местных псов, эхом разносящийся по всему озеру, как вой собаки Баскервилей.

Озеро Увильды, Челябинская областьШум от снега, скользящего и падающего с крыши приравнивался по силе звука к запуску многоступенчатой ракеты. В городе мне почти никогда не снятся сны, в лесу же каждую ночь снились целые толпы людей из настоящего. Они приходили, возились в моей голове, ворошили мои воспоминания, раскапывали тёмные углы из прошлого, где хранятся детские страхи, переживания и уходили. На следующую ночь они возвращались, чтобы потюкать мои мозги своими сапёрными лопатками, вызывая наподобие зубной боли.

Поселок Сайма

Каждое утро мы вставали в восемь, чтобы пойти на завтрак. Потом шли гулять с детьми до их полного промокания в сугробах и лужах, затем отправляли их в детскую комнату, а сами бродили вдоль озера. В первый день мы дошли по трассе до посёлка Сайма. Двадцать лет назад он представлял собой небольшой живописный холмик с несколькими деревянными домишками с покосившимися заборами вокруг участков.

Озеро Увильды, Челябинская областьСейчас это что-то по типу Рублёвки с шикарными коттеджами в основном готического стиля с остроконечными башенками, обнесёнными высоченными кирпичными заборами и тяжёлыми коваными воротами с витиеватыми узорами и переплетениями, каждый украшен своим гербом. На самом берегу возвышается замок из красного кирпича, который и венчает всё это великолепие.

Пройдя по улочкам посёлка, мы встретили несколько пирамидальных тополей и мужчину, очень похожего на Брюса Уиллиса. В спортивном чёрном удлинённом пуховичке, тренировочных штанах серого цвета, модных трекинговых галошах и тёмных очках в стиле «авиатор», совершенно лысый, он очень напоминал своего голливудского двойника. Вежливо поздоровавшись с нами, он пошел дальше прогуливаться по посёлку. А мы подумали: «Вот и ещё одной кинозвезде приглянулась наша многострадальная Родина!»

Озеро Увильды, Челябинская областьЗаброшенная база отдыха Жемчужина

На следующий день мы отправились на базу отдыха Жемчужина. Когда-то это была процветающая база со своей столовой, теннисным кортом, спортивными площадками, на которых тренировалась гандбольная команда, клубом и большим песчаным пляжем, обрамлённым со всех сторон раскидистыми вековыми липами.

Озеро Увильды, Челябинская областьШли опять по трассе. На одном из прилежащих деревьев была железная табличка с потрескавшейся краской и таинственной надписью: «Зона покоя».

Озеро Увильды, Челябинская областьСама «Жемчужина» произвела на нас тягостное впечатление своей заброшенностью и запустением. База находится на полуострове Елин. По всей территории базы разросся карагач. Он только добавил мрачности и темноты своими чёрными стволами. Пляж уже кто-то успел оттяпать и обнести забором с колючей проволокой, появилась надпись: «Частная территория».

Озеро Увильды, Челябинская областьВозле стареньких убогих домишек зачем-то водрузили камни-менгиры, напоминающие надгробия, хотя возможно они и раньше были, но терялись в общем многоцветии. Теперь же некогда процветающая огромная база канула в небытие вместе со своим прежним владельцем ПО «Полёт». То, что осталось от неё напоминает скорее зону отчуждения или погост, нежели курортное место.

Озеро Увильды, Челябинская областьРядом с административным корпусом появилась кучка свежеотстроенных одноэтажных домишек. Они все сгрудились прямо напротив администрации, наверное, чтобы их не украли. Надо же, с этим местом у меня связано столько хороших воспоминаний, почти каждое лето мы здесь отдыхали с мамой, подругами. Теперь здесь всё изменилось.

Озеро Увильды, Челябинская областьЗакаты на озере Увильды

Вечерами Костя ходил на закат. Озеро уже изрядно подтаяло. Снег стал рыхлый и напитался водой. След, оставленный на поверхности озера, доверху наполнялся водой. Муж, где дощечку подложит, где палочку, чтобы пройти самые топкие места возле берега.

Озеро Увильды, Челябинская областьОднажды он потерял на озере крышечку от объектива. Ох, уж эти крышечки, постоянно теряются. Костя побежал за ней снова по своему водянистому следу. Мы качались с детьми на качелях на берегу. В какой-то момент, я услышала, что он что-то кричит. Я думала, что он с нами прощается на всякий случай. А сын заметил, что папа держит в руках что-то чёрное и круглое. Уф, отлегло у меня от сердца, значит нашёл свою крышечку! Когда шёл по озеру обратно, с дерева слетел ворон и давай каркать, почувствовал, наверное, свою добычу.

Озеро Увильды, Челябинская областьМои походы по озеру закончились уже на второй день, когда я по щиколотку провалилась в снежную кашу и набрала полные ботинки воды.

Озеро Увильды, Челябинская областьСанаторий Увильды

Однажды, оставив детей в детской комнате, мы сразу после плотного завтрака решили прогуляться до санатория «Увильды». Он издавна славится своими родоновыми источниками, которые обладают живительными и целебными свойствами.

Озеро Увильды, Челябинская областьРаньше на берегу озера никто не жил, не было никаких поселений. Писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, которого называют ещё певцом Урала, посетивший озеро Увильды в 1886 году, назвал свой очерк «Мёртвое озеро», придав значение слову «мёртвое», как озеру, не имевшему на своих берегах ни одного населённого пункта. Мы с мужем предположили, что, вероятно это как-то связано с избытком родона в воде озера или с его легендами. Сама вода не опасна и даже полезна для здоровья, а вот газ, который из неё выделяется и может скапливаться в домах, весьма опасен. По данным Всемирной Организации Здравоохранения он является одной из причин рака лёгких у людей.

Озеро Увильды, Челябинская областьПо трассе идти было очень комфортно, в это время года очень мало машин и дорога влажная и не пыльная. Всего дважды мимо нас пронеслась колонна из военных грузовиков в сторону «Лесного озера». На одном была надпись «люди», и он двигался во главе колонны. За ним какие-то цистерны, ещё пара крытых грузовиков непонятно с чем и бронемашина. Не успели мы дойти до санатория, как колонна весело промчалась мимо нас в обратную сторону. Ещё проехал самосвал с краном, который перевозил внедорожник с гигантскими колёсами и несколько легковушек. В санаторий нас неохотно пропустил охранник, стоявший на воротах. Он сказал: «А чего здесь смотреть, тут и смотреть-то нечего! Заходите, если вам так хочется!»

Озеро Увильды, Челябинская областьСанаторий оказался весь внутри разделён разномастными заборами на отдельные территории — корпуса санатория вперемешку с частными коттеджами. Мы вышли на берег озера. Видимость была хорошая и открывался великолепная панорама на Уральские горы. Виден был даже Волчий гребень и хребет Юрма. Из-за гор поднимался лёгкий дымок от труб Карабашского медеплавильного комбината. Пофоткавшись немного мы вышли за пределы санатория и в местном магазинчике накупили всяких конфет, печенья, пирожков и булочек — гостинцы детям. Сами слопали по вкусной пироженке, запили молоком и пошли домой. Неделю на базе без сладостей и вкусняшек — то ещё испытание!

Озеро Увильды, Челябинская областьОзеро Доронькино

В предпоследний день нашего отдыха мы отправились на небольшое озерцо под названием Доронькино. Табличку с указателем дороги на него мы обнаружили ещё по пути из санатория. Озеро вообще-то раньше называлось Малый Биляшкуль. Находится по соседству с Большим Биляшкулем, и оба они расположены рядом с озером Увильды.

Озеро Увильды, Челябинская областьДорога пролегала через живописный смешанный лес с вековыми соснами. Мне она напомнила дорогу на Аракульские Шиханы. Такая же широкая, разбитая, с глубокими лужами и грязью, но при этом очень красивая.

Озеро Увильды, Челябинская областьДорога привела нас прямо к кордону Помрясиных. На небольшом пригорке нас встретили маленькая симпатичная часовенка и камень с названием приюта. Ближе к берегу размещались разномастные маленькие домишки в стиле «я его спилила из того что было». Иногда прямо сплошная импровизация — домик внутри микроавтобуса.

Озеро Увильды, Челябинская областьТут же стояли хозяйственные постройки с прилаженными к стенкам граблями, лопатами и мётлами. Везде таблички с просьбой не мусорить, не ломать, не пилить на дрова и вообще бережно относиться к природе. На кордоне никого кроме нас не было, но чувствовали мы себя там уютно, как дома.

Озеро Увильды, Челябинская областьС берега в сторону озера уходили два деревянных мостика. Само озеро выглядело ещё замёрзшим, но ходить мы по нему не рискнули. Посидели на пенёчках, стоящих на мостике и пошли обратно.

Озеро Увильды, Челябинская областьПригрело солнышко, стало тепло и лужи совсем растаяли. Мой младший сын Коля уже подустал и начал падать в лужи, так как дно у них очень скользкое. Я его вылавливала из лужи, выжимала из него всю воду, и мы шли дальше. И так раза четыре.

Озеро Увильды, Челябинская областьВаня не отставал от Коли и тоже шлёпал по воде. Нетрудно догадаться, что на базу дети пришли все мокрые.

А в ночь перед днём нашего отъезда выпал снег. Мы отправились с Колей на понтон и лепили там снежных колобков. Небо было затянуто белыми облаками, горизонта не видно, озеро с небом слились в единое белое пространство.

Озеро Увильды, Челябинская областьСын спросил, когда мы поедем домой. Я ответила, что сегодня. Коля очень обрадовался, он любит возвращаться домой, к своим вещам и игрушкам. И мы пошли собираться на автобус…

Легенды озера Увильды

Легенда про Сайму и озеро Увильды

Спал еще могучий богатырь Урал.  Не тормошили его гудки паровозов, не коптили заводы, не сверкали огни больших городов, не тарахтели тракторы на полях. Тихо и безлюдно было в горах. И озеро Увильды — Голубая жемчужина с хрустальной водой еще не плескалось. Только речка в логу между гор пробивалась.

На берегу речки жил бедный старик Абдрахмат — рыбак и охотник. И была у него дочка Сайма, разумеется красавица. А в десяти верстах жил жестокий мурза Карым — местный олигарх. У него было много богатств и слуг, и лошадей, и жен. Все его боялись, шайтаном называли. Пресыщенный своей властью и богатством он хотел еще больше чего и сам не знал.

Озеро Увильды, Челябинская областьОднажды слуги Карыма выследили Сайму и схватили. Притащили во дворец. Жены обрядили ее в соболя, белый атласный башмет в сапожки и повели к хозяину. Карым в это время пировал. Вошла Сайма — будто звезда Юлдус Туште с неба спустилась. Пораженный красотой девушки, схватил Карым золотую цепь, на которой черная жемчужина красовалась, кинулся к Сайме и приказал ей драгоценность на шею надеть. Тихонько Сайма положила на ладонь жемчужину, взглянула на нее, и большая слеза ей на глаз накатилась и упала прямо на жемчужину. Застыли все. Смолкли крики. На ладони девушки стала происходить химическая реакция. Жемчужина из черной превратилась в небесно-голубую и засияла необыкновенным светом. Подбежала Сайма к окну и кинула подарок вниз. И сразу зашумела вода, ворвался ветер. Вода все прибывала и прибывала, заполняя долину, кипя горным потоком. Похоже было на цунами, потому что дворец развалился и рухнул и всех унес поток. С тех пор на этом месте озеро с прозрачной хрустальной водой. Увильды — Голубая жемчужина называется. А на берегу есть деревня — Сайма.

Легенда про лодку на дне озера Увильды

Есть легенда, что на дне озера лежит старинная лодка, в которой погибли влюблённые молодые люди. Каждый год за летний сезон в этом озере тонуло до двадцати человек. А на берегу расположено много разных санаториев и баз отдыха. Поэтому в 2013 году в одном из домов отдыха решили пригласить экстрасенса и дайверов, чтобы обследовать озеро. И действительно на глубине 30 метров была обнаружена деревянная лодка. По кладоискательской версии на ней могли везти золото, топазы, кристаллы, из-за перегруза судно не выдержало и пошло ко дну.

Озеро Увильды, Челябинская областьПричем озеро достаточно прохладное, там много родников, родоновых источников, и на глубине очень холодная вода. У дайверов стало отказывать снаряжение, а один из них вообще отказался спускаться. Ну, в общем лодку все же достали, хотя рядом с ней ничего обнаружено не было. Когда ее грузили на плот, он сломался. Лодка старинная, сейчас таких не делают, возможно XVIII века. Еще дайверы (это уже другие в санатории «Красный Камень» в 2001 году) нашли на дне сосуды, которые передали в краеведческий музей Челябинска. Специалисты определили возраст — 7 тысяч лет.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments