Побывать на Усьвинских столбах и не посетить Каменный город — это непростительное расточительство. Тем более Каменный город, по мнению многих путеводителей — достопримечательность намбер ван Пермского края. Я думаю, что многие могут быть не согласны с такой позицией, но, как известно, чтобы позицию иметь — нужно ситуацией владеть.

Что за Каменный город?

Каменный город — это относительно небольшая территория на хребте Рудянский Спой не далеко от поселка Шумихинский, на которой расположены причудливые каменные останцы. Город был «построен» путём выветривания песчаников. Здесь есть свои улицы, проспекты и площади. И, скажу я вам, без «каменного навигатора» можно даже легко заблудиться.

Каменный город, Пермский крайКак же добраться до этого места?

Поворот на поселок Шумихинский и Юбилейный с трассы Кунгур — Соликамск. После поворота с трассы еще 4,5 км и вы на месте. Точнее, не на месте, а на стоянке. Координаты стоянки: 58.71789N 57.65454E. От стоянки до заветной достопримечательности еще предстоит пройти 1,5 км. Причем, судя по этой тропе — раньше к городу можно было значительно ближе подъехать.

Координаты для GPS-навигатора

58.71789, 57.65454

Место стоянки на карте

Наше путешествие

Предыдущая картинка была для привлечения внимание, к этому месту мы еще вернемся чуть позже. А сейчас пойдемте скорее в город.

Так нас встретили окраины.

Каменный город, Пермский крайОзеленение здесь выполнено на славу. Люблю зеленые города. На открытых участках беспощадно палило солнце, а здесь было очень комфортно.

Чтобы нам благополучно вернуться обратно, Дарья сделала метку на карте и довольна собой. Но, забегая вперед, скажу, нам это все равно не помогло.

Каменный город, Пермский крайВот мы и вышли на какую-то улочку.

Каменный город, Пермский крайЗастройка здесь, конечно, отличается от привычной. Габарит до нависающих частей «здания» явно маловат.

Каменный город, Пермский крайПро противопожарные разрывы древние «строители» тоже не слышали. Радует лишь степень огнестойкости конструкции.

Каменный город, Пермский крайЭта «улица» явно уже шире и застройка стала плотнее. Скорее всего, мы подходим к центру этого города.

Кстати, Каменным городом это место прозвали не так давно туристы. Местные жители называли его Чёртово городище. Вообще, на Усьве много всякой чертовщины происходило, судя по названиям.

Каменный город, Пермский крайЧутье не подвело. Мы благополучно выбрались на проспект.

Каменный город, Пермский крайИ тут началось уже самое интересное. Появились небоскребы, которые украшены сверху каменными животными.

Каменный город, Пермский крайРазглядывать эти причудливые останцы можно бесконечно.

Каменный город, Пермский крайИз-за сходства, Каменный город-Чёртово городище называют и Черепахами. Причем, сходство здесь, вполне наглядное — Дарья сразу назвала эти результаты выветривания черепахами, а уже после мы прочитали об этом в сети. На той же Воттовааре надо гораздо больше прикладывать усилий, чтобы найти сходство в каком-то камне с шаманом. :)

Также Пермский край богат на легенды: согласно легенде Каменный город раньше был настоящим городом, отличавшимся красотой, но дочь короля была слепа и не могла видеть красоту этого города. Колдун предложил королю излечить дочь, и, после его согласия, излечил принцессу, но превратил все улицы, дома и жителей в камень.

Каменный город, Пермский крайА вот и следы современной, так сказать, точечной застройки. Наверное, сейчас не найти место, где туристы не сложили бы в туры камни. Вот уж точно пришло время собирать камни.

Каменный город, Пермский крайПро повязывание лоскутов хорошего сказать тоже ничего не могу.

Огромное мертвое дерево в этом городе, быть может, выполняет функцию телерадиотранслятора.

Каменный город, Пермский крайПерекрестки в городе не оборудованы светофорами и знаками приоритета, но за время прогулки не возникло с этим трудностей.

Каменный город, Пермский крайРуфинг здесь очень популярен, но вид с крыш не такой яркий, как с улиц.

Каменный город, Пермский крайОтдельное внимание стоит уделить деревьям, которые растут порой в самых экстремальных местах.

Каменный город, Пермский крайПорой получается интересный симбиоз леса и камня.

Каменный город, Пермский крайЕсть даже переплетения.

Каменный город, Пермский крайА мы тем временем явно на каком-то перекрестке свернули не туда.

Каменный город, Пермский крайЦентр давно закончился, а мы стали блуждать в спальных районах рабочих окраин.

Каменный город, Пермский крайНабрели на триумфальную арку, за которой стояли туристы с палатками. С одной стороны мы им завидовали — ведь нам только предстояло найти место для сегодняшнего ночлега, а с другой стороны — многолюдно тут очень и реки нет.

Каменный город, Пермский крайБлагополучно выбравшись из города, мы устремились к стоянке. Почему-то тогда мы решили искать место для ночлега на берегу Усьвы у Шумихинского. Повторно я бы туда не отправился. Во-первых, тоже многолюдно и большинство было местных, а не туристов. Ничего плохого, к счастью, не произошло, но лучше поискать более уединенные места. На wikimapia это место называется урочище Кордон Горелое.

Здесь даже было несколько достопримечательностей: Горелый камень и Песчаный камень. Мы не нашли в себе мотивации забраться хотя бы на один.

Каменный город, Пермский крайПросто переночевали на берегу Усьвы.

Каменный город, Пермский крайУтром собрались и отправились в дальнюю дорогу. На этом Пермский период закончен, впереди нас ждут Триасовый и Юрский периоды новые приключения.

Каменный город, Пермский крайА на сегодня всё. Конец.

Продолжение следует…

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments