Разведка зимней дороги в легендарную вотчину Строгановых — село Кын (Кыновский завод), Пермский край (228 км от Екатеринбурга) — прошла успешно. Маршрут от Уральских Покатушек.

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайСело Кын и его достопримечательности

Село Кын основано в 1759 году Строгановыми при строительстве Кыновского железоделательного завода. В 1911 году руда истощилась и завод был закрыт.

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайВ настоящее время правительство Пермского края, по предложению пермского писателя Алексея Иванова, планирует организовать в Кыну туристический центр.

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайВ селе Кын довольно много сохранившихся исторических достопримечательностей.

Кыновский железоделательный завод

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайКыновский железоделательный завод построен по указу Берг-коллегии от 16 февраля 1759 года Строгановыми на реке Кын, притоке реки Чусовой, в 130 верстах к востоку от Перми. Завод запущен в 1761 году, когда были сооружены доменная печь и два молота. Завод был полностью остановлен в июне 1911 года.

Кыновская пристань

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайВ селе сохранилась Кыновская пристань с массивной каменной кладкой, к которой причаливали барки с продукцией уральских заводов. В 2010 году на берегу реки Чусовой был также установлен памятник «Сплаву железных караванов» в виде чугунного лота — слитка чугуна с шипами. Такой лот бросали в воду за баркой, чтобы уменьшить скорость движения судна на опасном участке и избежать столкновения со скалами-бойцами.

Свято-Троицкий храм

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайСвято-Троицкий храм построен в 1864 году на средства графа Строганова (в настоящее время функционирует).

Кыновской краеведческий музей

Кыновской краеведческий музей был открыт в 1986 году и расположен в здании, в котором ранее располагалась чертежная Кыновского железоделательного завода. Важно! Музей работает в выходные до 15:00 часов.

Кыновской краеведческий музей
Адрес: Пермский край, село Кын, ул. Мира 41а
Телефон: +7 (34249) 5 27 80
Режим работы: вторник-пятница с 12:00 до 18:00, суббота-воскресенье с 12:00 до 15:00, понедельник — выходной
Стоимость билета: 50 рублей

Кооперативная лавка

Кооперативная лавка, принадлежавшая первому кооперативу. На здании имеется мемориальная доска из серого мрамора.

Памятник «Начало Пермского края»

село Кын (Кыновский завод), Пермский крайПамятник «Начало Пермского края» установлен у подножия Плакун-горы на левом берегу реки Кын. Именно в окрестностях села найдено пять из шести известных бронзовых блях с изображением медведя в жертвенной позе, относящихся к пермскому звериному стилю.

Как добраться?

Трек: Екатеринбург — Первоуральск — Староуткинск — Илим — Колпаковка — Рассоленки — Кын. Проедет любой автомобиль. Зимник идёт от Илима — хороший. Средняя скорость после Илима: 60-70 км/ч. Общее время в дороге: 3,5 часа в одну сторону.

Координаты для GPS-навигатора

57.866196, 58.640495

Село Кын на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments