Здесь родился Мамин-Сибиряк, и поэтому на вершине шихана можно обнаружить его памятник. И вдохнуть полной грудью синий осенний воздух – только в октябре бывает такая синева в небе и горах, такая уверенная и непроницаемая.

Поселок Висим, Свердловская областьЭто – поселок Висим, которому в 2014 году исполнилось 300 лет. А родился он когда-то заводом, где плавили чугун и делали железо.

Знаете ощущение, когда, находишь какую-нибудь старую уникальную вещь у бабушки на чердаке, которая прекрасно сохранилась? Вот что-то такое осталось после поездки по этому поселку – от улицы, на которой живут резные деревянные колодцы и такая же остановка с медведем на стойке-опоре, до архитектуры церквей и каменных купеческих домов. Повсюду чистота – ровная короткостриженая буро-рыжая с зелеными вкраплениями трава, аккуратные заборы-плетени, бывший заводской пруд, плотина… Словно весь поселок – музей.

Поселок Висим, Свердловская областьДостопримечательности Висима

Поскольку воскресенье выдалось морозным, прогулка по Висиму вышла быстрой – но здесь есть, что посмотреть:

  • Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, где он провел юношеские годы;
  • бывшая заводская школа;
  • каменная Анатолие-Николаевская церковь – невероятно красивая, хотя и в плачевном разрушенном состоянии (когда-то по традиции купола снесли и сделали из молебного места кинотеатр). При этом там ведутся службы;
  • старообрядческая церковь;
  • целебный источник на склоне местной горы;

Также инстаграм-друзья сообщили, что неподалеку есть еще места для посетить: водопад в Висимо-Уткинске, Усть-Утка и природный парк реки Чусовой (со станцией в заброшенной деревенской больнице XIX века), гора Белая и даже ипподром.

Как добраться?

Координаты для GPS-навигатора

57.651605, 59.496463

Поселок Висим на карте

Отдельная моя личная радость – находить пирамиды бревен в поездках. дерево пахнет так, что хочется увезти с собой пару стволов))

Поселок Висим, Свердловская областьА вообще, чем больше езжу по Уралу, тем больше люблю его! Чувствую, жизни не хватит все-все здесь увидеть, и это единственное, что омрачает меня в наших с ним отношениях)

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments